От израильского стола – украинскому столу

0

Израиль передал ВСУ системы Patriot. Россия пригрозила в ответ вооружить врагов Израиля (будто не занималась этим всё время)

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Израиль передал Украине системы Patriot, ранее находившиеся на вооружении ЦАХАЛа. Об этом сообщил израильский посол в Киеве Михаил Бродский агентству "Укринформ".

Речь идет об установках Patriot, которые состояли на вооружении в армии Израиля с начала 1990-х годов, уточняет Радио Свобода.

"Системы Patriot, которые когда-то мы получили от США, теперь находятся в Украине. Это израильские системы, находившиеся на вооружении Израиля в начале 90-х. Мы согласились передать их Украине. И об этом, к сожалению, не слишком много говорили. Но когда говорят, что Израиль не помог в военном плане, это не так. Это неправда", — заявил посол.

Американское издание The New York Times месяц назад сообщало, что снятые с вооружения в Израиле ЗРК MIM-104 Patriot PAC-2 будут отправлены в Украину. Переговоры об их передаче начались еще в июне прошлого года.

"Пэтриоты" во время Войны в Персидском заливе успешно "гасили" ракеты "скад", летевшие в Израиль из Ирака. Эти ракеты советского производства репатрианты 90-х называли "приветом с родины". Помнится, как жители "территорий" и арабы с теудат зеутами радовались этим "посланиям" от Саддама Хусейна, призывая его уничтожить Тель-Авив.

Но вернемся в наши дни.

На интервью Михаила Бродского весьма нервно отреагировали в РФ.

Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил:

"В случае, если данные о передаче американских систем ПВО Киеву — правда, Москва может дать зеркальный ответ, передав вооружение некоторым странам. Хочу напомнить, что оружие, поставленное в Украину с 2022 года, оказалось в руках противников Израиля. Таким образом подобные действия только усугубляют непростое положение на Ближнем Востоке".

Не знаем насчет утечки из Украины, а вот российское оружие давно используется врагами Израиля. В том числе террористическими организациями – прежде всего "Хизбаллой". Неоднократно "ВВС Лихтенштейна" бомбили караваны грузовиков с российскими ракетами, следовавшими к Насралле. За это обиженные товарищи из Москвы "случайно обнаруживали" вирусы в израильских перцах и цветах.

Поставляет ли Израиль оружие Украине?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий