Лидия МИХАЛЬЧЕНКО | Куфия под радужным флагом

0

Оказывается, ХАМАС у нас типа гей-френдли, а "парад гордости" в Тегеране буквально ждем со дня на день

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Прочитала, что в "Палестине" есть квиры, и у них даже есть свои организации.

Но есть нюанс.

Они называются alQaws и Alwan. И в инстаграме у Alwan есть даже вот такие веселые картинки, как целующиеся древние мужики на верблюдике с припиской, что это не новое явление, людям одного пола во все времена случалось любить друг друга и поэты это воспели!

Только вот беда: жить да радоваться им всем мешает Израиль! При этом офис их организации (сюрприз!) в Израиле!

Некий Джад Салфити, называемый в проиранских источниках британско-палестинским журналистом (правда, сам он пишет, что его дом — Берлин), выкатил статью в "Гардиан".

 Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Там он, в частности пишет, что никто иной, как Израиль, притесняет ЛГБТ людей в Газе и не только, и что его идентичность используют как инструмент войны.

Цитата из статьи:

"В Иерусалиме, городе, где я был крещён, существует очень маленькая органическая сцена квир-палестинцев. Некоторые палестинцы даже посещают Тель-Авив на прайд, если им разрешено туда путешествовать. Большинству не разрешено".

Мне интересно чисто теоретически, что мешает квиру из Иерусалима хоть посетить парад в своем городе, хоть проехаться на тель-авивский, как это можно технически "не разрешить"?

На сайте квир-палестинской организации alQaws из активности в основном осуждения Израиля во всех позициях и призывы запретить и отменить израильских квиров на всех международных площадках.

И да, если что, палестинские ЛГБТ сидят в офисе в Иерусалиме, невдалеке от Старого города (квартал от Herod’s Gate), конечно же, под защитой израильской полиции.

Мало этого, Салфити намекает, что квиры есть и в Газе:

"Один друг в Газе сказал мне, что он только желал жить в мире, вдали от консерватизма, религиозного экстремизма и войны. Позже я узнал, что он потерял обоих родителей и брата, а также кузенов, в израильском наступлении".

В конце статьи он уверяет, что "марширует на прайдах в куфиях". В безопасных европах, да. Но! Это не потому, что ХАМАС и иже с ними их немножечко ликвидирует, если найдет, а вот почему:

"Но если цель — чтобы квир-палестинцы жили в открытом, толерантном обществе, то сначала им нужно выжить от агрессии Израиля. Не может быть прайда под оккупацией".

И наконец:

"Есть палестинские ЛГБТК+ организации с амбициями сформировать палестинское общество, основанное на толерантности, равенстве и открытости. Амбиция, которая становится намного сложнее из-за оккупации. Вы не можете видеть радуги из-под обломков".

И самое милое:

"Есть некоторые живые, пусть и тихие, квир-сообщества по всему Ближнему Востоку".

То есть, там, куда Израиль не дотянулся, все вроде бы должно быть как по маслу, но нет!

Кто мешает им по всему Ближнему Востоку устроить гей-парад, Джад нам не объясняет.

Что вам сказать, дорогие, после получения всей этой информации я испытала чувство легкой шизы, потому что ХАМАС у нас типа гей-френдли, а прайд в Тегеране буквально ждем со дня на день.

Заголовок и подзаголовок даны редакцией

Макс ЛУРЬЕ | Вам бы, девчонки, по Газе маршем пройтись

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий