Вячеслав Моше КАНТОР | Всё началось с популистских лозунгов…

0

Выступление президента Европейского еврейского конгресса во время Международного дня памяти жертв Холокоста в Европарламенте (Брюссель)

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Великий еврейский философ Моше Маймонид однажды написал: «Если человек обнаруживает, что по характеру склонен к крайностям, ему нужно повернуть назад и пойти верным путём».

Я считаю, что эти слова учат нас важнейшему в жизни уроку: умеренность – это правильный путь.

История показала нам, что, когда человечество об этом забывает, результаты оказываются катастрофическими.

Холокост, убийство шести миллионов человек, была худшим проявлением экстремизма.

Всё началось с популистских лозунгов: «Германия, проснись!», «Мы – судьба нации!» и, конечно, «Евреи – наша беда!».

Сначала это были просто слова, пропитанные ненавистью и тёмными намерениями. Но они также представляли собой теорию, которую до сих пор пытаются реализовать на практике.

Когда Гитлер пришёл к власти, атмосфера в стране стала более враждебной, а нападения на евреев стали происходить всё чаще, но первым крупномасштабным экспериментом была «Хрустальная ночь».

Ночью 9 ноября 1938 года было разрушено 267 синагог и более 7 000 принадлежавших евреям зданий и магазинов подверглись нападению.

Люди видели, как их соседи — евреи за одну ночь потеряли всё. И никто не выступил с протестом.

Всего год спустя был проведён второй эксперимент: случилась трагедия «Сент-Луиса».

Корабль, заполненный еврейскими беженцами, отправился в плавание из нацистской Германии, и ни одна страна не пожелала их принять — ни Соединённые Штаты, ни Канада, ни Куба.

Несколько организаций гражданского общества, как еврейские, так и нееврейские, а также некоторые дипломаты и церкви умоляли свои правительства спасти их.

Но ни одна страна этого не сделала, и «Сент-Луис» был вынужден вернуться в порт Гамбурга. В результате 254 пассажира этого корабля были уничтожены в Аушвице и Собиборе.

Трагедия «Сент-Луиса» показала нацистскому режиму, что правительства других стран и пальцем не пошевелят, чтобы предотвратить истребление евреев.

Убедившись в безразличии всего мира, нацистский режим начал создавать машину уничтожения.

В Германии нацисты покупали поддержку широких слоёв населения, тратя крупные суммы денег, полученные путём политического и экономического насилия.

Было организовано 938 нацистских концентрационных лагерей и лагерей смерти. В них принудительно трудились 12 миллионов человек, 12 миллионов рабов, 4 миллиона из которых были евреями.

Это основанное на бесчеловечности предприятие было самым прибыльным в истории человечества.

Например, только в гетто Лодзи немцы основали 96 фабрик и заводов, которые производили продукцию для военных нужд, получая прибыль от страданий и рабского труда еврейского народа.

Лишение евреев собственности, обращение их в рабов и убийство означало захват их ресурсов, их труда и в итоге их жизней.

Я хотел бы привести здесь историю одной женщины по имени Груня Кантор, которую привезли в один из нацистских концлагерей с маленьким 6-месячным ребёнком и поместили её в специальный барак для кормящих матерей. Однажды их всех отправили на работу, а когда они вернулись, то не обнаружили на месте своих детей, их не было – нацисты забрали их в качестве доноров крови для немецких солдат.

Убийства и ужас стали средствами производства для финансирования покорения всего континента. Непрекращающиеся казни в лагерях оказывали на узников огромное давление.

Только единство Союзников могло положить конец нацизму. Главные мировые державы объединились, чтобы уничтожить это зло и освободили лагеря.

Первым 23 июля 1944 года был освобождён Майданек. Когда к нему подошли войска Красной Армии, нацисты попытались разрушить лагерь, чтобы скрыть свои преступления.

В течение следующих шести месяцев были также освобождены Белжец, Собибор, Треблинка и Аушвиц. Помимо 7 000 голодающих узников освободители обнаружили там сотни тысяч мужских костюмов, более шести тонн человеческих волос и останки более миллиона жертв.

Американские вооружённые силы освободили Дахау, Маутхаузен и Бухенвальд, где сопротивление узников спасло множество жизней, задержав эвакуацию лагеря.

Наконец британская армия освободила Берген-Бельзен, где даже после освобождения от болезней и истощения умерли ещё 14 000 узников.

Самое страшное преступление в истории человечества было пресечено только тогда, когда весь мир объединился, чтобы положить ему конец.

Сегодня многие семена того, что было посеяно раньше, сеются вновь: тяжёлая экономическая ситуация, поиски козлов отпущения среди меньшинств, идеи экстремистского национализма и слабость политического центра.

Массы вновь смотрят в сторону опасного популизма.

Вернулись и многие лозунги: политики утверждают, что говорят «от имени народа», а своих противников объявляют «врагами народа».

На этой новой волне популизма из евреев опять делают козлов отпущения и подвергают преследованиям.

Согласно шокирующим результатам недавнего опроса общественного мнения, проведённого CNN, почти каждый пятый европеец считает, что антисемитизм – это ответ на повседневное поведение евреев, а каждый третий ничего не знает о Холокосте.

Более того, согласно отчёту Агентства по фундаментальным правам, 38% европейских евреев сказали, что рассматривают возможность эмиграции из Европы, поскольку не чувствуют себя там в безопасности.

Не заблуждайтесь, старые демоны антисемитизма никогда не покидали Европу. Просто сейчас к ним присоединились новые его проявления.

Те, кто раньше говорил: «Евреи – наша беда!», сейчас говорят: «Еврейское государство – наша беда!».

К счастью, благодаря этому Еврейскому государству, трагедия «Сент-Луиса» не повторится.

Однако, если евреев заставят покинуть Европу, вопрос будет состоять не в том, что станет с евреями, а в том, что станет с Европой.

Евреи – лояльные, законопослушные и трудолюбивые граждане, которые чётко следуют раввиническому высказыванию: «Закон государства – закон».

В медицине ли, науке ли, технологиях или искусстве, от Малера до Шагала и Ротко, от Спинозы до Ханны Арендт и Симоны Вейль, от Эйнштейна до Франсуа Энглера, мы вносим вклад в развитие общества наших стран, гордясь и тем, что мы – евреи, и тем, что мы – европейцы.

Сегодня в сердце европейской демократии, когда мы вспоминаем всех жертв Холокоста, евреев и неевреев, я хочу призвать вас к активным действиям.

Нам без всякого сомнения предстоит битва с экстремизмом, который заражает наш континент. Мы должны и просто обязаны к ней подготовиться.

Нам необходимо объединиться и действовать вместе, объединится, чтобы вновь сформировать надежную основу для сильного европейского политического центра.

Европа обязана быть центром умеренности, безопасности и толерантности. Вот правильный путь.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий