"Когда мы слышим заявления министров и депутатов кнессета о том, как они заботятся о нас с вами, я вспоминаю совет, данный информатором по кличке "Глубокая глотка" журналисту Бобу Вудворду из "Вашингтон пост", который расследовал дело "Уотергейт", приведшее к отставке президента Никсона. "Следите за деньгами", — посоветовал этот человек. Воспользуемся его советом
Ежегодно государственные ведомства оказывают финансовую поддержку различным некоммерческим общественным организациям (амутот), которые занимаются вопросами образования, культуры, религии, науки, искусства, социального обеспечения, здравоохранения, спорта и т.д. Среднегодовая поддержка государством этих амутот составляет 3,5 млрд шекелей. Согласно решению БАГАЦа от 1997 года, деньги распределяются через министерства в соответствии со стандартами, призванными обеспечить должную степень объективности и предотвратить бесконтрольное разбазаривание средств.
Соответствующие средства выделяет и министерство алии и интеграции, гораздо, впрочем, в меньших объемах, чем другие ведомства. Отдел миналии, ответственный за распределение помощи, называется "Клита ба кеила" ("Общинная абсорбция"). Заглянув перед подготовкой публикации на сайт ведомства, чтобы выяснить, кому и на что были выделены средства, я с удивлением обнаружил, что данные за 2019 и 2021 годы …отсутствуют. Меня, разумеется, в первую очередь интересовало, на какие цели выделяются в министерстве алии и интеграции деньги и сколько. Эту информацию я нашел, но только не здесь, а в совсем другом источнике – на этом сайте.
Итак, в 2021 году было выделено 3.984.000 шекелей для поддержки амутот, которые занимаются абсорбцией репатриантов. Но куда более интересно, кто именно получил эти деньги и сколько. Оказалось, что в списке фигурируют столько 25 организаций, которым было перечислено суммарно 1.323.255 шекелей. Невольно задаемся вопросом, где остальные 2.660.745 шекелей (66,8%). Может быть, от нас скрывают, на какие цели и чьи нужды они "ушли", хотя прозрачность и финансовая отчетность лежат в основе любого правого демократического общества, коим пока еще остается Израиль?
Узнаем, какие общественные организации заботятся о нас с вами:
* Амутот, занимающиеся поддержкой выходцев из Латинской Америки, получили в 2021 году 181.447 шекелей.
* "Калита" (абсорбция европейского еврейства) — 122.577 шекелей.
* Объединение выходцев из США и Канады – 44.375 шекелей.
* Объединение выходцев из Турции – 26.779 шекелей.
* Федерация выходцев из Южной Африки – 93.143.
* Ультраортодоксальные организации получили:
— "Адмор Копишниц" – 120 тысяч шекелей;
— "Бейт-Мория" в Беэр-Шеве – 109.200 шекелей;
— "Хаим ве-хесед рисораз" – 92.739 шекелей;
— "Бейт-ХАБАД" – 72.579 шекелей;
— "Мосдот-ХАБАД" в Нетаниии – 46.571 шекелей;
— "Ор хая" – 37.096 шекелей;
— "Тора бе-Цион ве бе-цедек" – 19.798 шекелей;
— "Цадка ве-хесед" – 10.080 шекелей.
Можно продолжить, но вряд ли это имеет смысл.
Что касается выходцев из бывшего СССР, то в списке фигурируют всего две организации. Одна — "Шаар алия" в Лоде – оказывает помощь в открытии бизнеса и получила 67.487 шекелей. Характерно, что сайт этой амуты содержит инструкции на двух языках — …иврите и английском. Вторая амута – "Маханаим", занимающаяся просветительской деятельностью, получила всего 10.009 шекелей.
Интересно, насколько обеспечивается должная степень объективности при распределении средств? Почему остаются неизменными критерии, которые не позволяют "русским" "амутот" получать необходимую помощь от государства? Мало того, что львиная доля денег идет на помощь выходцам из стран, алия из которых несопоставима с таковой из бывшего Советского Союза. Но даже и здесь значительные средства переводятся религиозным амутот, хотя подавляющее большинство новоприбывших – светские люди.
Я не хочу винить в сложившейся ситуации исключительно нынешнего министра абсорбции. Обзвонив большинство крупных русскоязычных организаций, я услышал один и тот же ответ: "Более десяти лет мы просто не подаем документы – в министерстве алии и интеграции нам объяснили, что мы не подходим по критериям". И это еще доказывает, что пришло время изменить существующие критерии во благо алии.
Что же касается ультравортодоксальных организаций, то я хотел бы привести цитату из газеты "TheMarker": в 2018 году гендиректор министерства алии и интеграции Алекс Кушнир выделил для ультраоортодоксальных организаций 1,3 миллиона шекелей. Упомянутый выше отдел "Клита ба кеила" оказывает помощь различным организациям посредством фонда по распределению наследства "Азивон", куда стекаются пожертвования и завещания от граждан Израиля и других стран, евреев и не евреев, жертвующих деньги на благо различных общественных целей в нашей стране. Все финансовые данные о пожертвованиях и завещаниях, переданных фондом в пользу государства, передаются раз в год в общественный комитет. Тот публикует информацию для общественности в прессе и в интернете, так что любая некоммерческая организация может подать заявку на получение помощи.
Данных о том, как в последние годы распределялись средства из данного фонда, я не нашел. На сайте миналии они отсутствуют. Но на сайте министерства юстиции, на странице генерального попечителя я нашел информацию о распределении средств в 2022 году. Из них я выбрал только те пункты, которые касаются исключительно репатриантов. Общая сумма составляет 2.625.439 и вот на какие цели должна быть израсходована:
* Расселение репатриантов – 188.291 шекель;
* Расселение репатриантов из России – 1.188.195 шекелей;
* Эмигранты из СССР (точный перевод словосочетания из реестра. – прим. автора) – 31.359 шекелей;
* Помощь беженцам-евреям в Тель-Авиве и в Иерусалиме – 269.191 шекелей;
* Помощь в жилье репатриантам-пенсионерам – 724.919
* Помощь в жилье репатриантам – 44.229 шекелей;
* Помощь репатриантам – 10.230 шекелей;
* Помощь репатриантам, нуждающимся в жилье и продуктах – 29.796 шекелей;
* Репатриантам из России – 82.266 шекелей;
* Репатрианты в бедности – 17.840 шекелей;
* Абсорбция репатриантов – 38.413 шекелей.
Действительно ли деньги будут потрачены на заявленные цели? Мы не знаем. К сожалению, у нас есть все основания опасаться, что они не дойдут до пункта назначения. У нас есть также печальный опыт с двумя фондами, и то, что на сайте министерства алии и интеграции эти данные не публикуются, только усиливает мои опасения. Я также хочу понять, почему алия из бывшего СССР, самая большая в Израиле, получает — по крайней мере, согласно обнаруженным мною данным — меньше всех. Нам необходима полная прозрачность в этом вопросе, и я требую опубликовать всю информацию и отчетность за последние десять лет незамедлительно. До выборов!
Запрос по материалам статьи направлен автором в министерство алии и интеграции. Редакция готова опубликовать ответ.
[nn]