Три щепки, улетевшие на север

0

Какую цену этим интеллигентнейшим людям пришлось заплатить сначала за ломку, потом за склейку, кроме них не знает никто

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ольга ОМ КРОМЕР

О том, как прошлось постановление ЦК ВКП(б)о журналах «Звезда» и «Ленинград» по судьбам Зощенко и Ахматовой, все наслышаны. Гораздо меньше людей знают, что это дело привело к реальному судебному приговору.

7 июля 1949 года Ленинградский суд признал Ахилла Григорьевича Левинтона, Илью Зеликовича Сермана и Руфь Александровну Зевину виновными по статье 58-10 в антисоветской критике постановления ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград», контрреволюционной пропаганде и националистических предрассудках.

Приговор — 10 лет заключения, при пересмотре дела Верховным судом ужесточенный до 25 лет.

Говоря простыми словами, Левинтон, Серман и Зевина позволили себе в частных беседах осудить постановление ЦК. Кто-то донес.

Филолог Илья Захарович Серман родился в Витебске, учился в Ленинграде, воевал на Волховском фронте. Демобилизован по ранению, в эвакуации защитил диссертацию по Достоевскому. После возвращения в Ленинград работал в Ленгослитиздате и на радио, преподавал в Ленинградском пединституте. Арестован в апреле 1949 г. Отбывал срок в Магаданской области и на Колыме, освобождён в июле 1954 г. по амнистии. Реабилитирован в 1961 г. Защитил докторскую диссертацию, работал в Пушкинском Доме и ЛГУ. Репатриировался в Израиль в 1976 г., преподавал в Еврейском университете и в зарубежных вузах.

По иронии судьбы его воспоминания о тех событиях «Время и память» были опубликованы именно в журнале «Звезда». Умер в 97 лет в Иерусалиме.

Переводчица и писательница Руфь Александровна Зевина (псевдоним Зернова) родилась в Одессе в 1918 г., училась в Ленинграде, работала военной переводчицей в Испании во время гражданской войны 1930-х годов, была ранена. Арестована вместе с мужем в апреле 1949 г. У пары осталось двое малолетних (5 лет и 3 года) детей, может быть, поэтому милосердный Верховный суд не ужесточил ее приговор, оставив в силе всего 10 лет. Отбывала срок в Хабаровском крае, освобождена и реабилитирована в 1956 г. После лагеря публиковалась в «Новом мире», «Юности», «Звезде». В 1976 году репатриировалась в Израиль. Написала несколько книг воспоминаний и рассказов о лагерной жизни; умерла в 2004 году в Иерусалиме.

Филолог Ахилл Григорьевич Левинтон родился в Одессе, учился в Ленинграде, работал библиотекарем, преподавателем. Первоначально приговорен к 10 годам ИТЛ, но Верховный суд добавил еще 15 лет. Отбывал срок в Свердловской области. В мае 1954 г. освобожден в связи с амнистией. Реабилитирован в 1961 г. После освобождения постоянной работы найти не мог, жил литературным трудом. Переводил с немецкого, французского и английского. Написал книги о Б. Келлермане и Г. Гейне. Перевел предисловие и несколько глав романа Вальтера Скотта «Аббат», стихотворения Сакса, новеллы Киплинга. Основные его литературоведческие работы до сих пор не опубликованы. Был одним из основателей бардовского движения – в конце 1940-х написал одну из первых авторских песен «Жемчуга стакан» («Стою себе на месте»). Похоронен в поселке Комарово под Петербургом.

С ним судьба тоже сыграла интересную шутку. В 1966 г. на вступительном экзамене на филологический факультет Ленинградского университета его сын Георгий Левинтон вытянул экзаменационный билет с вопросом о Постановлении оргбюро ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград».

Три щепки, улетевшие далеко на север при рубке леса. Три судьбы, основательно переломанные вначале, но заново склеенные потом. Так, во всяком случае, выглядит. А как оно было на самом деле, какую цену пришлось им заплатить сначала за ломку, потом за склейку, кроме них не знает никто.

Телеграм-канал писательницы — t.me/omkromer

Холокост от Виссарионыча

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий