Где ты бродишь, Вечный Жид?

0

Миф об Агасфере и "еврейский вопрос" наших дней 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Представление о евреях как о «вечно странствующем народе» не соответствует действительности. Об этом пишет корреспондент газеты "Jerusalem post" Эли Кавон  (перевод Александра Рыбалки, "Новости недели").

Вавилонские евреи проживали в Ираке не протяжении 2500 лет. Йеменские евреи жили на юге Аравийского полуострова в течение двух тысячелетий. Еврейское заселение Польши началось в XIII веке, а закончилось только 70 лет назад, со Второй мировой войной. Да и то — в Польше еще остается небольшая еврейская община.

В Германии немцы появились в 800-м году новой эры, когда Карл Великий пригласил еврейских купцов селиться вдоль реки Рейн. В Испании евреи жили с тех незапамятных времен, когда эта страна была частью Римской империи. Более тысячи лет, вплоть до высылки в 1492 году.

Да, евреев часто ссылали, изгоняли и громили. Они становились жертвами кровавых наветов. Но они вовсе не были вечными странниками, как это принято представлять.

Евреи жили в диаспоре на протяжении веков и всегда понимали, что существует возможность преследования. И в христианских, и в исламских регионах их насильно заставляли менять религию, а также обвиняли в ритуальных убийствах. В определенном смысле евреи жили в страхе. Но было бы ошибкой думать, будто страх перед неизбежным погромом довлел над евреями каждый день. Реальность такова, что существовало много стабильных, самоуправляющихся и автономных общин, которые были визитной карточкой еврейской жизни. Они работали в древней Александрии, средневековой Гранаде, Польше начала XX века… Во всех этих местах процветала еврейская жизнь, учеба, культура и экономическая деятельность.

Правда, золотой век всех этих община закончился в период Катастрофы. Но гонения и изгнание не перечеркивают жизнь и успехи, которых добились общины на протяжении веков. Не все дороги вели в Освенцим. Уничтожение европейского еврейства и высылка евреев из арабских и мусульманских земель ни в коем случае не отменяют величия и успеха этих общин.

Тем не менее, стоит признать, что евреи в диаспоре всегда были уязвимы. Им не хватало армии. Без суверенитета они не могли определять свою судьбу. Им оставалось лишь молиться о мессианском Освобождении.

Вместе с тем традиционное богословие говорило лишь о пассивном ожидании Машиаха. Эта пассивность и стала одной из причин Катастрофы.

Государство Израиль должно существовать и процветать. Репатриация должна оставаться краеугольным камнем еврейского Возрождения современности.

Когда-то ислам причислял евреев к «народам книги» и разрешал им жить. Это была скорее теория, чем практика. Тем не менее, исламская теология не требовала смерти каждого конкретного еврея.

Но сейчас мы живем в эпоху современного геноцида. Древние и средневековые гарантии остались в прошлом. Практика «убийства каждого конкретного еврея» стала реальностью. Те евреи, которые считают, что диаспора существовала тысячелетиями и сможет возродиться снова, — не понимают ни истории, ни современности. Мы живем в самые опасные времена.

Раньше Иран соглашался на то, чтобы евреи носили статус «зимми» — подчиненных мусульманам иноверцев. Сегодня Иран устраивает только полное истребление еврейского народа.

Если мы говорим о том, что в древности и средневековье евреи тысячелетиями жили на одном месте, то откуда пошел образ Вечного Жида, вечного скитальца?

myth092
Гюстав Доре. «Вечный Жид»

На этот вопрос есть два ответа. Первый, без сомнения, лежит в сфере богословия католической церкви. Папа Иннокентий III, один из самых влиятельных средневековых понтификов, утверждал, что евреи несут на себе «Каинову печать». За участие в «богоубийстве» он осудил евреев на вечные странствия — подобно тому, как был осужден Каин за убийство Авеля.

Это заявление было сделано в XIII веке, когда для европейских евреев наступил относительно короткий период безопасности. Евреи, в большинстве своем, получали хорошее образование в хедерах и иешивах, умели читать и писать — в отличие от среднестатистического горожанина той эпохи.

myth0922
Тейфельсдрек на Монмаут-стрит. Иллюстрация Эдмунда Салливана к Sartor Resartus’у Томаса Карлейля. Фото: Wikipedia

Христиане бдительно и завистливо следили за евреями. В 825 года епископ Агобард Лионский писал жалобу императору Людовику Благочестивому о том, что местные власти слишком хорошо относятся к евреям, дают им вольности и права на ведение торговли. С точки зрения христианских священников, светские власти всегда должны были держать евреев в страхе и трепете за «убийство Христа». Они хотели бы воплотить образ гонимого и всегда бесприютного «Вечного жида» в реальность. Но далеко не всегда папам и епископам это удавалось.

Вторая причина мифа о Вечном Жиде — то, как современный сионизм рассматривает еврейское прошлое. «Сионистский проект» черпал свои силы в двух источниках — провале идеи эмансипации европейских евреев и эрозии традиционных ценностей в черте оседлости Российской империи.

Безусловно, кульминацией европейского отношения к евреям стал Холокост. Именно он окончательно убедил евреев, что для выживания, а тем более для процветания, им необходимо собственное государство. Тем не менее, двухтысячелетняя жизнь в Изгнании вовсе не была одной только «юдолью слез», как это хотят представить современные сионисты.

Была ли жизнь в диаспоре лучше современного существования в Израиле? Конечно, нет. Сегодня у нас есть суверенитет, армия, парламент, демократия… С другой стороны, постсионисты считают Израиль «выдуманной нацией» и идеализируют диаспору.

Истина, конечно, лежит где-то посредине. Еврейский народ — это не только Иегуда Маккавей и Бар-Кохба, но и Саадья-гаон, и РАМБАМ. Не стоит забывать нашу великую историю, которая всегда рядом с нами.

Перепечатка материалов из газеты "Jerusalem post", выходящих или цитируемых в онлайн-журнале "ИсраГео",  категорически запрещена.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий