Василий ГОЛОВНИН | Бабуля на рельсах

0

Японская старость — в радость. Особенно если поезд тебя не задел

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Почти невероятная история приключилась на одной из железнодорожных станций гигантского японского города Иокогама с 88-летней старушкой, имя которой из соображений приличия и гуманности огласке не предается. Почтенная дама в минувшую субботу, опираясь на палочку, стояла-стояла на платформе и вдруг по какой-то причине упала с нее на рельсы.

Такое, к сожалению, регулярно случается в Японии с пассажирами самых разных возрастов – от сильно тяпнувших после работы служащих до подростков, целиком погрузившихся в виртуальный мир своих смартфонов. Как правило, заканчивается все это печально – но не с нашей героиней.

Рухнув прямо перед надвигавшейся электричкой, она оказалась точно между рельсами, вжала лицо в бетон. И пропустила поезд над собой. Очумевший от ужаса машинист сумел остановить электричку лишь через 80 метров, а соскочившие на рельсы полицейские и железнодорожники констатировали чудо – старушка была абсолютно невредима, если не считать пары царапин на лице.

Пока не сообщается, была ли дама столь ловка, чтобы сгруппироваться, или же все произошло случайно. Однако в целом могу утверждать, что японские пенсионеры даже в серьезном возрасте временами бывают чудо как крепки и энергичны. Ну, а японские власти с сожалением сообщили, что из-за фантастического инцидента сбилось идеально точное движение 34 электричек, и около 30 тысяч пассажиров вовремя не прибыли к месту назначения.

Кстати, бабуля эта упала на рельсы не только ловко для себя, но и очень своевременно — в тот день в Японии отмечался национальный праздник, День почитания старости. По этому поводу опубликована потрясшая меня статистика: впервые в национальной японской истории (и, возможно, в истории всемирной) число лиц в возрасте старше 90 лет превысило в 127-миллионной стране отметку в 2 миллиона человек. Два миллиона! Офигительно долго живут японцы!

Боюсь утомить цифрами, но в данном случае они чертовски важны. В нынешней Японии работают на постоянных или временных ставках 7,7 миллиона человек старше 65 лет. Т.е. те, кто вроде бы обязаны быть пенсионерами, но они бодры, нужны, и их нанимают вредные и беспощадные частные предприниматели. Это почти двенадцать процентов работающих. Из них на временных работах — менее 40 процентов. Короче, бодрые и здоровые пожилые люди становятся одной из опор нации, и их роль явно будет нарастать.

В Японии, кстати, на лиц старше 65 лет сейчас приходится 27,7 процента населения. Это самый высокий показатель в семерке богатых развитых демократий. Второй (я, честно говоря, удивился) идет Италия с 23 процентами и третьей — Германия, где жителей старше 65 лет примерно 21,5 процента. Подозреваю, что среди "исконных немцев" доля будет выше.

Всегда считалось, что старение населения — верный признак экономической деградации, грядущего кошмара. Мол, слишком долго живут старикашки в условиях неплохой системы здравоохранения и соцобеспечения. Дети маловато рождаются. А кто к токарному станку встанет? Пушкин? Грядет ведь нехватка рабочих рук, меньше становится тех, кто платит налоги, и прочий наступает ужас.

Но общение на этой неделе со знающими людьми открыло новый угол проблемы — в Японии некоторые эксперты ждут, наоборот, избытка рабочей силы всех возрастов. Из-за нарастания роботизации и автоматизации. Наступают, возможно, новые времена, когда прежние критерии уже не будут иметь особого значения.

https://www.isrageo.com/2016/11/29/asufi179/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий