Шула ПРИМАК | Про любоффф. Пошаговый рецепт

0

Что это такое — еврейская любовь?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

А у нас сегодня день любви, Ту бе-ав. Это вам не день святого Валентина с сердечками и мягкими игрушками, и уж тем более не день Петра и Февронии с шантажом и воздержанием. Израильский день любви практичен и полезен в хозяйстве, как рецепт куриного бульона.

Суть такова.

Юноши, ни Тиндера, ни даже плохонького ФБ не имевшие в те времена, получали один день всенародных смотрин. Смотреть можно было только с целью найти жену, а не что вы тут все думаете. Потому что еврейская любовь — она про замуж.

Автор желает всем читателям любви и радости. Фото: Лев Слуцкий

Запишите рецепт, кому надо, девочки. Реально работает, народная традиция же.

Во времена оны девушки обменивались одеждой и выходили на площади петь и плясать. Одеждой девушки обменивались для чистоты эксперимента. Чтобы у богатой невесты не было преимуществ перед бедной.

Сейчас эта традиция тоже жива, но мутировала. Сейчас народ рядом с чужими "Мазератти" фоткается или на чужой яхте, чтобы дать себе шанс. Про одолжить у подруги платье / лабутены / шубу для первого дейта я промолчу, это классика. Просто теперь вы знаете, что это обычай и религиозная практика, а не нищебродство.

2.

Опять же, девушки пели в виноградниках и на площадях. Городская площадь, конечно, не караоке на Патриках, но вполне себе возможность показать товар лицом. И тексты с танахических времен до наших дней почти не изменились: "снова стою одна, снова курю, мама, снова" (с), "юноша, не смотри на красоту, смотри на семейство" (с), "к единственному, нежному, бегу по полю снежному" (хотя это вряд ли, откуда у нас снег в августе).

Юноши хорошо ведутся на исполнение куплетов, особенно если встать против света. Деталей мелких не видно, а попу откляченную — вполне могут оценить.

Танцы тоже отлично, запишите. Девушки с тех времен и по сию пору охотно ходят на сальсу или берут курс танца на шесте именно с целью замуж сходить. Юноше, как показывает опыт предков, проще разглядеть богатый духовный мир будущей супруги, если она легко может сесть на шпагат или умеет крутить фуэте.

Отличайтесь от всех, дорогие дамы. Чтобы девушка могла выделиться в толпе, ей нужно придумать себе изюминку. Конечно, лучше иметь пятый размер груди. Но сойдёт тату, пирсинг, волосы цвета радуги, броский аксессуар или экзотический питомец. Допустимо всё, ведь на кону будущая семья, дети, ипотека и пенсионный фонд.

Обратите внимание. Никаких вольностей наш день любви не предусматривает. Никаких вам подарков, ресторанов и поездок в номера. Юноша, насмотревшись на толпы девушек в чужой одежде, поющих романсы, сидя на шпагате, должен так впечатлиться, чтобы вернувшись домой, ещё долго пить водку на кухне и бормотать: "нафиг, нафиг, нафиг.. "

Апофеозом праздника должен быть, по уму, разговор юноши с тётей Розой, которая ещё зимой предлагала познакомить племянника с дочкой сотрудницы, прекрасной девочкой — два высших образования и папа в главке. После фестиваля всенародных смотрин, наверное, правильно будет увидеть девушку в одежде по размеру, с которой можно будет поговорить без музыкального сопровождения. Собственно, ради этого наш день любви и предусмотрен. Чтобы отбить охоту жениться на ком попало с улицы.

ПРИМЕЧАНИЕ

Дамам и господам, уже состоящим в браке, традиция разрешает сегодня не шариться по площадям и виноградникам в поисках партнёров, а с чувством выполненного долга взирать на суету в соцсетях свысока. Еврейская традиция ничего не говорит по поводу цветов / подарков законным и полузаконным половинкам в этот день, но из опыта могу сказать, что лучше послать цветы даме, чем не послать. И нет, картинки и смайлики в вотсаппе не вариант.

Дорогой, ты же меня читаешь, я к тебе обращаюсь! Не забудь цветы, береги здоровье!

Хотя, по здравому размышлению, цветы тебе дарить должна я. Какое счастье, что ты уже меня нашёл и мне никогда не понадобится петь и плясать на площадях в шубе с чужого плеча.

Борис БРЕСТОВИЦКИЙ | Немного смерти, немного любви

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий