Плач Евреславны

0

Станем ли мы государством Галахи? Только так же, как стали «гойсударством всех его граждан»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лора ШАВИТ, Борис ГОДУНОВ

Уже пару дней в исранете — в израильском сегменте социальных сетей — всё громче слышен плач Ярославны.

Левые блогеры, либерально и либерманно настроенные журналисты и наидемократичнейшая публика кричат о:

скором конце света и нации хайтека,

теократическом государстве,

отмене израильского гражданства у неевреев по Галахе,

массовых депортациях израильских ара6ов,

насильственном перевоспитании гeeв,

увольнении женщин из управления,

закрытии убежищ для пострадавших от семейного насилия,

отмене вердиктов Верховного суда.

Такого нагнетания страха мы с января 2017 года не слышали, а тогда через океан до нас только отголоски доносились.

Можно было просто высмеять эту панику, напомнив, что уже были правые (да и левые) коалиции с религиозными партиями (эмансипации от того стало только больше, а не меньше), а предвыборные речёвки и гевалты не совсем (а чаще совсем не) отражаются в решениях правительства.

Отдельно хотелось бы отметить, что новое правительство привёл к рулю правый избиратель, а правому избирателю не свойственно диктаторски насаждать добро и затыкать рты. В комментариях под публикациями послать в Газу могут, а так-то единственный оппозиционный 14 канал попытался закрыть временный премьер-министр Яир Лапид.

Соблюдающие традиции провинциалы, конечно, хотели бы, чтобы евpеи блюли шаббат и кашрут — однако они категорически против того, чтобы принуждать «светских» насильно.

Голосовавшие за Бен-Гвира солдаты хотят возвращения силы сдерживания в армию, но снесут любого, кто будет им читать морали по взаимоотношениям полов.

Домостроевская часть «Религиозного Сионизма» —фракция «Ноам» — мерзко раздувает щёки, но их влияние в этой коалиции мизерно. В отличие от Амира Оханы — это пятый номер на праймериз крупнейшей партии, глава фракции «Гордые в Ликуде».

«И вот всё у них так».

Так вот заметили мы метафору Амира Мояля и решили, что она отлично передает абсурд рыданий, горьких предсказаний и заламывания рук:

"Какое счастье, что левые не победили!

Иначе они бы закрыли Электрокомпанию;

перешли на одну лишь энергию ветра;

запретили продажу и употребление в пищу мяса;

естественно, насадили бы пропаганду гомoсексyализма и превратили всех нас в гeeв с лecбиянками;

строго-настрого запретили изучать Тору и повязывать тфилин".

Если вы думаете, что это предположение — феерия идиoтизма, то знайте, что именно так некоторые из вас воспринимаются сегодня с утреца…

В следующем твите Амир Мояль объясняет параллели и просит своих друзей перестать нервничать:

"Что ж вы так убиваетесь, вы ж так не yбьетeсь.

В новой коалиции будут люди с радикальными взглядами — так и в предыдущем правительстве были экстремисты слева.

Стали ли мы «гойсударством всех его граждан», как жаждут эти люди в открытых призывах? Нет.

Из школ убрали учебник по ТАНАХу? Разрешили оформлять ЛГБТ-бpаки? Прекращено финансирование иешив? Забрили ультраортодоксов в армию? Нет.

А что так? Да потому, что подобных экстремистов меньшинство.

Вторая же причина состоит в том, что в государстве имеется система сдержек и противовесов, специально чтобы не допускать далеко идущих фундаментальных изменений.

«Ликуд» — традиционно-секулярная партия, она по-прежнему самая крупная в стране.

В партию «Религиозный Сионизм» входят люди, выросшие на сочетании изучения Торы и труда — религиозные и уважающие евpейскую традицию люди.

И я только напомню, что ультраортодоксальный ШАС аналогично является партией сефардов, чья культура живет этим противоречием между традиционализмом, «светскостью» и ультраортодоксальным миром.

Подведём итоги. Я с сочувствием и пониманием отношусь к страху перемен или опасениям отката назад.

Но намного меньше я понимаю чрезмерную панику, яростное кликушество и паранойю по поводу несусветных сценариев, которых здесь уж точно не будет". 

Телеграм-канал «Борис и Лора из иврит-дозора»

Елена НЕМЕЦ | Истерика с обзываниями

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий