Историк обнаружил заказы Медичи художнику-eвpeю
Историк обнаружил, что во Флоренции XVII века художник–еврей получал заказы от правящей семьи Медичи в то время, когда представители его религии были заключены в городское гетто, пишет журналист «The Times» Том Кингстон (перевод: "Лехаим").
В то время, когда евреям было официально запрещено заниматься искусством, Йона Остильо чествовался во Флоренции и даже был принят в городскую Академию изящных искусств в 1680 году. Однако его имя и его картины были забыты, пока он не был заново открыт Пьергабриэле Манкузо, экспертом по еврейской истории, настаивающем на необходимости переписать историю флорентийского искусства.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
«Предположения о том, что евреи в то время были изолированы и вынуждены продавать одежду, чтобы свести концы с концами, нуждаются в пересмотре. Удивительно, что Остильо получал заказы от ведущей династии Флоренции. Похоже, официальная нетерпимость противоречила повседневной жизни», — заявил он.
Манкузо начал свои поиски, когда заметил мимолетное упоминание об Остильо в статье 1907 года, написанной итальянским раввином. Просматривая архивы города и Медичи, он узнал, что художник родился между 1620 и 1630 годами, жил в гетто и работал на многочисленные дворянские семьи. Однако он не мог найти ни одной картины, пока не поведал о своей работе искусствоведу Марии Сфремли. Она рассказала «The Times»:
«Я сказала Манкузо, что наткнулась на имя Остильо, исследуя гетто, а позже увидела упоминание о четырех натюрмортах Йоны-еврея в описи работ 1860 года на вилле Медичи».
Сфремли приступила к поиску картин, обнаружив одну в хранилище галереи Уффици, две на другой вилле Медичи во Флоренции и одну во флорентийской церкви с пометкой «Неизвестный автор». Стиль Остильо сравнивают с работой Караваджо.
Сфремли также просмотрела опись произведений искусства великого герцога Тосканы Фердинандо де Медичи и обнаружила ссылки на два пейзажа Остильо.
«Один сейчас находится в Уффици, другой висит в кабинете министерства иностранных дел в Риме, авторство обоих неизвестно, — заявила она. — Может быть, их больше, и я чувствую, что Остильо смотрит вниз. Надеюсь, он счастлив».
Директор Уффици Эйке Шмидт отметил, что Медичи предоставили убежище астроному Галилео Галилею, когда церковь обвинила его в ереси, а также наняли художницу Артемизию Джентилески – что противоречило сексистской политике церкви.
«Теперь мы узнаем, что еврею – художнику разрешалось заниматься живописью — профессией, которая обычно не разрешалась евреям в Италии XVII века, — заметил он. — Это свидетельствует о непредубежденности Медичи».
Президент еврейской общины Рима Рут Дурегелло заявила:
"Повторное открытие Остильо документирует, какой вклад еврейская культура внесла на протяжении веков в формирование истории, на которой построена наша страна".