Алекс ТАРН | Возвращение взад

0

… И загремели под фанфары

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Никогда прежде не мог себе представить, что буду радоваться банкротству какого-нибудь израильского стартапа, но в жизни всегда бывает первый раз.

Американский Silicon Valley Bank, чьи акции упали третьего дня аж на 60%, если не обанкротился, то крупно погорел, а вместе с ним и многочисленные фирмы хайтека, на финансировании коих этот банк специализировался.

Но нам в нашей провинции у моря должно быть интересно другое: именно туда, в SVB, под громовые фанфары СМИ переводили из Израиля (точнее, из банка "Леуми", который в основном поддерживает стартапы у нас) свои скромные десятки миллионов гордые борцы за «демократию багацев и юрсоветников».

О, Боже! Как они красовались перед камерами, объявляя, что больше не собираются держать деньги своих компаний в «этой стране»! Каким злорадством дышали их гнусные BDS-ные угрозы! Каким подлым самодовольством лоснились их откормленные рожи! Как радостно вторили им говорящие телевизионные головы!

Капиталы бегут из Израиля!

Экономика рушится!

Правительство уничтожает израильский хайтек!

Гевалт, евреи! Цунами! Землетрясение!

И всё из-за реформы, а точнее – из-за государственного переворота!

Немедленно отменить! Срочно отказаться! Вернуть всё в зад! Или взад?.. — В общем, вернуть и туда, и сюда!

И надо же – не прошло и двух недель – как бац! Плакали денежки подлецов! Карма иногда такая сука – особенно в отношении к своим (сучьим) детям…

Один мой приятель присутствовал вчера на вечеринке, собравшей цвет местного стартапного хайтека. По его словам, среди гостей выделялась группа очень бледных лиц, чьи обладатели с потерянным видом тыкали дрожащими пальчиками в экранчики своих айфонов.

«Делают всё, чтобы спасти хотя бы часть переведенных в SVB денег, — сказал приятель. – Да только кто ж им теперь вернет? Клиенты других американских банков, кстати, тоже сейчас дуют на воду. За последние сутки в Израиль переведено больше миллиарда долларов…»

Я слушал и не верил. Как же так? Теперь мы вдруг не ИЗ, а В? Не ИЗ-раиль, а В-раиль? Но почему? Тут ведь диктатура! Тут ведь цунами, землетрясение и гевалт! Возможно ли такое, бабоньки?!

Заголовок и подзаголовок даны редакцией

Довые… то есть, довыводились

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий