Подростки и их родители

0

Судя по опросам, многие подростки начинают половую жизнь «назло родителям» и самый жесткий родительский контроль может только спровоцировать ситуацию. Подростку трудно что-либо запретить, зато его можно переубедить логическими доводами

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

В наше бурное время подростки созревают раньше физически и влюбляются активнее, чем десять-пятнадцать лет тому назад. Они несколько отличаются от своих родителей (в годы их молодости), потому что владеют информацией, в прошлом нам недоступной, и живут в мире эротизации  (активная пропаганда сексуальной любви по каналам массовой информации).

Они не стесняются объявлять своего друга "хавером" и демонстрировать в открытую свое отношение к нему. Уже в 13 лет часть девушек боятся, что плохо целуются и стесняются своей "зажатости". Уже в 16 лет часть подростков понимают важность альтруизма в сексуальных отношениях и боятся разочаровать друг друга в сексе. Некоторые заключают условный договор в паре: с кем они и на какой срок. Для девушек важна поддержка подружек, для юношей – друзей.

Для поддержания фигуры часть девушек-подростков перестает правильно питаться, а юноши начинают "качать" мышцы. И те и другие боятся отстать от своих сверстников и оказаться ниже уровня достижений своих кумиров в кино и в спорте. Но самое главное, в большинстве своем они не отличают влюбленность от любви. Они не видят разницы между однополой влюбленностью и влюбленностью в сверстников другого пола. Они влюбляются по нескольку раз и каждый раз на высоком накале чувств.

Их родителям непросто принять такие отношения и видеть в своих детях отрешенных влюбленных. Но из опыта можно сказать, что не следует упрекать сына (дочь) и запрещать встречаться с возлюбленным – будет только хуже. Они станут прятаться по подвалам, паркам, квартирам приятелей, но ни за что не расстанутся, что бы вы ни сделали, чтобы их разлучить.

Влюбленные свято верят, что это настоящая любовь, а родители уже настолько стары и консервативны, что не в состоянии их понять, поскольку никогда не испытывали этого чувства или давно забыли, как оно проявляется. Многие современные подростки рано начинают жить половой жизнью, но далеко не все.

Как показывает практика, девочки из семей, где родители проводят правильное и своевременное половое воспитание, осведомлены, что такое половой акт, чем чревата ранняя половая жизнь, и не хотят нежелательных последствий. Влюбленной девочке-подростку вполне достаточно нежных слов и прикосновений, объятий и поцелуев. Практически не бывает так, что влюбленный подросток расстается со своей подружкой только потому, что она отказывает ему в сексе.

Сексуально озабоченный скелет в шкафу

Судя по опросам, многие подростки начинают половую жизнь «назло родителям» и самый жесткий родительский контроль только провоцировал ситуацию. Подростку трудно что-либо запретить, зато его можно переубедить логическими доводами. На тему о любви и интимных отношениях желательно говорить открыто с нашими детьми, говорить без ложной стыдливости, не пряча глаза, не краснея и не запинаясь. Нужно называть вещи своими именами. Никаких сюсюканий, «детских» словечек, уклончивый выражений.

Важно во-первых, проинформировать сына (дочь) о том, чего он(а) ещё не знает, поскольку подросток осведомлен преимущественно о технике секса, но мало информирован о способах предохранения от беременности и болезней, передающихся половым путем.

Во-вторых, предотвратить раннее начало половой жизни. Практически все израильские подростки знают о мастурбации, в том числе и о взаимной мастурбации, о мануальной стимуляции половых органов и др. А  если подросток уже живет половой жизнью, то нужно уговорить его использовать безопасные противозачаточные средства.

Подростки должны знать почему все виды религии восстают против гомосексуализма и лесбиянства, почему даже на политическом уровне возникают напряженные отношения с ЛГТБ общинами. В чем причина неприятия сексуальных меньшинств. В современных условиях, когда существует больше тридцати заболеваний, передаваемых половым путем, как минимум презерватив становится эффективным средством спасения и от них и от СПИДа.

Но лучше всего молодым людям обратиться за консультацией к специалистам: врачам-гинекологам больничных касс, консультантам Службы планирования семьи ("Делет птуха") или на сайте.

Сексуальная революция не обошла нашу страну стороной. Но наши дети должны знать как защититься от ее непредсказуемых последствий.

Дано мне тело — что мне делать с ним?..

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий