БесПардонная позиция

0

Бывший глава "Моссада" Тамир Пардо в интервью AP: "Израиль – государство апартеида"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Экс-глава "Моссада" Тамир Пардо, в прошлом не раз критиковавший политику, проводимую Израилем на территориях, в интервью агентству Associated Press назвал Израиль "государством апартеида".

"Государство, на территории которого для двух народов существует две разные правовые системы, это государство апартеида", – заявил Пардо.

Он привел еще один пример: любой израильтянин может сесть в машину и поехать в любое место, за исключением сектора Газы, палестинцы же ограничены в передвижении.

Агентство отмечает, что Тамир Пардо, возглавлявший "Моссад" в период с 2011 по 2116 годы, не стал отвечать на вопрос, придерживался ли он тех же взглядов, когда возглавлял внешнюю разведку. При этом собеседник агентства заявил, что главной проблемой Израиля являются палестинцы, а не иранская ядерная программа, которая, по мнению Нетаниягу, представляет угрозу для существования Израиля.

В интервью АР Пардо сказал, что, будучи главой "Моссада" он неоднократно предупреждал Нетаниягу о том, что ему необходимо решить проблему границ Израиля, а без этого еврейское государство может прекратить свое существование.

"Израиль должен решить, чего он хочет. Страна, у которой нет границ, не имеет ограничений", – сказал экс-глава "Моссада".

NEWSru.co.il отмечает, что это интервью Тамира Прадо широко обсуждается в израильских СМИ.

Йоси Коэн: герой или антигерой года?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий