Воинствующий антисемит и отрицатель Холокоста не успокаивается
Захар ГЕЛЬМАН, Реховот
Он называет себя журналистом и писателем. Прожженный антисемит, занимавший в прошлом высокие правительственные должности Борис Сергеевич Миронов, выпускник Московского университета имени Ломоносова и Академии общественных наук (АОН), автор множества юдофобских публикаций, продолжает нести густопсовый юдофобский бред в печати, сетевых изданиях, различных радио и видео программах.
Это изделие полиграфической промышленности, претендующее именоваться книгой, вышло в московском издательстве "Алгоритм" под названием "Иго иудейское" ("ИИ"). Год издания — 2007. Шестнадцать лет, прошедших с тех пор, — срок немалый. Если бы Борис Сергеевич Миронов, сочинитель откровенно юдофобского опуса в 431 страницу, тиражом в 15 000 экземпляров, сразу же после выхода в свет этого изделия, прикусил свой грязный язык и больше не вякал, не марал листы, то вспоминать подобный образчик нацистской пропаганды особого смысла бы не имело. Но Миронов, которому недавно стукнуло 72 года, продолжает изливать антисемитскую желчь в печати, в выступлениях на разномастных площадках и в интернете. По прошествии времени название своего опуса показалось Миронову, вероятно, слишком "статичным". Поэтому в 2014 году сборник своих выступлений он издал под более "динамичным" заглавием — "Битва с игом иудейским".
Борис Миронов откровенно называет себя антисемитом. Не понимая или только делая вид, что не понимает, каким дерьмом себя измазывает. В одном из своих выступлений (20 февраля 2019 года) он витийствует: "Да, я не люблю евреев! И проституток и геев. Но только евреи хотят заставить через прокуратуру, чтоб я их любил, а вот это уже криминал, принуждение к сожительству!" Человек в здравом уме и твердой памяти такую бредятину нести не может! Совершенно бесстыдно автор "ИИ" демонстрирует свой идиотизм! Не понимает, что антипатия к какому-либо народу — это невежество и быдловатость. Бескультурье, в конце концов!
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Если бы Борис Миронов всего лишь не любил евреев, то это была бы легкая форма антисемитизма, которой, скажем прямо, страдают многие. И пригвождать его к позорному столбу было бы делом десятым. Но Миронов, демонизирует евреев, приписывая нам черты антисоциального сообщества, отказывает еврейскому народу в праве на существование. Если юдофобство имеет степени ненависти, то подобное заявление характеризуется его навысшей мерой. Борис Сергеевич Миронов — достойный продолжатель "дела" Адольфа Гитлера!
Человеконенавистник не может именоваться человеком. Только существом! Потому что изрыгающий на людей одну только ненависть и ничего, кроме ненависти, превращается в нелюдь. В данном случае речь идет о мрази юдофобской.
Несомненно, Борис Миронов не сразу полностью раскрыл свое антисемитское нутро. А как же иначе? Как-никак разливанное море советского антисемитизма закончилось со смертью Сталина. Государственный послесталинский антисемитизм, особенно не гримируясь, все-таки вынужден был умерять свой пыл гремучей смесью патриотизма и совершенно непонятного для нормального человека антисионизма. По сути того же кондового антисемитизма. Поэтому выпускники факультета журналистики МГУ имени Ломоносова (да не только они!) обязаны были проявлять осторожность и опасались становиться глашатаями антисемитизма самой высокой пробы.
Здесь к месту вспомнить пьесу "Дракон" советского драматурга Евгения Львовича Шварца и знаменитый диалог между рыцарем Ланцелотом, убившем Дракона, и другом рыцаря — Бургомистром, который стал слугой Дракона.
Бургомистр: Меня так учили.
Ланцелот: Всех учили. Но зачем ты оказался первым учеником, скотина этакая?
Интересно, что студент Борис Миронов вякал на экзаменах по марксизму-ленинизму? И ведь этот же Миронов — выпускник самого престижного советского вуза, успел продолжить свое образование в Академии общественных наук (АОН) при ЦК КПСС, ликвидированном только в августе 1991 года. Известно, что АОН входило в разряд научно-исследовательских и высших учебных заведений закрытого типа. Обладатели "корочек" такого фактически "поствуза" считались "номенклатурой" высоких партийных органов. Их карьерный рост обеспечивался едва ли не автоматически. Борис Миронов не был исключением и пошел по дорожке, проторенной его предшественниками. Он стал работником Совета министров СССР. Состоял в штате помощников министра печати Михаила Никифоровича Полторанина, занимавшего в эпоху президентства Бориса Ельцина пост министра информации, а затем заместителя премьер-министра по вопросам прессы и новостей.
Речь идет о том самом Полторанине, который в одном из интервью совершенно серьезно говорил о своей вере в существование "Катехизиса советского еврея", не то в печатном, не то в рукописном виде, якобы найденном советскими органами безопасности в 1946 году при обыске в квартире еврея, фамилия которого никогда не называлась. Через 12 лет, утверждает Полторанин, этот "Катехизис" (в "виде синенькой книжицы") издали в Тель-Авиве. Полторанин признается, что "синенькую книжицу" он в руках не держал, но наслышан о ней. Короче говоря, очередная антисемитская туфта этот "Катехизис"! Как впрочем, и более "знаменитая туфта" — "Протоколы сионских мудрецов".
Тем не менее с подачи Полторанина Борис Сергеевич Миронов участвовал в подготовке пробного "нулевого" четырехполостного номера "Российской газеты". Ее главным редактором он продержался только несколько часов и был изгнан с позором.
Показательно, что в первый же час своего высокого назначения Миронов все заголовки официальных документов в правительственной "Российской газете" приказал печатать старославянским шрифтом.
Согнали нациста Миронова и с поста Председателя Комитета Российской Федерации по печати, преобразованного в министерство. Его увольнение последовало немедленно после скандала, который вызвала такая фраза высокопоставленного номенклатурного работника, выпускника МГУ и АОН: "Если русский национализм является фашизмом, то я фашист". Ничего себе откровение! Но на самом деле, бывший министр печати Миронов не какой-то националист мелкого пошиба, а вызревший нацист, проповедующий откровенное человеконенавистничество. Ну разве он — не мразь юдофобская?!
Сергей Петрович Грызунов, получивший портфель министра печати после снятия с должности Миронова, так вспоминал своего предшественника: "Что резко отличало Бориса Миронова от других, скажем так, людей, которые недолюбливают представителей других наций (вот они, "недолюбливатели" — националисты — З.Г.) — это открытый, звериный антисемитизм. Я, честно говоря, никогда до того не встречался с такими проявлениями ксенофобии, каким представляет собой случай Бориса Миронова".
И этот суперксенофоб, в прошлом "большой начальник" на фронте идеологии, все время поучает русский народ. Так, в главе "О русской идеологии" он выдает совершенно заумный текст: "Мы должны отучить человека России от узкого и плоского своекорыстия, от того шкурничества и той беспринципной изворотливости, при которых невозможно никакое государственное строительство. Мы должны развенчать насаждаемый сегодня в России примитивный и безоглядный инстинкт личного самосохранения… Русский человек должен обуздать свое себялюбие, свое животное стремление выжить любой ценой, свое МЫШЛЕНИЕ ЖИТЬ (та еще заумь — З.Г.), трудиться и бороться лишь ради живота своего…". (С.41). Перечитайте этот абзац! Борис Миронов оскорбляет русский народ! Эта мразь юдофобская еще и мразь русофобская!
В главе "Что делать русским в России" автор "ИИ" объясняет ситуацию в самой большой стране мира таким образом: "Мировое господство — извечная мечта еврейского народа. Борьба за сырьевые богатства России — это не просто борьба жидов за собственное выживание и процветание, это борьба жидов за реальную власть в мире, когда на карту поставлен успех или поражение всего содеянного ими за три тысячелетия". (С.147). Ну и размах у Бориса Миронова! Бессмысленное вяканье с претензией на "исторический анализ" и кровожадный рык! И все в едином порыве, как и полагается мрази юдофобской и русофобской!
"Нас, русских, убивают за то, что мы встали поперек дороги жидам, которые повершают (что за слово, грамотей Миронов? — З.Г.) в России свои многовековые устремления к владычеству" (С. 147). Брызжет слюной бешенства Борис Сергеевич Миронов, когда использует слово жид.
Этот косноязычный писака настолько захлебывается ненавистью к евреям, что его текст превращается в полнейшую бессмыслицу и галиматью. Вот зачин главы, названной "О национальной идее": "Жиды прибрали-таки Россию к своим загребущим, липким рукам, скрали (опять новояз? — З.Г.) власть, суды, деньги, нефть, газ, энергетику, заводы, фабрики, телевидение, радио, газеты, но, овладев Россией (уже "овладев"? — З.Г.), жиды, помятуя уроки русской истории и не желая повторить исхода монголо-татарского, польского володения Русью, изводят русский народ, вымарывают (? -З.Г.) голодом, холодом, страхом, безработицей, беспросветной нищетой, безысходностью, искореняют национальный русский дух, национальное русское сознание, а из подрастающих русских пестуют жидовских рабов, кровного родства не помнящих, могил предков не почитающих, зато поклоняющихся золотому тельцу" (С.219). И этот "бред сивой кобылы" принадлежит выпускнику МГУ имени Ломоносова и АОН? Или Полиграфу Полиграфовичу Шарикову, герою "Собачьего сердца" Михаила Булгакова?
Вот еще одна цитата из мироновского "ИИ": "Всю жизнь евреи мастерят из России чудище антисемитизма… "Если ты еврей, то можешь написать монгол", — ерничали жиды о графе "национальность" в паспорте гражданина России, добиваясь и добившись-таки ее ликвидации, — тебе -жид, а ты удостоверение — не, я монгол. Посмеются, может, отпустят, правда, по лицу все равно дадут, давно ведь известно — бьют по роже, а не по паспорту". Кто, где, когда хоть один раз остановил еврея для проверки документов, потому что он еврей, а уж тем более дал при этом по "жидовской роже"…? " (С. 72). Это цитата из главы "О еврейском фашизме". Такого рода юморок вполне мог "сбацать" Клим Чугункин еще до проведения профессором Преображенским операции на его гипофизе.
Предисловие к "ИИ", названному "Витязь", принадлежит перу Ивана Михайловича Шевцова (1920-2013), автора романа "Тля", который многими критиками определяется как произведение антисемитское и ксенофобское. Так, российский публицист и социолог Николай Александрович Митрохин (род. в 1972 году) считает все книги Шевцова (он написал не одну "Тлю") "основанными на антисемитском мифе". Профессор истории и политологии Иерусалимского университета Ицхак Брудный характеризует "Тлю" как "оголтело антиинтеллектуальный сталинский роман". Старший научный сотрудник Института российской истории РАН Игорь Александрович Курляндский назвал И.М.Шевцова "принципиальным антисемитом".
Понятное дело, дав предисловию название "Витязь", Шевцов желал потрафить самолюбию Миронова. Ведь витязи упоминаются Пушкиным в "Руслане и Людмиле": "И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных…". Человеконенавистник Борис Сергеевич Миронов имеет такое же отношение к русским витязям, как повешенный по приговору Нюрнбергского трибунала Юлиус Штрейхер (1885-1946), главный редактор антисемитской газеты "Der Sturmer" ("Штурмовик"), к драконоборцу Зигфриду из средневековой немецкой эпической поэмы "Песнь о Нибелунгах". Параллель между русским нацистом Мироновым и немецким нацистом Юлиусом Штрейхером совершенно очевидна. Повешенный Штрейхер, пока был жив, тоже обвинял евреев в стремлении править миром и считал единственно верным для немцев решение "еврейского вопроса". Понятно, каким образом!
В предисловии Шевцов рассыпается в восхвалении деяний Бориса Миронова, но ленится придумывать что-то новое и просто пересказывает абзацы из текста своего кореша. Правда, "жиды" заменяет на "иудеи". Вот образчик шевцовского почти плагиата: "Мы, русские, должны одолеть насаждаемый в России примитивный и безоглядный инстинкт личного самосохранения, который так выгоден иудеям — разрушителям России. Не воля, а страх правят сегодня русским народом, потому что не интересами, болью России живет сегодня русский человек, а сугубо своим личным, коростным интересом, страхом за свою шкуру, свое благополучие. Страх разъедает наши души. Мы напрочь забыли, что трусость в ряду самых отвратительных человеческих преступлений и грехов". (С. 29). Со "страхом" и "не волей", если не брать в расчет постоянные повторы и шевцовское косноязычие в целом, можно было бы и согласиться. Но когда автор "Тли" в предисловии убеждает читателя в том, что "книга "ИИ" по праву заслуживает стать настольной каждого русского" (С. 31), то это явный перебор даже для представителей звероподобных темных сил, сорвавшихся с цепи. Ведь и Борис Миронов и Иван Шевцов призывают к погрому!
Конечно, читать юдофобские тексты тяжело. Максим Горький писал: "Я честно и внимательно прочитал кучу книг, которые пытаются обосновать юдофобство. Это очень тяжелая и даже отвратительная обязанность — читать книги, написанные с определенной грязной целью: опорочить народ, целый народ! Изумительная задача. В книгах этих я не нашёл ничего, кроме моральной безграмотности, злого визга, звериного рычания и завистливого скрежета зубов".
Зарока не писать об антисемитах, я не давал. Тем не менее остаюсь при убеждении, что в первых рядах тех, кто противостоит юдофобской братии вместе с евреями должны стоять не евреи. С учетом демографических оценок хотелось бы в таких рядах видеть заметное не еврейское преобладание.
Видный российский политический деятель, адвокат, министр юстиции Временного правительства от партии меньшевиков Павел Николаевич Малянтович, родившийся в 1869 году в Витебске и расстрелянный в 1940 году в Москве, в докладе "Русский вопрос о евреях", прочитанном в Москве 10 января 1915 года, а затем в Петрограде и Одессе, без всяких экивоков сказал: "…для русского не существует "еврейского вопроса". То, что подразумевается под этим, для него — подлинный русский вопрос, -русский вопрос о евреях, о своих согражданах, наделенных только обязанностями, а борьба за еврейское равноправие для русского человека есть свое дело, подлинное национальное дело первейшей важности". По мнению Малянтовича, противостояние антисемитизму "это дело не политических соображений, а народной и государственной совести". Иными словами, политики левой или правой ориентации, если они живут по совести и ее не теряют, обязаны противостоять антисемитизму.
Выдающийся оратор (его называли "русским Мирабо") Федор Измайлович Родичев (1854-1933), депутат четырех созывов Государственной думы (1906-1917), эмигрант (скончался в Лозанне, Швейцария), в небольшой брошюре "Большевики и евреи", вышедшей в 1920 году в Берлине, упоминая пресловутые "Протоколы", сварганенные с антисемитскими целями, совершенно справедливо заметил, что опасен не идиотизм содержания этой фальшивки, а принятие и доверие к ней на протяжении многих десятилетий заметной части российского (и не только) общества. Понятно, что бредятине верят не все. И все-таки немало представителей разных социальных групп "живут умом человека средних веков, верующего, что через бинокль можно пускать холеру". Отсюда Родичев делает вывод: "Антисемитизм верхов, так же как и низов, имеет одни и те же корни — темноту непонимания, силу темных страстей и зоологических инстинктов, неспособность критического анализа".
Длинный ряд мразей юдофобских не начинается и не закачивается авторами "Протоколов", Гитлером или Борисом Мироновым. Тенденции к уменьшению антисемитской братии никогда не наблюдались и сегодня не наблюдаются. Но почему привлекавшийся к суду автор "ИИ", который обвинялся по 280-й статье УК РФ не получил реального срока? В одном случае его отпустили за истечением срока давности содеянного, в другом — посчитали виновным, не опасным.
Разве такие "приговоры" не насмешка над УК? Ведь только в названии мироновской "фундаментальной" книги, где слово "иго" соотносится с иудеями, автора этой писанины можно считать экстремистом. Согласно нормативному "Словарю русского языка" Ожегова, "иго" — это угнетающая порабощающая сила. И сие "иго" Борис Миронов, переполненный флюидами юдофобства, определяя как иудейское, призывает свергнуть. Ну, не иначе поверил, что он — "витязь"!
Какой формой патологического расстройства личности страдает автор "ИИ" должны диагностировать психиатры. Похоже, на мизантропию и социопатию одновременно. Но пока диагноз не поставлен профессионалами и Борис Сергеевич Миронов не находится в специальном больничном учреждении закрытого типа, он должен вновь предстать перед судом за публичный призыв к экстремистской деятельности. Такие призывы наказываются принудительными работами на срок до пяти лет. Довольно гуманное наказание для мрази юдофобской. Хотя прокурор мог бы потребовать для нациста Миронова и более строгого наказания. Чтобы другим неповадно было!