Волонтеры Ашдода

0

За время работы волонтерского штаба отсюда ушли десятки тонн вещей в 95 военных полков Армии Обороны Израиля. Волонтеры штаба развозят посылки солдатам и на юге и на севере, на военные базы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Инна ШТЕЙНБЕРГ

Волонтерский штаб Ашдода был организован зам.мэра Шимоном Кацнельсоном на второй день войны. В городе гремели сирены, люди еще не вышли из состояния шока от полученной информации, тысячи людей в ужасе искали своих близких. Это состояние не притупилось и сегодня, оно сопровождает нас все дни, начиная с 7 октября. Но понимание, что надо помогать, собираться вместе и работать для победы, собрало сотни людей в волонтерском штабе. У части людей опыт такой помощи уже был – штаб был впервые открыт в корону, потом волонтеры помогали принимать беженцев и экстренную алию из Украины. А теперь беда пришла к нам.

— За время работы штаба отсюда ушли десятки тонн вещей в 95 военных полков Армии Обороны Израиля. Волонтеры штаба развозят посылки солдатам и на юге и на севере, на военные базы.

— Пожертвования давали все – и крупные торговые сети, и маленькие магазины, и жители города, и жители хостелей.

— 18 хостелей города собрали более 100 тысяч шек, и вместе с волонтерами купили необходимые для солдат вещи – белье, футболки, сухую еду, воду, энергетические батончики, гигиенические принадлежности.

— Волонтеры по просьбе солдат закупили 80 матрасов для одной из военных баз.

Зам.мэра Ашдода Шимон Кацнельсон: "В штабе за это время получили просьбы от 1428 человек (из них 178 человек просили помочь готовой едой) и помогли 430 жителям города – готовой едой, продуктовыми наборами, покупкой лекарств. Многие просили помочь с уборкой в квартире после того, как разбились окна. Это тоже делали наши волонтеры. Волонтер Марк Шрайбман помогал тем, кому нужен был мелкий ремонт, не работали замки. Сотрудник Бейт Оле Эйтан Леонид Берков в первые дни работал почти круглосуточно, открывал центр ночью, когда приезжали забирать посылки на базы. Саша Лерман развозил по домам людей продуктовые наборы. Всех упомянуть сложно – людей очень много, назовем только некоторых — Даниэль Модаев, Евгений Неволин, Леон Гельман, Игорь Кушнирский, Юра Ентус, Лазарь Пасховер, Михаль Юфадов, Элина Бардач-Ялов, Евгений Артивилов, Гулади Кобахидзе, Анастасия Новикова-Роловец, Елизавета Биали, Вика Двассер, Лев Фельдшерович, Ольга Кривулянская, Ирина Матухнова, Елена Дрори, Галина Корб, Ирина Фандул, Илья Фандул, Надав Шихман, Илья Коломинский, Алексей Дайс, Екатерина Пестова, Алла Лахман, Светлана Буркова, Юлия Тихомирова, Борис Розенберг, Алла Авнет, Ида Пизов, Елена Есельсон, Алекс Эпштейн, Лали Эпштейн – все они стали нашими волонтерами. В штабе работает посменно около 300 волонтеров – каждый приходит на столько часов, сколько может. Мы работаем и вместе с другими центрами, которые оказывают помощь, спасибо всем огромное. Сейчас многие вышли на работу, поэтому штаб приглашает дополнительные силы – рабочие руки нужны всегда".

Волонтерский штаб организовал:

— курсы первой помощи совместно со Службой Скорой помощи МАДа (прошли 3 краткосрочных двухчасовых курса, на них прошли обучение 120 человек. Курс с переводом на русский язык). Начался длительный курс, на 88 часов, для волонтеров, которые охраняют хостели.

— курсы самообороны

— раздали 100 компьютеров школьникам-репатриантам (совместно с отделом абсорбции и мин.абсорбции), для занятий в зуме.

Волонтеры нашли жилье для 3 солдат одиночек и оборудовали им квартиру всем необходимым.

Штаб продолжает работу. Каждый, кто хочет стать волонтером, оказать помощь армии или городу; все, кто хочет записаться на актуальные курсы; каждый, кому нужна помощь – обращайтесь по тел. 08-9238820\21\25.

Андрей МАЛЬГИН | По ту сторону добра и зла

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий