Скончался чемпион мира по футболу Франц Беккенбауэр
Умер германский футболист и тренер Франц Беккенбауэр. Ему было 78 лет.
Франц Беккенбауэр родился в Мюнхене в 1945 году. Начал карьеру футболиста в составе местного клуба «Бавария» в середине 1960-х годов, впоследствии проведя большую часть своей игровой карьеры именно в этой команде.
В 1977 году Франц переехал в Нью-Йорк, чтобы выступать за местный клуб «Нью-Йорк Космос». В те времена «Космос» был проектом американских магнатов, направленным на развитие футбола в США. Появление таких звёзд как Пеле, Нескенс и Беккенбауэр должно было привлечь зрителей на стадион и рекламодателей; но в итоге проект не оправдался. В начале 1980-х годов Беккенбауэр провёл несколько десятков игр в составе «Гамбурга». Выступал и в составе сборной ФРГ, за которую сыграл более 100 матчей, в 50 из которых выводил её с капитанской повязкой.
В сумме он провёл в Бундеслиге более 400 матчей. Отличительной чертой его стиля игры было частое подключение к атакующим действиям своей команды, благодаря чему ему часто удавалось забивать голы.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Франц отдавался игре полностью, не терпел симуляции со стороны как своих, так и чужих игроков. Пауль Брайтнер в одном из интервью газете Bild рассказал, что после игры Франц часто повышал голос в отношении некоторых игроков, которые, по его мнению, «отбывали номер» на поле.
В 2013 году Франц Беккенбауэр стал первым глобальным послом международной детской социальной программы «Футбол для дружбы». По словам Беккенбауэра, в основе проекта лежат «ценности, которые действительно меняют мир к лучшему».
13 июня 2014 года ФИФА отстранила Беккенбауэра от деятельности, связанной с футболом, на 90 дней. Это связано с отказом от сотрудничества по расследованию дела, связанного с выбором Катара в качестве места проведения чемпионата мира — 2022.
Ранее немецкий футболист Лотар Маттеус сообщил об ухудшении здоровья Беккенбауэра. По его словам, из-за своего состояния он не поехал в Катар на чемпионат мира и пропустил похороны Пеле.