Пасхальный аромат грузинской кухни
Рина ЖАК, глава издательства “Меркур”
Вариации на тему пасхальных кнейдлах, или Кнейдлах по-грузински (из книги Янны Судаковой “Кухня Старого Тбилиси в Израиле” – издательство “Меркур”).
Евреи в Грузии проживают вот уже непрерывно 26 веков! Они отправились в изгнание из царства Израилева после падения Первого Храма. Это произошло на пять веков раньше, чем ушли в галут после разгрома Второго Храма евреи из Иудеи, от которых пошли ашкеназы.
Что готовят грузинские евреи на Песах? Куриный бульон, да еще с кнейдлах. Но! Кнейдлах не простые, а можно сказать грузинские. Они делаются из грецких орехов, непременной и самой характерной составной части большинства блюд грузинской кухни. Как их приготовить?
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
- Сварите бульон, процедите и слейте небольшую часть в отдельную кастрюлю.
- Пропустите через мясорубку 1 стакан грецких орехов. Положите в орехи 1 яичный желток, 1 белок, взбитый до легкой пены, 1 чайную ложку муки из мацы, соль и черный перец по вкусу. Все замесите в вязкую массу и оставьте на 10 минут.
- Слитый в отдельную кастрюлю бульон поставьте на огонь.
- Мокрыми руками скатайте из ореховой массы шарики величиной с небольшой грецкий орех, опустите их в кипящую жидкость и варите до готовности (примерно 15 минут).
- При подаче на стол положите в каждую тарелку по 3-4 шарика и залейте горячим бульоном. Сверху можно бросить горсть свежего кориандра или укропа.
Заказать книгу можно по адресу: [email protected]