От Спинозы до "Хаммера"

0

Хайфская художница Татьяна Белоконенко открывает новые горизонты – и в этом ей помогает ее сын Валентин

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Светлана ГЛАЗ

Фото из личного архива художницы

 

Татьяна Белоконенко родилась в Одессе в семье коренных одесситов. Там окончила Педагогический колледж и художественный факультет Одесского педагогического университета. Успела поработать художником-оформителем в еврейской религиозной школе Ор Самеах.

А дальше судьба забросила ее в Израиль. Здесь она рисовала картины, обучала этому искусству детей, работала над проектами декораций, создавая масштабные росписи, была 15 лет членом правления Союза художников Хайфы и севера. Выставки ее картин, на которых родная Одесса, Украина, исторические города и природа Израиля, прошли во многих выставочных залах еврейского государства и Украины. И всегда — многочисленные зрители, тёплые отзывы.

Сейчас при Хайфском муниципалитете Татьяна Белоконенко заведует отделом, который занимается охраной культурных объектов города, созданием новых культурных проектов и продолжает творить. Недавно состоялась очередная выставка детского рисунка студийцев, которых Татьяна учит рисовать, общаться с природой, переносить увиденное на холст. Мероприятие состоялось благодаря хайфскому фотоклубу «Цафон», которым руководят Лев Тарнопольский, Борис Беленький и которые взяли на себя эстафету проведения выставок детского рисунка.

Не так давно у Татьяны Белоконенко появилось новое увлечение: чашки, на которых изображены цветы, звери, марки автомобилей, включая коллекционные и качественные принты с работ Татьяны. Приобретая чашку или принт, покупатель получает "паспорт" на изделие с личным QR-кодом. Когда направляешь камеру телефона на код, сканируешь его, появляется ссылка на короткий видеоролик, где за минуту видим создание именно этого рисунка под музыку ее сына Валентина.

Теперь, когда в Израиле и Украине идет страшная война за право людей жить на своей земле, на картинах, принтах, чашках появилась военная тематика: танки, бронетехника, самолеты, вертолеты.

— Татьяна, как пришли к этому?

— Увидела «особый» "Хаммер" и решила пополнить им коллекцию чашек с изображением боевых машин Армии обороны Израиля. Друг моего сына был в резервистах и прислал фотографию. Боевой «Хаммер» сам по себе машина серьезная, а с таким «украшением» как череп быка, выглядит еще более воинственно и победоносно. У нас есть чашки с изображением машин скорой помощи, полиции, пожарной службы. Нравятся мне коллекционные автомобили, особенно итальянские крохи. Например, Фиат 500 1969 года, который уже есть в моем «автопарке чашек». Есть Фольксваген-жук 1973, Шевроле Корвет 1986, Шевроле 1954, который я сфотографировала на Кубе.

Каждая картина имеет свою "биографию". Одна из них имеет кошачью историю. Когда ходила на курс и приносила с собой блокнот, чтобы с пользой провести время, делала зарисовки черной ручкой. Местный кот ко мне уже привык и приходил пообщаться ежедневно. И его нарисовала тоже. Теперь он наблюдает за нами из чашки.

Татьяна Белоконенко – уникальная художница. Ее работы, как ступени Хайфы, росписи на стенах домов, всегда привлекают внимание прохожих. Например, лицо Баруха (Бенедикта) Спинозы – нидерландского философа, естествоиспытателя, одного из представителей философии так называемого «Нового времени». Проект завершен в 2017 году. Однако Спиноза еще и теперь наблюдает за нами своим мудрым глазом. Как созналась Татьяна, он был самой трудной работой.

— Изображение размещается на двух пролетах городской лестницы и охватить весь портрет можно только спустившись вниз и удалившись на значительное расстояние от лестницы, — говорит художница. — Представьте себе, сколько раз я спускалась и поднималась, чтобы все черты лица на ступеньках состыковались. И главное, это должен быть Спиноза, важно портретное сходство.

Чтобы сохранить созданное, выпустила чашку с лестницей Спинозы, где мы можем видеть уникальный процесс создания портрета. А главное, рисунок точно не испортится от погодных условий.

Одной из интересных и значимых работ Татьяны стал проект в хайфском зоопарке. В одном из помещений Татьяна воссоздала украинскую деревню со всеми традиционными составляющими — бескрайние поля, речка, мостик, лодки, кот.

— Когда расписывала стены зоопарка, мне предоставили помещения из бывших складов и классов. Я смотрела и… рисовала где лес, где украинскую деревню, где пустыню. Все были в восторге.

— Татьяна, на новую творческую жизнь вас вдохновил сын Валентин. Он тоже человек творческий, понимает маму, музыкант. Как вам работается теперь?

— Творчество у Валентина в крови. У нас дома всегда звучала музыка. Я окончила музыкальную школу в Одессе, играю на фортепиано, — рассказывает Татьяна. — Валентин всегда приходил на мои выставки, снимал короткометражные фильмы, делился впечатлениями, замечаниями, обращал внимание на некоторые технические аспекты, о которых я и не думала. И в какой-то момент предложил снять с помощью новых технологий видеоролик, как рождаются новые росписи. Когда он был маленьким, всегда с интересом наблюдал за созданием новой картины, как разрозненные пятна красок складываются в единый образ. Например, стену, которую расписывала в течение пяти дней, он поместил в пять минут экранного времени. Это было удобно. Ведь посетители выставки не будут смотреть длинное кино, а на пять минут всегда найдут время. Затем был фильм о росписи ступенек лицом Бенедикта Спинозы. Чашки, которыми сейчас занимаюсь, тоже идея Валентина. Сказал, что будет делать все сам после того, как появится картина. То есть, всю техническую работу взял на себя. И вот уже больше года мы производим и продаем чашки с разными рисунками.

Совсем недавно состоялась очередная ярмарка, устроенная двумя магазинами в крупном торговом центре Хайфы, где были выставлены новые чашки с рисунками разной тематики. Это и коллекционные автомобили, и животные, и конечно же военная тематика.

— В Израиле и Украине продолжаются войны, страшные, жестокие. Когда слышу, что происходит в моей родной Одессе – сжимается сердце от несправедливости, горя, которое терпят ни в чем не повинные люди, особенно дети. Хочется хоть чуть-чуть помочь нашим воинам. И вот мы с сыном изготавливаем эту продукцию, чтобы сделать приятное посетителям ярмарок и выставок, в которых принимаем участие, стараемся поднять настроение и внести боевой дух.

— Как продается товар?

— На первом мероприятии мы продали сразу 30 чашек. Это нас вдохновило. Продажа зависит от места мероприятия, количества посетителей. Продукцию отправляем в разные уголки мира: Англия, Австралия, США, Канада, Германия, Франция, Бразилия, Пуэрто-Рико, Италия, Швейцария. За границей популярны принты на религиозную еврейскую тематику. Картины на еврейскую тему пишу маслом на холсте. Это портреты раввинов, натюрморт «Встреча шаббата», Иерусалим.

Все началось с моей сестры, которая стала религиозной. У нее 9 детей и она первой предложила мне написать портрет ребе Каневского. Его подарила племяннице на 12 лет. Это то, что останется и после нас, на поколения, как музейные экспонаты. Прежде чем взяться за кисть и краски, читала про каждого раввина, как и чем жил. Они были великие люди. Теперь у меня много таких работ и мне это интересно.

Затронули мы темы войн, в связи с которыми изменилась и тематика картин и изделий.

— Да, конечно, трудные времена для наших стран, — говорит Татьяна. — Открылись глаза на многие вещи, появилась злость на руководителей, которые должны защитить свой народ. Это и об Украине, и об Израиле.

Жаль людей. Мои родственники живут в Новороссийске. С ними невозможно говорить о войне, им там так мозги промыли! Утверждают, что в Одессе нацисты. Какие нацисты? О чем речь? Но ничего невозможно доказать. Для меня Одесса – это как родной человек. Когда начались обстрелы города – нарисовала картину «Дюк». Памятник Дюку на фоне украинского флага. Для одессита Дюк — это не только лицо города, это член семьи. И Одесса — это Украина! И я решила совместить то, что должно быть именно так!

А потом сделала чашку. Было очень приятно, когда на одной из ярмарок прибежал ребенок лет восьми, привел маму с криками: "Мама, это Дюк! Это наш Дюк!" Как оказалось, они стали беженцами… Пришлось оставить любимый город… В планах расширять тематику, рисовать новые картины и хоть чуть-чуть добавить настроения и радости людям в это сложное военное время. Что я могу сделать больше?

— Татьяна, а в чем миссия художника вообще и в период войн?

— Моя миссия – рисовать и дарить свое искусство людям. Вот теперь новый проект – роспись стен в домах и на домах города. Люблю это делать, мне это доставляет удовольствие, а значит и зрителям. То есть, нести искусство — в массы (улыбается). Для утверждения своего финансового статуса – это чашечный бизнес, для удовлетворения души – роспись стен, картины, портреты. Кстати, у меня есть чашки, на которых изображен район Неве-Шаанан в Хайфе, изготовленные к 100-летию его появления. Нарисовала старый Неве-Шаанан и новый. Получилось здорово.

В каждую чашку мы вкладываем часть души, она сделана с большой любовью. И, главное, мне самой это очень интересно, я сама все время учусь. Военная тематика принесла мне новые знания по технике. Например, когда рисовала танк, то убедилась, какая это сложная конструкция, сколько в нем деталей, которые должны… "ужиться", чтобы машина работала безотказно. Или как наши израильские инженеры-конструкторы усовершенствовали боевой американский вертолет "Апачи", добавив под фюзеляж все компьютерные навороты в специальный отсек. Да, конечно, рисовать деревья, лепестки цветов тоже ответственно, но не сложно… А здесь нужно внимание, умение, сосредоточенность. И возможность учиться чему-то новому.

Подготовка к ярмаркам, выставкам всегда ответственный момент. Надо пополнить чашки, нарисовать новые картины, написать новую музыку. Это все делает Валентин. Он талантливый музыкант, композитор с псевдонимом «Безумный».

— Почему «Безумный»?

— У Валентина есть музыкальный проект "Valentin the Mad". Их можно смотреть и слушать. Почему он взял такой псевдоним? На одном из концертов кто-то в зале крикнул, что он играет как безумный. У него виртуозная техника исполнения. Говорю не как его мама. Мы очень и очень критичны к себе. А он, по-моему, еще больше, чем я.

— Вам комфортно работать с сыном?

— У нас такой тандем «мама-сын». Это прекрасно, потому что от Валентина приходят и творческие идеи тоже. Он мое вдохновение. На выставках и ярмарках на планшете непрерывно крутятся ролики создания картин и чашек, работу над рисунками от начала до конца. Это идея и воплощение в жизнь идеи – заслуга Валентина. Мне кажется, что интересно наблюдать, как рождается то, что ты потом будешь видеть и держать в своих руках.

Котопись украшает Хайфу

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий