Мойша Клубничкин, "негалахический" фараон

0

Как на самом деле звали Тутмоса III

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Наш постоянный автор Лион Левинсон — историк, публицист, лицензированный гид, проводящий авторские экскурсии по Израилю – поведал интересную историю, которую мы предлагаем вашему вниманию:

"В одной лекции на иврите по замечательной книге "1177" услышал произношение имени "Тутмос" как "Тут-Моше".

Оговорюсь, что лектор, судя по всему, не историк, а просто человек с хорошо поставленной дикцией, который зачитывает по бумажке написанное историками.

И всё же, кто-то знает, может ли иметь легитимность подобное произношение?

Тут-Моше… Было бы круто.

На картинке — один из моих любимых героев — сокрушитель египетских феминисток Клубничкин Мойша — Тут-Моше — Тутмос III, о котором и шла речь".

Эта забавная история позвала нас в дорогу…

* * *

Как ни прикольна версия анонимного израильского лектора, имя «Тутмос» является древнегреческим вариантом произношения египетского имени Джехутимесу — «бог Тот рождён» (в разных версиях переводится как «рождённый Тотом»). В качестве тронного Тутмос III использовал имя Менхеперра, которое передаётся в «Амарнских письменах» как «Манахбирия», или «Манахпирра».

Ну и еще интересные факты из Википедии.

Главная супруга Тутмоса III — Меритра Хатшепсут. Их старший сын Аменхотеп стал впоследствии фараоном. Известны также три второстепенные жены Тутмоса III: Менхет, Менуи и Мерти. Их вещи были найдены в захоронении почти в нетронутом расхитителями виде.

Наследование в период XVIII династии осуществлялось по материнской линии, так что по рождению Тутмос III не мог претендовать на престол. Законная линия престолонаследия восходила к Хатшепсут — дочери Тутмоса I, сводной сестре и жене Тутмоса II.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Однако, не имеющий явных прав на престол, Тутмос III на одном из праздников в честь Амона был провозглашён фараоном оракулом Амона, якобы по воле бога. Видимо, это произошло из-за отсутствия других претендентов мужского пола на престол. А в этом случае бразды правления мог взять и "негалахический" фараон.

На третьем году своего правления Тутмос воздвиг на месте древнего кирпичного храма Сенусерта III в Семне, южнее вторых порогов, новый храм из нубийского песчаника, в котором он восстановил древнюю пограничную плиту Среднего царства, и возобновил декрет Сенусерта, обеспечивающий приношения храму путём постоянного дохода. При этом он ни одним словом не обмолвился в своей царской титулатуре, стоящей в начале дарственной надписи, о каком-либо соправительстве с Хатшепсут. Однако затем честолюбивая вдова Тутмоса II, вероятно, при активной поддержке фиванского жречества захватила всю реальную власть в свои руки и провозгласила себя фараоном (видимо, это произошло в конце четвертого года правления Тутмоса III).

После этого Тутмос практически полностью был отстранён от управления страной и почти не упоминается в документах до самой кончины царицы, случившейся в конце двадцатого года формального правления Тутмоса.

Заняв трон, Тутмос III принял следующие имена, которые, как он утверждал впоследствии, для него избрал сам Амон-Ра. Его «хоровым» именем стало Канахт-Хаемуас, «Могучий бык, восходящий (или коронованный) в Фивах» (последнее слово «Уас» иногда заменялось на «маат», «истина»). Другими его «хоровыми» именами были: Канахт-Хаеммаат, «Могучий бык, радующийся в истине»; Канахт-Мерира, «Могучий бык, возлюбленный богом солнца»; Хеджка-Мерира, «Белая корона, возвышенная и возлюбленная богом солнца». В качестве имени небти чаще всего употреблялось Уахнесу-Меремпет, «Продолжающийся в царствовании, подобно богу солнца на небе». Однако за этим титулом следовали и другие имена: Сехемаат-Меритауи, «Заставляющий истину сиять, возлюбленный Обеими Землями», и Аашефет-Эмтаунебу, «Великий силой во всех странах». Его «золотыми именами» были Сехемпехети-Джосерхау, «Могучий силой, величественный восхождениями», и Аахепеш-Хупеджтиупесидж, «Великий отвагой, убивающий Девять Луков». Его тронным именем стало Менхеперра, «Устанавливающий (или становление) бога солнца». В клинописных текстах это имя превратилось в Манхебириу, а Манефон сократил его до «Мефре(с)», или «Мисафри(с)»; «ме» (или «ми») — всё, что осталось от слова «мен», а «сафри» — это искажённое «хепер». К его личному имени — Тутмос, «Рождённый богом Тотом», стоявшим после титула «сын бога солнца», добавлялись такие эпитеты, как Неферхеперу, «Прекрасный в творениях»; Неферхау, «Прекрасный в восхождениях»; Хикмаат, «Правитель истины»; Хикуас, «Правитель Фив»; Хикиуну, «Правитель Гелиополя» и тому подобное.

После смерти Хатшепсут не осталось более прямых потомков фараона Яхмоса I, как по мужской, так и по женской линии, и Тутмос продолжил править без всяких препятствий уже единолично. Яростно преследуя память своей мачехи, он приказал уничтожить все её статуи, стесать её имя со стен храмов. Не было пощады и людям из окружения покойной царицы, и ранее умершим, как Сенмут, гробница которого была разрушена, и ещё живым. Политическая жизнь страны резко изменилась. Опираясь, прежде всего, на войско и новую служилую знать, Тутмос приступил к активным завоеваниям. Молодой фараон был не только необычайно воинственным, но и очень сильным воином; он утверждал, что прострелил насквозь мишень из кованой меди толщиной в 3 пальца, так что стрела выходила сзади на 3 ладони.

О его сирийских победах рассказывают анналы, начертанные на стенах в Карнакском храме Амона и представляющие извлечения из подробных летописей, помещённых в храмовую библиотеку, о чём говорится определённо следующим образом:

«Все, что сделал его величество относительно города, относительно этого негодного врага-князя и его жалкого войска — увековечено в дневных записях под именем (соответствующего дня), под именем соответствующего похода. Этого слишком много, чтобы увековечить письмом в этой надписи — оно уже увековечено на кожаном свитке в храме Амона доныне».

Известен даже автор этих «анналов», что вообще до крайности редко в египетской литературе. В Шейх-абд-эль-Курна есть гробница вельможи, современника Тутмоса III, «царского писца» Танини (Чанини), который изображён на стенах её записывающим рекрутов, скот, подати и т. п. Он носит почётные титулы и говорит между прочим:

«Я следовал за благим богом, царём правды. Я видел победы; царя, одержанные им во всех странах, когда он пленял князей финикийских и уводил их в Египет, когда он грабил все города их и срезал деревья их, и никакая страна не могла устоять против него. Я увековечил победы, одержанные им во всех странах, на письме, сообразно совершенному…».

Исследователи не сомневаются, что перед нами действительный автор летописи царских походов, может быть, не всех и не с самого их начала, так как встречаются упоминания о том, что он ещё при Тутмосе IV исполнял важные поручения.

Сами анналы утрачены ещё в древности. То, чем мы располагаем, — это извлечение, сделанное из этих летописей, записанное на внутренней части стен перед святилищем храма Амона, и обходных коридоров, окружающих святилище. Все эти стены давно разрушены, разобраны, растасканы; из длинных надписей остались только отрывки на кусках стен, но тем не менее их достаточно, чтобы восстановить величественную летопись побед Тутмоса и составить общее понятие о тех обширных расстояниях, которые он прошёл со своим войском. Тексты Зала Анналов в Карнакском храме — это уникальный источник по военным действиям египтян в Азии эпохи Тутмоса III.

Также сохранилась стела Джебель-Баркала — воспоминания Тутмоса III о своей первой азиатской кампании, когда египтяне достигли берегов «великой реки Нахарины», то есть Евфрата.

Заслуживает внимания биография Аменемхеба по прозвищу Маху — красочное жизнеописание солдата войск Тутмоса III, участвовавшего в нескольких битвах и спасшего царя во время охоты на слонов.

Как говорится в соответствующей статье Википедии, в то время Сирию и Палестину населял великий союз народов единого происхождения, которых памятники называют общим именем «речену» ("ретжену", скорее всего ханаанеи и другие семиты, да и вообще явно речь идет в том числе про Эрец Исраэль, – прим. ред.). Народы эти управлялись царьками, сидевшими в укреплённых городах. Между царьками особенно видную роль играл царь города Кинза (этот город более известен под своим египетским названием, уж очень напоминающим еврейское, — Кадеш). Ему как вождю повиновались другие князья и их народы «от страны рек Нахарины (Месопотамии) до вод египетских».

К этому союзу народов речену присоединились и финикийцы, которые жили в приморской полосе, называемой египтянами Джахи; главным городом их был Арвад. К тому же союзу, видимо примкнули и хетты.

В конце 22-го года правления Тутмоса в середине весны египетское войско, возглавляемое фараоном, из пограничной крепости Чару выступило в свой первый за долгое время поход. Через 9 дней Тутмос в Газе (Аззату) отметил свою 23-летнюю годовщину вступления на престол. На 24-й день похода египетское войско достигло города Йехем, расположенного у подножия хребта Кармель. По египетским сведениям, вся страна до крайнего севера была охвачена «восстанием против его величество». По ту сторону гор, в Изреэльской долине, у города Мегиддо, египтян поджидало союзное войско сирийцев. «Триста тридцать» сиро-палестинских властителей, каждый со своим воинством, решились совместно преградить здесь дорогу египетскому царю. Главой союза был властитель Кадеша на Оронте, сумевший поднять на борьбу с Египтом едва ли не всю Сирию-Палестину.

Наперекор уговорам своих сподвижников избрать обходный путь, Тутмос, не желая прослыть у врагов трусом, вышел к войскам противника по наиболее трудной, но зато самой короткой дороге, прямо через ущелье, где при желании легко можно было уничтожить всё войско египтян. Это ущелье было такое узкое, что воины и кони вынуждены были двигаться по нему в колонну по одному, друг за другом, причём сам Тутмос возглавлял своих воинов. Неприятель, никак не ожидавший такой быстроты продвижения египтян, не успел перекрыть горные теснины и всё войско фараона беспрепятственно вышло на равнину перед городом. Столь странное поведение сирийцев объясняется, возможно, боязнью покинуть лагерь у города, за стенами которого можно было укрыться в случае поражения.

В сражении, происшедшем на 26-й день похода, коалиция мятежников была разбита, и вражеские воины и их полководцы бежали под охрану стен Мегиддо, побросав своих коней, колесницы и оружие. Однако ворота города в страхе перед египетскими воинами оказались заперты и жители города были вынуждены поднимать своих беглецов на стены с помощью связанных одежд и верёвок. Хотя и царь Мегиддо, и царь Кадеша смогли таким образом спастись, в плен попал сын царя Кадеша. Но египтяне не смогли воспользоваться выгодным моментом и взять город сходу, так как занялись собиранием брошенного противником снаряжения и оружия и грабежом покинутого им лагеря. Египтяне захватили 3400 пленных, более 900 колесниц, более 2000 лошадей, царское имущество и множество скота.

Богатая добыча, захваченная египтянами в брошенном лагере, не произвела на фараона никакого впечатления — он обратился к своим солдатам с воодушевляющей речью, в которой доказал жизненную необходимость взятия Мегиддо:

«Если бы вы вслед за этим взяли город, то я совершил бы сегодня (богатое приношение) Ра, потому что вожди каждой страны, которые восстали, заперты в этом городе и потому что пленение Мегиддо подобно взятию тысячи городов».

Египтяне были вынуждены перейти к длительной осаде, в результате чего Мегиддо был обнесён египетской осадной стеной, получившей название «Менхеперра (тронное имя Тутмоса III), овладевший равниной азиатов». Осада города продолжалась довольно долго, так как египтяне успели собрать урожай на окрестных полях. За время осады к Тутмосу прибывали с данью правители сирийских городов, избежавшие окружения в Мегиддо.

«И вот владетели этой страны приползли на своих животах поклониться славе его величества и вымолить дыхание своим ноздрям (то есть подарить им жизнь), потому что велика сила его руки и велика его власть. И простил фараон чужеземных царей».

За время первого похода Тутмос захватил также три города в Верхнем Речену: Инуаму, Иниугаса и Хуренкару (точное местонахождение которых неизвестно), где было захвачено ещё более двух с половиной тысяч пленных и огромные ценности в виде драгоценных металлов и искусных вещей. В довершение всего Тутмос заложил весьма сильную крепость в стране Ременен, он назвал «Мен-хепер-Ра связывающий варваров», причём он употребляет то же редкое слово для «варваров», которое Хатшепсут прилагает к гиксосам. Из этого видно, что Тутмос рассматривал свой поход против сирийских князей как продолжение войны с гиксосами, начатой его предком Яхмосом I. В свете этого становится понятно, почему Манефон (в передаче Иосифа Флавия) приписывает победу над гиксосами Тутмосу III, которого он называет Мисфрагмуфосисом (от тронного имени Тутмоса — Менхеперра).

После чего Тутмос вернулся в Фивы, уведя с собой в Египет в качестве заложников старших сыновей царьков, выразивших ему покорность. Таким образом, Тутмос III дал начало практике, которой египетская администрация пользовалась на протяжении всего Нового царства, так как она одновременно и нейтрализовала возможность антиегипетских волнений, и обеспечивала лояльность к власти фараона местных правителей городов Восточного Средиземноморья, воспитанных при египетском дворе. На стене Третьего пилона сохранился почти полный список сирийско-палестинских городов, входящих в союз, разгромленный фараоном у Мегиддо. Список содержит 119 названий, включая такие известные города как Кадеш, Мегиддо, Хамат, Дамаск, Хацор, Акко, Берит, Иоппия, Афек, Таанах и многие другие. Тут же помещена надпись:

«Это описание жителей земли верхнего Рутену, которые взяты были в плен (буквально «пойманы») в неприятельском городе Мегиддо. Его святейшество увёл детей их живыми пленными в город и крепость Сухен в Фивах, во время своего победоносного похода, как повелел ему отец его Амон, который руководит им по правому пути».

Рассказ о первом походе Тутмоса III заканчивается изображением триумфа фараона, вернувшегося в Фивы со своим войском. В честь своей грандиозной победы Тутмос III устроил в столице три праздника, продолжавшиеся по пять дней. В ходе этих праздников фараон щедро одарил своих военачальников и отличившихся солдат, а также храмы. В частности, во время главного 11-дневного праздника, посвящённого Амону — Опет, Тутмос III передал храму Амона три захваченных в Южной Финикии города, а также обширные владения в самом Египте, на которых работали захваченные в Азии пленные.

Всего "Клубничкин" совершил пятнадцать походов, в том числе часто захаживая в Эрец Исраэль. В этой статье мы не собираемся рассказывать о каждом из них, да и вообще приводить всю летопись жития фараона.

Упомянем лишь, что некоторые ученые считают, что Исход евреев состоялся при Тутмосе III. Соответственно, история Моше-рабейну может быть связана именно с ним. Но с ними спорят другие ученые, считающие, что Моисей имел дело с Эхнатоном или другими властителями страны Мицраим.

Вот куда завели нас непрофессиональный лектор и "негалахический" фараон Мойша Клубничкин!

Фараон, пытавшийся спасти Иерусалим

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий