Apaбы и пepсы пытаются выдать желаемое ими за действительное (шоб они не дожили до сбычи их мечт!). А мы подведем кое-какие итоги беспокойного вечера
Роман ЯНУШЕВСКИЙ
Сегодняшняя иранская атака на Израиль на одной картинке. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа
Всего по итогам обстрелов из Ирана зафиксировано падение трех ракет на территории Израиля. О пострадавших пока не известно. Сообщение о прямом попадании в здание в Тель-Авиве не подтверждается.
Тель-Авив: три человека получили травмы по пути в убежище. Больше о пострадавших не известно.
* * *
В Бейруте празднуют. Ничего так и не поняли.
* * *
Иран: верховный лидер аятолла Али Хаменеи размещен в безопасном месте.
* * *
Галей ЦАХАЛ: за час в Израиле прозвучало 1864 сигнала тревоги.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
* * *
Итог иранской атаки: погиб житель Газы, который гостил в деревне рядом с Иерихоном.
* * *
Ну все, шоу "Вечерний Хаменеи" с фейерверками закончилось. Теперь можно отдыхать.
* * *
Интересно, несмотря на заявления Ирана о 400 ракетах, по оценкам израильских сил безопасности, ракет было 181, большинство перехвачены, все баллистические. Источник: Альмог Бокер, 12 канал.
Думаю, правы все. Иран выпустил не менее 400 ракет. До Израиля долетело меньше половины — 181. Больше половины либо не вылетели, либо взорвались на территории Ирана. То есть, в Иране взорвалось больше ракет, чем в Израиле. Любопытно.
* * *
ЦАХАЛ подводит итоги иранских атак:
В 19:31 из Ирана выпущено несколькими залпами около 180 ракет, большинство ракет были эффективно перехвачены, зафиксировано несколько попаданий в центре и на юге страны.
Ущерба боеспособности ВВС, самолетам и системам обороны нет. Сегодня вечером ВВС продолжат мощное наступление на Ближнем Востоке.
Иран подталкивает Ближний Восток к эскалации, сегодняшнее событие будет иметь последствия. Мы сделаем все необходимое для защиты безопасности граждан Израиля.
* * *
Источник в израильских силовых структурах: сегодня ночью Израиль нанесет масштабные удары по Ирану в ответ на обстрелы израильской территории.
Кажется, об этом в Тегеране не подумали.
* * *
Канцелярия главы правительства комментирует иранскую атаку: инструкции Командования тыла на данный момент остаются в силе
* * *
Хаменеи: победа близка!
Мои 5 агорот.
Он не уточнил, чья победа.
* * *
КСИР: 90% выпущенных ракет точно поразили цель.
Если почитать арабские и иранские Телеграмм-каналы, то создается ощущение, что весь Израиль лежит в руинах, и аэропорту нанесены серьезные повреждения. Вот только почему-то в Израиле про это ничего не знают.
* * *
Белый дом: мы предупредили Иран о последствиях в случае атаки на Израиль, и эти последствия наступят.
* * *
Белый дом признал иранскую атаку неэффективной. Особого ущерба, насколько известно сейчас, атака не нанесла. Но это во многом благодаря задействованным оборонным механизмам, региональному союзу. С другой стороны, США хотят понизить легитимность израильского ответа.
* * *
Ночной израильский ответ Ирану станет первой открытой военной атакой Израиля на Исламскую республику в современной истории. Дебют, так сказать. Я пытаюсь смоделировать, что будет дальше. Израиль наверняка захочет нанести болезненный удар по режиму. Это может подтолкнуть Иран к очередной ответной атаке. В общем, это воронка насилия. Либо Иран может занизить значимость израильских ударов и попытаться замолчать их.
Автор – израильский журналист, главный редактор телеграм-канала Ближний В. (мои 5 агорот)
Заголовок и подзаголовок даны редакцией