Первые eвpeи нобелевской недели

0

Редкий год не помещает на почетную доску человечества новых нобелевских лауреатов с eвpeйскими корнями. 2024-й не стал исключением

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Нобелевской премии в области физиологии и медицины за 2024 год были удостоены американские ученые Виктор Амброс и Гэри Равкан за "открытие микроРНК и исследование их роли в посттранскрипционной регуляции экспрессии генов".

Восстановление функциональности микроРНК должно помочь излечивать многие болезни. Например, ученые активно изучают возможность использования микроРНК в качестве лекарств от рака, болезней сердца и нейродегенеративных заболеваний. Возможно, на этой основе будет создана соответствующая вакцина. Кроме того, некоторые микроРНК можно будет использовать для диагностики: поскольку набор этих молекул уникален для каждой клетки, они подходят для своевременного обнаружения многих типов рака.

72-летний Гэри Равкан — член Национальной академии наук и Национальной медицинской академии США, а также Американского философского общества — занимается главным образом молекулярной биологией и генетикой. Он родился в семье потомков выходцев из Российской империи Самуила и Доры Равкан, девичья фамилия матери – Гуревич.

70-летний Виктор Эмброс — член Национальной академии наук США, а также Американской академии искусств и наук — получил известность как исследователь микроРНК, многие разработки он проводил вместе с Гэри Равканом. Про отца Эмброса Лонгина пишут, что он смог спастись во время Второй мировой войны, так что высока вероятность, что и у него еврейское происхождение.

Именно за медицинские открытия евреям доставалось немало нобелевских премий. Илья Никберг на страницах "Мастерской" составил перечень самых выдающихся лауреатов с еврейскими корнями.

Илья Мечников и Пауль Эрлих (1908) — за фундаментальную разработку проблем иммунитета и его роли в состоянии здоровья человека. (Мать Мечникова Эмилия Львовна Невахович, отец и мать П. Эрлиха — евреи).

В. Эйнтховен (1924) — за разработку и внедрение метода электрокардиографии.

К. Ландштейнер (1930) — открытие и описание групп крови.

О. Варбург (1931) — открытие природы и механизма действия дыхательных ферментов.

Э. Чейн (1945) — за совместное с Флеммингом и выходцем из Австралии Ховардом Флори открытие пенициллина и обоснование его лечебного применения.

Г. Мёллер (1946) — за открытие явления мутации под влиянием ионизирующего излучения.

З. Ваксман (1952) — открытие стрептомицина и применение его для лечения туберкулеза.

А. Корнберг (1959) — за разработку роли рибонуклеиновых кислот в механизме обмена веществ.

М. Ниренберг (1968) — за открытие генетического кода синтеза белков.

Д. Эдельман (1972) — за открытие химической структуры антител.

Д. Балтимор и Х. Темин (1975) — за открытие взаимодействия онкогенных вирусов и генетическим материалом клетки.

Б. Бламберг (1976) — за открытие новых механизмов возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

М. Браун и Д. Гольдштейн (1985) — за разработку методов борьбы с отложением холестерина и снижения его уровня в крови».

С. Коэн и Р. Леви-Мольтанчини (1986) — открытие некоторых механизмов влияния на рост клеток и органов.

Д. Ротман и Р. Шекман (2013) — за открытие механизма действия транспортной системы клеток.

М. Росбаш (2017) — за открытие механизма биологических ритмов организма.

В числе евреев — нобелевских лауреатов по физиологии и медицине, 7 женщин (Герта Кори, Розалин Ялов, Рита Леви—Мольтанчини, Гертруда Элион, Элизабет Блекберн и Керол Грейдер, Ада Йован (премия по химии, но тема тесно связана с медицинскими проблемами). Будет справедливо упомянуть в этом ряду родившуюся в англо-еврейской семье британского биофизика и рентгенографа Розалинду Элси Франклин.

Только беглого взгляда на список нобелевцев в области физиологии и медицины позволяет заявить юдофобам: а вы не лечитесь тем, что изобрели представители столь ненавистной вам национальности!

* * *

Американский ученый Джон Хопфилд и британо-канадский исследователь Джеффри Хинтон стали лауреатами Нобелевской премии по физике 2024 года за открытия и изобретения, заложившие основу машинного обучения, сообщает Голос Америки.

«Два нобелевских лауреата по физике этого года использовали инструменты физики для разработки методов, которые лежат в основе современного мощного машинного обучения, – отмечается в заявлении комитета. – Машинное обучение на основе искусственных нейронных сетей в настоящее время революционизирует науку, инженерию и повседневную жизнь».

Хопфилд, профессор Принстонского университета, создал на основе ассоциативной памяти сеть, способную хранить и реконструировать изображения и другие типы паттернов.

Хинтон, преподающий в Университете Торонто, изобрел метод автономной идентификации конкретных элементов в базах данных и на фотографиях.

Один из разработчиков искусственного интеллекта, Хинтон ушел из Google в 2023 году и заявил, что сделал это, чтобы свободно говорить об опасностях данной технологии. Хинтон выразил убеждение, что компьютеры могут достичь интеллектуального превосходства над людьми значительно раньше, чем ожидали эксперты.

«Хотя машинное обучение приносит огромную пользу, его стремительное развитие также вызывает опасения за наше будущее, – сказала председатель Нобелевского комитета по физике Эллен Мунс. – Люди несут коллективную ответственность за безопасное и этичное использование этой новой технологии на благо всего человечества».

Нобелевские лауреаты получают денежную премию в размере 11 миллионов шведских крон (около 1,1 миллиона долларов).

Этого "нобеля" не отмоешь добела

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий