Юдофобский скандал в Ирландии: президент страны развел хамасовскую агитацию на Дне памяти жертв Холокоста
Станислав ОКУНЕВИЧ
Скандалом закончилась речь президента Ирландии Майкла Хиггинса на мероприятии, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста в Дублине.
В ходе выступления Хиггинс обрушился с нападками на Израиль, несмотря на призывы присутствовавших на мероприятии жертв Холокоста и членов еврейской общины не политизировать церемонию.
Президент Ирландии заявил, что необходимо помнить о жертвах нацизма, которыми стали миллионы евреев, цыган, людей с ограниченными возможностями и представителей сексуальных меньшинств.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
После этого Майкл Хиггинс перенес трагедию Холокоста на ситуацию в секторе Газа. Он поприветствовал перемирие в анклаве сообщив, что на него надеялись как в Израиле, ожидая заложников, так и в секторе Газа, жители которого "ищут тысячи пропавших под развалинами".
По словам Хиггинса, перемирие необходимо сделать постоянным ради родственников резни, произошедшей 7 октября в Израиле, и ради близких жертв среди "гражданского населения в анклаве, среди которых в основном женщины и дети". Политик также добавил, что арабы потеряли дома и институты, которые необходимы для нормальной жизни.
“Как мир может продолжать смотреть на пустые миски голодных?” — спросил Хиггинс, призывая значительно увеличить объем гуманитарной помощи для сектора Газа.
Эти слова вызвали возмущение у присутствующих в зале. Несколько человек предпочли покинуть зал. Были и те, кто демонстративно встали спиной к сцене, на которой выступал президент. Охрана тут же вмешалась и вывела недовольных силой, включая беременную женщину.
Очевидцы засняли ролик, на котором видно, как охрана выдворяет недовольных речью президента из зала. Сопротивляющуюся женщину в буквальном смысле пытается вынести несколько человек.
Против приглашения Хиггинса на данное мероприятие выступал главный раввин Ирландии Йони Видер и представители еврейской общины. Визит президента назвали "неуместным", уточнив, что от приглашенных ожидают проявления уважения и такта. Однако государственное Управление по делам памяти Второй мировой войны, которое устраивало церемонию, проявило лояльность к властям и сделало Хиггинса почетным гостем.
Выходец из Лейбористской партии Майкл Хиггинс известен антиизраильской позицией. Он отрицал существование антисемитизма в Ирландии, критиковал деятельность посольства еврейского государства в Дублине, а также осуждал действия ЦАХАЛа против ХАМАСа.
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар назвал Хиггинса "лжецом и антисемитом" за его бредовые утверждения о том, что еврейское государство “нарушает суверенитет Газы, Ливана и Сирии“.
В свете антисемитской позиции Хиггинса и правительства Ирландии в еврейском государстве принято решение закрыть представительство в Дублине и отозвать посла.