Израильский флаг в цветочном княжестве

0

Известная израильская флористка и советник Княжества Себорга – о звезде Давида и отношении простых итальянцев к eвpeйскому государству

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Марина САЛАХОВА

— Марина, — подошла с охапкой голубой дженестры в руках Нина, принцесса Княжества Себорга.

— Как ты думаешь, мы можем включить в белое платье этот цвет? Это же сочетания нашего себоргийского флага.

— И нашего флага, Нина. Израильского.

— Я что-то придумаю.

Первоначально в нынешнем году было задумано и нарисовано белое платье. Это и цвет ландышей, и анонс свадебных церемоний и фестивалей в Себорге. Ещё и дженестра — один из символов Себорги, цветочного княжества на юго-западе Лигурии.

Вот только относительно всего белого объёма дженестры, голубой было очень мало.

"Куда же её поместить?"- подумала я.

Но порывы шквального ветра и надвигающиеся тёмные низкие тучи со стороны Франции (что верный признак дождя), не оставляли времени думать долго.

"Ладно, — решила я, — как закончу платье — придумаю".

И вот, уже в надвигающихся сумерках, собрав всё платье, я взяла в руки одну, вторую, третью ветки голубого цвета, и они сами собой сложились в две параллельные полосы.

"Это же наш флаг! — воскликнула я. — Только магендавида не хватает".

Быстро темнело, я вернулась домой промерзшая и даже во сне думала, из чего сделать нашу шестиконечную звезду. В итоге я её просто сплела. Из проволоки и веток предусмотрительно отложенной для этого голубой дженестры.

Сделать фотографии в этом платье — это было важно для меня. Итальянцы в основном поддерживают Израиль, сочувствуют нам и выражают поддержку. Но платье в Себорге — это не было политической демонстрацией. Поэтому моя звезда Давида уехала со мной.

И на снимках официальной церемонии открытия этого арт-объекта были только полосы, как на флаге цветочного Княжества. Но какая интересная деталь жизни — такое совпадение!

Как альпинисты, достигнув вершины, водружают флаг своей страны, так и я сделала это. Пусть и ненадолго, но это было и это видели.

Не скрывая своего происхождения, живя в Италии, я конечно же, вижу, что в этой стране, как и во всей остальной Европе, уже не только коренные жители. Поэтому, наверное, нужно быть осмотрительными, в том числе в путешествиях. А то, что мне удалось "водрузить" в горах Лигурии флаг Израиля — думаю, просто коктейль из любви, поддержки, дерзости и фантазии.

ОТ РЕДАКЦИИ

Автор с 2023 года — советник Княжества Себорга по событиям, флористике, цветоводству и экологии. Но по-прежнему она обучает флористике (уже не только в Израиле), принимает путешественников в творческие туры, проводит мастер-классы и семинары.

Итальянцам понятна наша боль

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий