Скончалась советская детская писательница Софья Прокофьева (урожденная Фейнберг)
Автор знаменитой советской повести для детей «Приключения желтого чемоданчика» Софья Прокофьева скончалась в 96 лет.
Будущая писательница родилась 14 мая 1928 года в Москве в семье художника Леонида Фейнберга.
В 1955 году окончила художественный институт им. Сурикова. Работала художником-иллюстратором.
С юности писала стихи, была поддержана Борисом Пастернаком, но почти не печаталась как поэт; единственная книга с её поэзией («Античный цикл и другие стихотворения») вышла в 2000 году, сообщается в статье Википедии.
Первая книга для детей «Кто лучше?» опубликована в 1957 году в издательстве «Детгиз».
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Автор множества сказок и волшебных историй для малышей и школьников. Большинство её произведений написано в жанре «повесть-сказка».
Мотив большинства сказочных произведений Прокофьевой — большая борьба добра со злом. По объёму произведения Прокофьевой не более 5-6 печатных листов, потому что она заранее представляла структуру будущего произведения.
Член Союза писателей СССР с 1965 года.
В 1970 году на экраны вышел фильм «Приключения жёлтого чемоданчика», снятый по одноимённой повести С. Прокофьевой 1966 года.
Широко известен большой сказочный цикл повестей «Повелитель волшебных ключей» — пять повестей про волшебника Алёшу и кота Ваську: «Ученик волшебника», «Глазастик и хрустальный ключ», «Остров капитанов», «Астрель и хранитель леса», «Принцесса Уэнни» (переработка, первоначально в цикл не входила).
В 2012 году в издательстве «Астрель» вышел первый «взрослый» роман Прокофьевой «Кольцо призрака», созданный в жанре любовно-мистического фэнтези. В 2014 году появился совместный с Олегом Поповичем роман «Прайд», написанный в сходном стиле.
Она — племянница пианиста и композитора С. Е. Фейнберга.
Брат — Сергей Северцев (1924—1991), поэт драматург и переводчик.
Была замужем за художником Олегом Прокофьевым — сыном композитора С. С. Прокофьева.
Сын — Сергей Олегович Прокофьев (1954—2014), российский и швейцарский антропософ.
Второй муж — учёный Виктор Викторович Белый, сын композитора Виктора Белого.
Дочь — Мария Викторовна Коровина (род. 1962), доктор физико-математических наук.