Нацистская пропаганда "пряталась" в подвале

0

В Буэнос-Айресе найдены 83 коробки с нацистскими материалами, хранившимися более 80 лет

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Верховный суд Аргентины сообщил о случайном обнаружении 83 коробок с нацистскими материалами, хранившимися в его подвале с 1941 года. Как пишет "Лехаим", содержимое включает открытки, фотографии, пропагандистские материалы и тысячи тетрадей, принадлежащих нацистской партии. Коробки были отправлены германским посольством в Токио в июне 1941 года на японском пароходе «Нан-а-Мару». Аргентинские таможенные органы тогда изъяли пять коробок, обнаружив в них материалы, способствующие распространению идеологии Адольфа Гитлера в Аргентине во время Второй мировой войны. Материалы были конфискованы федеральным судьёй и переданы Верховному суду.

Недавно сотрудники суда наткнулись на эти коробки во время подготовки к созданию музея Верховного суда. Сейчас материалы перемещены в помещение с усиленными мерами безопасности.

Суд пригласил Музей Холокоста в Буэнос-Айресе для участия в сохранении и инвентаризации находки. Эксперты также планируют изучить материалы на предмет возможных сведений о неизвестных аспектах Холокоста, таких как международные финансовые сети, использовавшиеся нацистами.

Аргентина оставалась нейтральной во Второй мировой войне до 1944 года, когда разорвала отношения с державами Оси, а в следующем году объявила войну Германии и Японии.

С 1933 по 1954 год, по данным Музея Холокоста, в Аргентину прибыли около 40000 евреев, спасающихся от нацистских преследований в Европе. Сегодня Аргентина является страной с крупнейшим еврейским населением в Латинской Америке.

В то же время Аргентина – одна из стран Южной Америки, в которой нашли пристанище беглые нацисты. После падения нацистского режима в Германии аргентинский президент Хуан Доминго Перон, возмущенный результатами Нюрнбергского процесса, а также его администрация способствовали тайному переселению гитлеровцем в Аргентину. Помимо немецких нацистов, режим Перона и другие южноамериканские правительства помогали военным преступникам из Венгрии, Хорватии и других мест. В результате, "крысиными тропами" в Аргентину попали тысячи нацистов и их пособников, среди них — самый кровожадный врач в истории нацистских концлагерей Йозеф Менгеле и "архитектор Холокоста" Адольф Эйхман.

"Крысиные тропы" — термин, бывший в ходу среди американских спецслужб для обозначения системы маршрутов бегства нацистов и фашистов из Европы в конце Второй мировой войны. Эти пути вели главным образом в Южную Америку, в частности в Аргентину, Парагвай, Бразилию и Чили. Возникновение первых "крысиных троп" связано с развитием ватикано-аргентинских отношений перед и во время Второй мировой войны. Изначально Ватиканом разработано два основных маршрута: первый вел из Германии в Испанию, затем в Южную Америку; второй — из Германии в Рим и Геную, затем в Южную Америку. Оба направления создавались независимо друг от друга, но в итоге могли пересекаться.

Президент Аргентины Хавьер Милей пообещал руководителям Центра Симона Визенталя в Латинской Америке полное содействие в предоставлении доступа к документам, связанным с финансированием маршрутов побега нацистских преступников в Южную Америку. А находка конфискованных пропагандистских материалов – лишь дополнительный штрих, говорящий об интересах нацистов в Аргентине.

Укрылся ли Гитлер в «Серале»?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий