Казнят ли марксиста-террориста?

0

"Они были прекрасной парой": убитые в Вашингтоне израильские дипломаты собирались пожениться

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Борислав ПРОТЧЕНКО

Два сотрудника посольства Израиля в США, убитых террористом в Вашингтоне возле Еврейского музея, были парой и собирались пожениться. Об этом сообщает глава дипмиссии Израиля в США Йехиэль Лейтер.
"Пара, убитая во имя "Свободной Палестины", собиралась обручиться, — с грустью констатирует посол. — Молодой человек купил кольцо и намеревался сделать предложение на следующей неделе в Иерусалиме. Они были прекрасной парой".
Погибшие – сотрудники посольства Израиля в Вашингтоне 28-летний Ярон Лещински, работавший в политотделе, и Сара Милгрим — американка еврейского происхождения, сотрудница отдела публичной дипломатии. Убитая обладала научной степенью магистра международных исследований Американского университета и степенью магистра природных ресурсов и устойчивого развития Университета мира при ООН.
Теракт произошел во время мероприятия, организованного Американским евpeйским комитетом (AJC), посвящённым Месяцу евpeйского американского наследия. Это был приём для молодых евpeйских общественников и дипломатов.

 Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Подозреваемый в убийстве двух сотрудников посольства Израиля задержан. Это 30-летний латиноамериканец Элиас Родригес из Чикаго. Ранее он не попадал в поле зрения полиции, передает телеканал "Эй-би-си ньюс" со ссылкой на заявление шефа полиции округа Колумбия Памелы Смит.
По словам очевидцев, стрелявший не пытался уйти и ждал приезда полиции. Памела Смит рассказала, что он зашел в здание Еврейского музея, на выходе из которого стрелял в сотрудников израильского посольства, и ждал, пока его задержит охрана.
После задержания он, как и во время стрельбы, еще несколько раз выкрикнул лозунги "Свободу Палестине" и "Я сделал, это ради Газы". При этом он, как показывают свидетели, размахивал не то палестинским флагом, не то арафаткой, не то тем и другим.
Родригес, выпускник Иллинойского университета, состоял в радикальной левой группировке, выступавшей в защиту палестинцев. В 2017 году он участвовал в протестной акции возле дома тогдашнего мэра Чикаго Рама Эмануэля, будучи членом партии "За социализм и освобождение". В среду эта марксистско-ленинская группа начала сбор в интернете "миллиона подписей" под призывом прекратить "геноцид, проводимый Израилем в секторе Газа".
Израильские дипломаты попали под огонь, когда вышли из музея после мероприятия, в котором они участвовали. По словам очевидцев, подозреваемый, некоторое время находившийся неподалеку, подошел к группе из четырех человек и начал стрелять, двое из них погибли на месте.

Момент задержания Элиаса Родригеса

В полиции считают, что Родригес действовал в одиночку. Когда на него уже надели наручники, он рассказал, где оставил пистолет. Полицейские это оружие нашли.
Мэр Вашингтона Мюриель Баузер сказала журналистам, что опасности нового нападения нет.
Генеральный прокурор США Пэм Бонди сообщила, что уже посетила место преступления. Президент США Дональд Трамп в Truth Social назвал стрельбу в Вашингтоне "основанной на антисемитизме".
Прокомментировал преступление и президент Израиля Ицхак Герцог.
"Отвратительное нападение в Вашингтоне является ужасным актом антисемитского терроризма, который унес жизни двух молодых сотрудников посольства Израиля в Вашингтоне, — пишет президент. — Я выражаю свои глубочайшие соболезнования семьям в это трудное время и молюсь о выздоровлении раненых".
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу сообщил, что в посольствах Израиля по всему миру будут усилены меры безопасности. В своем заявлении глава правительства говорит, что "шокирован ужасающим антисемитским убийством", добавив, что подробности ему сообщили посол Израиля в США Йехиэль Лейтер и генеральный прокурор США Пэм Бонди, кроме прочего пообещавшая, что Америка привлечет убийцу к ответственности.
Нетаниягу поблагодарил Бонди и президента США Дональда Трампа "за ясную позицию против антисемитизма".
"Мы стали свидетелями ужасной цены антисемитизма и дикого подстрекательства против государства Израиль, — подчеркивает Нетаниягу. — Кровавые наветы на Израиль стоят нам крови, и с ними нужно беспощадно бороться. Мое сердце болит за семьи молодой пары, чьи жизни оборвал подлый убийца-антисемит. Я приказал усилить меры безопасности в израильских дипломатических миссиях по всему миру и вокруг представителей государства". 

9tv.co.il

ОТ РЕДАКЦИИ

К сожалению, в округе Колумбия (Вашингтон, D.C.) смертная казнь не применяется. Она была была отменена на уровне города в 1981 году. Даже до отмены последний случай исполнения казни в округе был в 1957 году.

При этом федеральное правительство США может применять её на территории округа, если преступление попадает под юрисдикцию федеральных органов (например, терроризм, убийство федерального служащего и др.). Так что марксист-террорист вполне подходит под этот список. Скорее всего, Дональд Трамп даст указание судить убийцу по федеральному закону.

Огнестрельная ненависть

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий