К израильскому побережью устремились полчища медуз: зафиксированы нападения на людей гигантских особей
Борислав ПРОТЧЕНКО
В Израиле начался сезон медуз: стаи из миллионов этих морских беспозвоночных уже заполняют берега Израиля — в настоящее время в основном на юге, но недавние наблюдения показывают, что в ближайшие дни они также достигнут берегов Тель-Авива, Герцлии и Хайфы. С конца июня до начала августа – обычный период, когда медузы заполоняют израильское побережье, но по оценке экологов — в этом году их количество исключительное.
На израильских пляжах уже замечены три основных вида медуз. Это мигрирующие нитчатые медузы-кочевники Rhopilema nomadica — самые жалящие и самые часто встречаемые; гладкие голубые медузы-корнероты Rhizostoma pulmo — крупные с яркой синей полосой по краю колокола, их укус слабый, но заметный; и красноморские медузы-корнероты — наименее жалящие, но демонстрирующие уникальное биологическое богатство медуз в это время года.
На электростанции им. Рутенберга в Ашкелоне недавно зафиксировано необычное событие — тысячи медуз засорили фильтры системы охлаждения предприятия. Благодаря быстрым действиям техников удалось предотвратить нарушение электроснабжения, но это явление повторяется каждое лето, и каждый раз медуз становится все больше.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
На днях на пляже Сиронит в Нетании на 15-летнюю школьницу из Кфар-Йоны напала гигантская медуза. Девочка находилась с друзьями на мелководье, по словам ее матери, дети предварительно проверили, есть ли в воде медузы, и, не обнаружив опасности, вошли в море. Но вскоре пляж захлестнула большая волна, и, как рассказывает мать пострадавшей, "огромная медуза полностью окутала ее, буквально засосала ребенка", который весит 35 кг, а "медуза, вероятно, весила вдвое больше".
Школьница поначалу не поняла, что происходит, упала в воду и очень испугалась. К счастью, рядом оказался серфер, который понял степень опасности, подхватил девочку на свою доску и вывез на сушу. Там школьница поняла, что происходит и, борясь с медузой, начала кричать. Люди на пляже старались помочь, пытаясь снять облепившее подростка морское животное. Постепенно, шаг за шагом, всем участникам происшествия удалось добраться до медпункта.
В результате пострадавшая доставлена на машине скорой помощи в больницу "Меир" в Кфар-Сабе, где она в настоящее время проходит лечение с ожогами второй степени, отеком и тяжелой травматической реакцией.
Учитывая высокую степень потенциальной опасности, в ближайший месяц при походах на море нужно быть готовым к неприятностям. Прежде всего, перед тем как приехать на пляж, следует проверить сайт "Медузы", на котором в режиме реального времени отображаются места, где замечены скопления медуз. В случае, если медузы на пляже есть, – лучше сократить время пребывания в воде, по крайней мере, не находиться там часами. Лучше надеть костюм для серфинга или подводного плавания и таким образом снизить площадь потенциального поражения медузой. В аптеках можно приобрести солнцезащитный крем с медузами, который в том числе оберегает от ожогов медуз.
Если вы все-таки пострадали от медузы, не смывайте остатки щупалец с места ожога пресной водой — только морской. Также не следует ожог тереть, чтобы не допустить проникновения яда через кожу – только аккуратно удалить рукой в перчатке или плоским предметом остатки медузы — стрекательные клетки и ядовитые жгутики. При ожогах медузы лучше применить успокаивающую мазь — например, алоэ вера, а в случае отека, аллергической реакции или сильной боли — обязательно обратиться к врачу.