Печенье на Пурим

0

На праздник Пурим хозяйки готовят разнообразное вкусное печенье и угощают им друзей и родных. И вот некоторые примеры такого печенья

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим

Иллюстрация: pixabay.com

ПЕЧЕНЬЕ МАКОВО-МЕДОВОЕ (МОНЕЛАХ)

300 г мака, 300 г меда, 200 г толченых орехов, 1/3 чайной ложки корицы, 2 столовые ложки растительного масла.
Смешать в кастрюле промытый мак, орехи, масло растительное и мед и варить, постоянно помешивая, пока масса не загустеет, в конце варки добавить корицу. Вылить горячую массу на смоченную холодной водой доску, немного охладить и раскатать. После этого нарезать печенье разной формы, можно нарезать забавные фигурки и пр.

ПЕЧЕНЬЕ ТВОРОЖНОЕ

250 г муки, 250 г творога, 250 г маргарина, 2-3 столовые ложки масла, корица, сахарная пудра, сахар — по вкусу.
Растертый с маргарином творог пропустить через мясорубку, добавить муку и замесить тесто. Тесто скатать в виде жгута, разрезать на кусочки, обмакнуть каждый кусочек в сахар, сложить, посыпать смесью сахарной пудры с корицей и сахаром, снова сложить в виде печенья. Выложить печенье на смазанный маслом противень и выпекать в духовке при среднем огне 7-10 минут.

ПЕЧЕНЬЕ ТВОРОЖНОЕ ЯИЧНОЕ

1 стакан муки, 250 г творога, 100 г сливочного масла, 1 яйцо, 2-3 столовые ложки сахара, 1/3 чайной ложки корицы, 1/2 чайной ложки соды, 1/3 чайной ложки ванилина, соль — по вкусу.
Растереть творог с размягченным маслом и яйцом, добавить соль, соду, муку и ванилин, замесить тесто и поставить его на час в холодильник. Из теста раскатать колбаски, разрезать их на небольшие кусочки в 1,5-2 см и раскатать тонкие лепешки толщиной в несколько мм. Лепешки сложить пополам, затем еще раз пополам, чтобы получился треугольник. Обмакнуть печенье в смесь сахара и корицы, выложить на противень, смазанный маслом, и выпекать в духовке на среднем огне до готовности.

ПЕЧЕНЬЕ ПРЕСНОЕ

1 стакан муки, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара, 4-5 столовых ложек маргарина, 1 желток для смазки, соль — по вкусу.
Растереть маргарин с сахаром, яйцами и солью, добавить муку, замесить тесто и поставить его на час в холодильник. Из теста раскатать пласт толщиной 5-7 мм, смазать его желтком и разрезать на кусочки различной формы и величины. Выложить печенье на смазанный маслом противень и выпекать в духовке при температуре 140-150 градусов на протяжении 15-20 минут.

ПЕЧЕНЬЕ РАССЫПЧАТОЕ (ЗЕМЕЛЕХ)

1 стакан муки, 2 яйца, 3 столовые ложки сахара, 3-4 столовые ложки маргарина, 2 чайные ложки сухого молока, 1/4 чайной ложки соды, 1/3 чайной ложки, соль — по вкусу.
Растереть маргарин с двумя ложками сахара, яйцами, сухим молоком и содой, добавить муку, замесить тесто и поставить его на час в холодильник. Из теста раскатать пласт толщиной 5-7 мм, ножом нанести на него рисунки, смазать желтком, посыпать смесью сахара и корицы и разрезать на кусочки различной формы и величины. Выложить печенье на смазанный маргарином противень и выпекать в духовке при средней температуре на протяжении 10-15 минут.
И еще одно популярное угощение для праздничных мишлоах-манот – это зефир. Его можно приготовить в домашних условиях.

ДОМАШНИЙ ЗЕФИР

4 стакана сахара, 2 столовые ложки желатина, 1 чайная ложка лимонной кислоты, 0,5 чайной ложки соды.
Замочить заранее желатин в 100 г воды. В кастрюлю высыпать сахар, залить стаканом холодной воды и поставить на средний огонь, не забывая помешивать. С момента закипания засечь 3 минуты и добавить подготовленный желатин, снять кастрюлю и все тщательно перемешивать до полного растворения желатина. Дать немного остыть жидкости, после чего взбивать миксером 5 минут на средней скорости. Сделать перерыв на 5 минут и снова взбивать ровно 5 минут. Добавить лимонную кислоту и соду. Взбивать снова, но уже венчиком вручную около 10 минут. Дать массе постоять 20 минут. Выложить массу на доску, которую надо смочить водой, чтобы зефир не прилип. Когда лепешки затвердеют, осторожно снять их тонким ножом и склеить попарно.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Зам. главного редактора сайта Isrageo.com.Профессиональный журналист, выпускница УРГУ. Работаю в печатной прессе с 1989 года, несколько лет возглавляла пресс-службу одного из банков. В Израиле с 1999-го года, через год начала работать в русскоязычных изданиях. Публиковалась в центральных газетах "Новости недели" и "Вести", журналах "Силуэт", "Мир путешествий" и "Мама-инфо" и многих других СМИ в Израиле и за границей. Редактор проекта Tourneto.com

Добавить комментарий