"Репортеры" на доверии

0

Бат-ямские «журналисты» выманили 12 миллионов шекелей под видом благотворительности

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Марк КОТЛЯРСКИЙ

Трое предприимчивых жителей Бат Яма, вооружившись большой камерой и «профессиональным» микрофоном, устроили уличное шоу с преступным подтекстом. Представляясь журналистами, они брали интервью у прохожих, а после пары невинных вопросов переходили к главному:

— А когда вы в последний раз жертвовали деньги?

Дальше — больше. Под предлогом помощи солдатам, парни требовали сделать «пожертвование», демонстрируя поддельные документы благотворительной организации и фальшивые счета.

Особый акцент делался на так называемые «увеселительные мероприятия для бойцов» — концерты, приезды звёзд и прочие радости для раненых солдат. Всё, конечно же, за счёт доверчивых граждан.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

По версии следствия, троица в возрасте от 21 до 25 лет собрала таким способом около 12 миллионов шекелей.

Теперь им предстоит развлекать разве что тюремную охрану. Без микрофона.

Автор – израильский журналист и писатель. Телеграм-канал t.me/markkot56/

Если вы стали жертвой аферистов…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий