Законы иудаизма подчеркивают, что муж должен удовлетворять сексуальные потребности жены даже в ходе беременности или сразу же после менструации
Автор книги "Кошерный секс" раввин Шмули Ботеах на страницах газеты "Jerusalem post" (перевод Александра Рыбалки, "Новости недели") поднимает тему, о которой мало кто решается говорить.
Самый известный сексопатолог Египта, женщина по имени Хеба Котб, выступая на телеканале «Аль-Хайят», обвинила евреев в распространении «сексуальных извращений». Причиной этого, по ее мнению, является «подавление сексуальности у евреев».
— Еврейская мысль считает, что сексом можно заниматься только с целью продолжения рода, — сказала она. – Причем исключительно с женой, причем таким образом, что сексуальные желания мужчины в результате не насыщаются. У евреев существуют очень строгие правила. Заниматься сексом можно только в полной темноте и только через «буфер» (сексопатолог имеет в виду дырку в простыне, – прим. пер.), без прикосновений и т.п. Это целая наука внутри иудаизма. Но все это создает психологический дисбаланс в еврейской среде. Поэтому среди евреев очень высок процент сексуальных извращений.
Чтобы развенчать этот поток глупостей, достаточно раскрыть книгу «Кошерный секс», написанную мной еще в 1998 году.
Во-первых, иудаизм никогда не говорил, что заниматься сексом можно только для продолжения рода. В Книге Бытия ясно сказано: «Поэтому оставит человек мать свою и отца своего и прилепится к жене своей, и они должны стать одной плотью».
Целью секса является удовольствие, объединение мужа и жены, когда они «становятся единой костью и единой плотью». Иудаизм рассматривает человеческий половой инстинкт как нечто способное принести удовольствие (а не только как инструмент для продолжения человеческого рода). Хотя при этом стоит отметить, что иудаизм любит детей, как никакая другая религия.
Законы иудаизма подчеркивают, что муж должен удовлетворять сексуальные потребности жены даже в ходе беременности или сразу же после менструации.
Поэтому история о том, что религиозные евреи якобы «занимаются сексом через дырку в простыне» — это такая же антисемитская глупость, как обвинение в подмешивании крови христианских младенцев в мацу.
Иудаизм, в отличие от большинства других религий, признает законными сексуальные желания не только мужа, но и жены.
В прошлом году один ортодоксальный еврейский сексолог напал на меня с резкой критикой после интервью, в котором я рассказывал о моей новой книге «Кошерная страсть». В этом интервью, данном журналу New York Magazine, я говорил, что еврейский закон обязывает мужчину, чтобы его партнерша первой достигала оргазма.
Иудаизм давно признал то, что удалось понять только современной науке: женщина имеет намного более сильное сексуальное желание, чем мужчина. В «ктубе» — еврейском брачном контракте – говорится о том, что мужчина обязуется удовлетворять сексуальные потребности своей жены.
Иудаизм всегда считал секс чем-то священным, святым, высшей формой знания. Сказано в Книге Бытия: «И Адам познал Еву». Это значит, что он познал ее посредством плотского совокупления даже лучше, чем через вербальное общение.
Еще один обряд, связанный со святостью секса, – это погружение в микву. В ходе месячного цикла пара отказывается от секса, а затем возвращается к нему после того, как супруга погружается в святые воды ритуального бассейна.
Христианство относится к сексу совершенно по-другому. Так, св. Павел заявлял, что супружеский секс – это уступка греховной натуре человека. Заниматься им разрешается лишь для того, чтобы человека не поглотили более грешные желания. «Сейчас я обращаюсь к незамужним и к вдовам: хорошо им оставаться неженатыми, как я это делаю. Но если они не могут контролировать себя, то следует им вступить в брак: ибо лучше в законном браке быть, чем распаляться страстью». Это сказано в «Послании к коринфянам».
Согласно иудаизму, секс всегда следует за погружением в воды миквы.
Мужчинам нужна сексуальная новизна для того, чтобы распалять свою страсть. Они делают ошибку, ища ее в новой плоти, а не в эротических играх со своими женами. Но после погружения в воды миквы женщина как бы обновляется. И мужчине следует искать новых ощущений в обновлении сексуальных отношений со своей женой, а вовсе не в просмотре порно или в актах супружеской неверности.
Секс в иудаизме – то, что следует направить в нужное русло, а вовсе не подавлять или сублимировать. Иудаизм считает, что брак должен быть построен на взаимном желании и вожделении.
Одна из самых священных книг ТАНАХа, «Песнь Песней», создание которой приписывается царю Соломону, говорит об эротическом вожделении, возникающем между мужчиной и женщиной.
«Твоя грудь подобна молодым оленям, близнецам дикой серны; газелям, пасущимся среди лилий… Стан твой подобен пальме, а груди – гроздьям фруктовым…» Для иудаизма страсть одновременна и сексуальна, и священна.
Десятая заповедь гласит: «Не возжелай жены ближнего своего». Это значит, что следует вожделеть свою собственную жену. Статистика гласит, что 80 процентов мужчин, изменяющих своим женам, любят своих супруг. Тогда почему они изменяют? Потому, что жажда другой женщины сильнее, чем страсть к жене. Вожделение сильнее, чем любовь; желание секса превалирует над партнерскими чувствами.
Первое правило вожделения – это недоступность. Для того чтобы мужчина не охладевал к своей жене, Тора делает ее недоступной в течение 12-ти дней каждого месяца (во время месячных и нескольких последующих им дней). Так что за это время сексуальное желание мужчины только растет.
Второе правило вожделения – это тайна. Страсть усиливается в темноте и тени. Чем больше тело закрыто, тем больше его жаждут. Скромность – это не чопорность, но эротика!
Третье правило вожделения – это его греховность. Представьте, что вы идете вдоль пляжа и видите красивых женщин в бикини. Сочтете ли вы это сексуальным? Возможно. Эротичным? Вряд ли. Что делает большинство мужчин на пляже? Либо засыпают, либо плавают, либо играют в волейбол. Но зато, если мужчине удастся увидеть через занавеску в чужой спальне переодевающуюся женщину, он наверняка сочтет это эротичным.
«Брак по любви» основан на близости и постоянном интиме. «Брак по страсти» — на отдалении, обновлении и соблюдении дистанции.
Хеба Котб и прочие сексологи антисемитского толка ничего не понимают в эротике и той страсти, которую галахические законы и миква приносят в еврейский брак.
Перепечатка материалов из газеты "Jerusalem post", выходящих или цитируемых в онлайн-журнале "ИсраГео", категорически запрещена.