Слава героям "уманской резни"? Позор славящим!

4

Еврейская Конфедерация Украины выступила с заявлением по поводу героизации погромщиков 1768 года

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Тревожные времена и драматические события, которые сегодня переживает Украина, без сомнений требуют от всех органов власти, политических партий и общественных организаций взвешенных действий и заявлений, идущих на пользу стране. К сожалению, к таким действиям, по нашему мнению, не принадлежит решение Киевского городского совета провести в столице торжественные мероприятия в ознаменование 250-летия Колиивщины.

Страшные события 1768 года, приведшие к гибели тысяч мирных людей, зовутся Колиивщиною лишь в Украине, в мировой историографии — это "уманская резня". Героизация гайдамаков началась в советские времена, когда любому историческому событию давались оценки с "классовой точки зрения".

Еврейская конфедерация Украины, как общественная организация Украины, заботящаяся об интересах украинского еврейства в государстве и на международной арене, обеспокоена этой инициативой и решением Киевского городского Совета.

Как отметил соавтор проекта Решения, депутат Киевсовета от партии "Свобода" Юрий Сиротюк:

"29 мая 2018 года исполняется 250 лет от дня начала Колиивщины – ответа на социальный, религиозный и национальный гнет украинцев со стороны Речи Посполитой на Правобережной Украине. Эти события Колиивщины несут предостережение всем врагам украинской нации: оккупантам, агрессорам и украинофобам, посягающим на стремление украинцев мирно жить на своей, Богом данной, земли".

Но вот что бросается в глаза. Упомянутое решение Киевсовета было инициировано теми же ультрапатриотическими силами, которые предлагают заменить праздник Победы над нацизмом на День чествования памяти жертв войны, и в то же время требуют праздновать "день победы" над мирным населением, в огромном большинстве ставшем жертвами Колиивщины. Даже сам великий украинский поэт Тарас Шевченко, автор поэмы о Колиивщине назвал эти события не героическим восстанием, а "кровавой трагедией".

По данным историков, резня Колиивщины стала наивысшим этапом движения гайдамаков и унесла жизни более чем 20000 евреев, поляков и украинцев – греко-католиков. Повстанцы выгоняли и истребляли католиков и еврейское население в Киевском и Брацлавском воеводствах. То есть в этих кровавых событиях пострадали евреи и поляки, украинцы – греко-католики, о чем не упоминается в Решении, как будто этого не было.

По еврейской традиции ежегодно устраиваются мемориальные мероприятия в память о сотнях тысяч жертв массовых истреблений в течение разных периодов украинской и мировой истории. Даже во время мемориальных мероприятий в память о жертвах трагедии Бабьего Яра широко отмечается, что в этой страшной трагедии пострадало не только еврейское население, но и граждане Украины других национальностей.

Секретом не является тот факт, что нынешний конфликт на исторической почве между Украиной и самой влиятельной страной Восточной Европы Польшей начался с постановления Верховной Рады о чествовании как героев, всех бойцов армии, часть которой была причастна к кровавым событиям на Волыни во время Второй мировой войны. И существует серьезное предостережение, что героизация гайдамаков, от рук которых погибли тысячи поляков, украинцев – греко-католиков и евреев, может стать причиной нового этапа украинско-польского противостояния, а также представить Украину в неприглядном свете перед цивилизованным миром.

Обращаемся к депутатам Киевсовета и предлагаем еще раз задуматься над тем, надо ли праздновать годовщину Колиивщины.

ОТ РЕДАКЦИИ

Это не первая попытка героизации в Украине погромщиков XVIII века.

В ноябре 2015 года мы опубликовали статью "Слава, слава юдофобам?" о том, как в Умани состоялось торжественное открытие памятника Ивану Гонте и Максиму Железняку — предводителям гайдамаков во время Колиивщины, на совести которых тысячи зверски убитых евреев.

Обратим свой взор в век XVIII и на извлеченных из нафталина главарей погромщиков (которых, кстати, чествовать стали отнюдь не сегодня, а еще в сталинские времена — но по совсем инмым причинам). Вспомним про событие, вошедшее в историю под названием "Уманская резня". Вот что написал еврейский историк Шимон Дубнов:

"Когда гайдамаки ворвались в город, то они прежде всего бросились на евреев, метавшихся в ужасе по улицам: их зверски убивали, топтали копытами лошадей, сбрасывали с крыш высоких зданий; детей поднимали на концы пик, женщин мучили. Масса евреев, числом до трех тысяч человек, заперлась в большой синагоге. Гайдамаки приставили к дверям синагоги пушку, двери были взорваны, разбойники проникли в синагогу и превратили ее в бойню. Покончив с евреями, гайдамаки принялись за поляков; многих они перерезали в костеле; губернатор и все прочие паны были убиты. Улицы города были усеяны трупами или изувеченными, недобитыми людьми. Около двадцати тысяч поляков и евреев погибло во время этой "уманской резни".

В Википедии сообщается:

"В то же время другие гайдамацкие отряды убивали поляков, греко-католиков, украинцев и евреев в Подолии и на Волыни — в Фастове, Животове, Тульчине и других местах. Конфедераты оставили мирное население без защиты. Гайдамаки вешали на одном дереве вместе шляхтича, ксёндза и еврея и делали надпись: «поляк, жид и собака — віра однака»".

Украинская общественная деятельница и историк Надя Липес пишет:

"Единственное, чем отличились данные два товарища, это произведшим впечатление на современников уничтожением еврейского населения города Умани. В результате чего рабби Нахман решил быть похороненным вместе с этими несчастными. В результате чего поток хасидов в современную Умань не оскудевает, в результате чего поток денег в уманскую городскую администрацию не оскудевает, в результате чего появились деньги на памятник (жаль при этом не появился мозг у главы этой самой администрации) Круг замкнулся".

Подобной героизацией — слава Богу, пока только на местном уровне (если не считать выпуска почтовых марок, но там эти деятели были изображены не как герои, а лишь как исторические личности), — Украина подбрасывает корм властителям кремлевского "зомбоящика". Можно не сомневаться, что разного рода "пропагандоны" как следует используют эту тему в нагнетании украинофобии. Не стоит ли, поднимая знамена сомнительных личностей, задуматься не только о национальной гордости, но и о национальном позоре?

Слава, слава юдофобам?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

4 КОММЕНТАРИИ

    • И что все привязались к бедным хохлам? В сопредельной с ними Венгрии всегда славили и славят куруцев и их вождей: Ференца Ракоци и прочих. Помню, у нас переводы для детей печатали. А эти "товарищи" между тем тоже вашего брата поубивали достаточно.

  1. За незалежность Украины могут ратовать лишь люди, не посещавшие средней школы. Ибо те, кто во время уроков отсиживался не в туалете, а сидел, хотя бы, в коридоре должны были бы быть немного в курсе, что любой проект "незалэжна украина" начинался с рек крови и гор трупов, а потом эти герои-гайдамаки и КОЗАки (не от слова ли козел?) доблестно приползали на карачках к тем, за "свободу" от которых они зверствовали и убивали без счета и смысла, к России, Польше, Венгрии, Турции и клянчили, чтобы их укрыли от справедливой мести.
    Независимость от мозгов у них.
    Если кто думает, что "против России" — это предел их мечтаний, то не забудьте почитать их идеологию: великая Украина от Гималаев до Атлантики.
    Они уже мылятся на польские и венгерские территории. Про российские и говорить не приходится.
    Слава Богу, что Крым от них освободился, а то и там бы резню устроили.

    • "Филину" следовало бы процитировать какие-нибудь "Протоколы крещатикских мудрецов". Или план какого-нибудь Далленко: о том, как приучить всё человечество к салу, а потом закормить до смерти (начав с израильтян).

Добавить комментарий