Библейский бестиарий: כבש ,טלה – ’кевес’, ’тале’

0

Кевес, кесев, айил, рахэл, тале, сэ, цон, кар. Такие представители мелкого рогатого скота как овцы, упоминаются (с использованием богатого синонимического ряда) на страницах Писания несчетное число раз

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

כבש, כשב, איל, רחל, טלה, שה, צאן, כר

Культуролог, поэт, эссеист, краевед, гид и историк Михаил КОРОЛЬ знакомит читателей с животным миром ТАНАХа. Сегодня предлагаем вашему вниманию очередную публикацию из этого цикла

И хотя в других языках это животное тоже не может пожаловаться на бедное количество эпитетов, библейский «бараний» ряд впечатляет. Вот он.

1) Кевес (мн. ч. квасим), кивса (мн.ч. кивсотквасот):

– «И зеэв (волк) будет жить с кевес’ом, и намер (леопард) будет лежать с гди (козленком); и эгел (телец), и кфир (молодой лев), и мри (буйвол) [будут] вместе; и маленький мальчик поведет их» (Йешайа 11:6);

– «А у бедного не было ничего, только одна маленькая кивса, которую он купил и выкормил; и она выросла у него вместе с его детьми; один кусок хлеба она с ним ела и из чаши его пила, и на груди его спала, и была для него, как дочь» (Шмуэль II, 12:3);

– «И поставил Авраам семь кивсот ѓа-цон отдельно. И сказал Авимэлэх Аврааму: что здесь эти семь квасот, которых ты поставил отдельно? И он сказал: вот, этих семь квасот возьмешь ты от руки моей, чтобы это было мне свидетельством, что я выкопал этот колодец. Потому и назвал он это место Беэр-Шэва, ибо там они оба поклялись» (Берешит 21:28-31);

– «И вот что будешь ты приносить на жертвеннике: двух квасим однолетних на день, постоянно. Одного кевес’а приноси поутру, а другого кевес’а приноси в сумерки» (Шемот 29:38-39).

2) Кесев. Здесь мы имеем дело с классическим случаем библейской метатезы, когда при переписывании свитков допускается ошибка, связанная с перестановкой букв в слове (см. статью Алмугим-алгумим):

«Если кесев – жертва его, пусть представит ее пред Господа» (Вайикра 3:7).

3) Айил (мн. ч. эйлим):

– «И возвел Авраам очи свои, и увидел: и вот, айил позади, запутавшийся в чаще рогами своими. И пошел Авраам, и взял айил’а, и принес его во всесожжение вместо сына своего» (Берешит 22:13);

– «Зачем мне множество жертв ваших, – говорит Господь, – пресытился я всесожжениями эйлим и жиром мриим (буйволов), и крови парим (быков)  и квасим  и атудим (козлов) не желаю» (Йешайа, 1:11).

4) Рахэл:

«Вот, двадцать лет я у тебя; рехэлеха (овцы твои) и изеха (козы твои) не выкидывали; а эйлей цонеха (овнов овец твоих) твоего я не ел» (Берешит 31:38).

Это наименование нашло отражение и в ономастике. Рахель (Рахиль) – не просто распространенное имя: так звали праматерь еврейского народа, пастушку, дочь скотовода Лавана, вынудившего Йакова служить за нее (то есть тоже заниматься пастушеством) 14 лет (Берешит 29:20-29).

5) Тале (ягненок, барашек):

«Зеэв (волк) и тале будут пастись вместе, и арйэ (лев), как бакар (вол), есть будет солому, и прах – пища нахаш’а (змеи); не будут они причинять зла и не будут губить на всей горе святой Моей, – сказал Господь» (Йешайа 65:25).

6) Цон. Главное значение этого термина – совокупность овец, стадо:

– «И взял меня Господь от цона, и сказал мне Господь: иди, пророчествуй народу Моему» (Амос 7:15);

-«И был человек в Маоне, а имение его в Кармэле; и этот человек был очень богат: у него было три тысячи цон и тысяча изим (коз); и был он при стрижке цон’а своего в Кармэле» (Шмуэл I, 25:2).

Используется нередко в значении «мелкий рогатый скот», а в некоторых случаях и в значении «баранина», как, например, в описании дневного рациона царя Шломо (Соломона):

«Десять откормленных бакар (волов) и двадцать бакар (волов) с пастбища, и сто цон, кроме айал(косулей), цви(газелей), йахмур(бубалов) и барбурим авусим(гусей домашних)» (Млахим I, 5:3).

7) Сэ (употребляется также в значении «отдельная особь, представитель стада» и имеет отношение не только к овцам, но и к козам):

«Я пройду по всему цон’у твоему сегодня; отдели оттуда всякого сэ с крапинами и пятнами и всякого сэ бурого из квасим и пятнистого и крапчатого из изим (коз), и это будет моя плата» (Берешит 30:32).

8) Кар (мн. ч. карим), в значении тучный, откормленный баран:

«Маслом бекар (коровьим) и млеком цон’а, и туком карим и эйлим Башанских, и атудим (козлов), и самою тучною пшеницею, и кровь виноградин пил ты, шипучую» (Дварим 32:14)

Из вышеприведенных цитат виден широкий утилитарный спектр овцеводства: от принесения в жертву до использования в пищу и нужд легкой промышленности. Поскольку овцы – наиболее доступные «чистые» животные (копыто раздвоено,  жвачку жуют – Дварим 14:6-8), они в полном объеме использовались для различных ритуальных и практических надобностей: кожа шла на изготовление пергамента, шкуры для Скинии Завета, шерсть – для «нитей видения» и священнических одежд, бараньи рога – для шофаров. Овечья шерсть вообще являлась символом чистоты, утвержденным в пророческих стихах:

«Если будут грехи ваши, как кармазин, то станут белыми, как снег; а если будут они красны, как багрянец, то станут, как шерсть» (Йешайа, 1:18).

С древнейших времен разведение овец – важнейшая отрасль хозяйства региона Плодородного Полумесяца, определявшая также и положение в обществе в переходный период от скотоводческого, кочевого и полуоседлого образа жизни к урбанизированному:

«А теперь так скажи рабу Моему Давиду: так сказал Господь Воинств: Я взял тебя с овчарни, от цон, чтобы ты был правителем народа Моего, Исраэля» (Шмуэл II, 7:8).

Как известно, в период Второго храма в Иерусалиме даже были ворота называющиеся Овечьми (Цон), которые упоминаются и в Новом завете, в рассказе об исцелении Иисусом парализованного человека, лежащего возле Овечьей купальни, в которой, по преданию, мыли овец перед закланием в Храме (Иоанн 5:1-9).

Видение Даниэля (Даниила):

«И подняв глаза, увидел я: вот айил (баран) один стоит перед рекой, и два рога у него; рога эти высокие, но один выше другого, и более высокий поднялся позже. Увидел я, как айил  этот бьет (рогами) на запад, на север и на юг, и никакие звери не могут устоять перед ним, и никто не может спасти от него; и делал он, что хотел, и стал огромным… Двурогий айил, которого ты видел, – цари Параса и Мадая» (Даниэл 8:3-21).

Благодаря Библии тема «пастырь и овцы» выходит за рамки сельскохозяйственного ландшафта и становится теологическим достоянием. Люди сравниваются со стадами мелкого рогатого скота:

«Я, Господь, говорил и сделаю! Так сказал Господь Бог: сверх того, Я откликнусь (на то, о чем молил) дом Йисраэйля сделать для него, – умножу людей у них, как цон, Как цон освященных, как цон Йерушалаима в праздники его, так эти города разрушенные наполнятся людьми, как цон. И узнают, что Я – Господь» (Йехэзкэл 36:37-38).

А в дальнейшем развитии метафоры Бог уподобляется пастуху:

«Псалом Давида. Господь – пастырь мой. Не будет у меня нужды (ни в чем). На пастбищах травянистых Он укладывает меня, на воды тихие приводит меня» (Теѓилим 23:1-2).

Ну, а неземной славой воссиял библейский баран уже в Новозаветные времена, когда Иисус Христос был назван агнцем для жертвоприношения:

«На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Иоанн 1:29).

Домашняя овца  (Ovis aries)

Представитель рода баранов семейства полорогих. Овца была одомашнена человеком более 8 тысяч лет назад на территориях Междуречья и Плодородного полумесяца. Размер и вес домашних овец сильно различается в зависимости от породы, которых в мире насчитывается несколько десятков. В современном Израиле овцеводство особо развито в таких областях как Иудея и Самария. Самая распространенная здесь порода овец – Авасси (чрезвычайно выносливые и приспособленные к горным ланшафтам курдючные овцы).

 

Читайте другие публикации цикла "Библейский бестиарий"

Первая публикация и иллюстрации — журнал "Я-Тора" (ja-tora.com)

https://www.isrageo.com/2016/06/25/nechist/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий