Маленький секрет для большой компании

0

Израильские боевые беспилотники из тайного превратились в явное

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Давид ШАРП

 

20 июля произошло событие, которого военные корреспонденты израильских СМИ ждали около двух десятилетий: военная цензура наконец-то — на мой взгляд, с огромным опозданием — разрешила к публикации факт наличия у Израиля ударных БПЛА, которые он уже 20 лет применяет в боевых действиях.

Сомневаюсь, существует ли лучший пример секрета Полишинеля, чем наши ударные (то есть такие, которые сбрасывают бомбы или атакуют цели управляемыми ракетами) беспилотники. Множество израильтян в той или иной степени соприкасались с ними во время военной службы, другие, интересуясь вопросом, знают о БПЛА либо от них, либо из многочисленных западных и арабских источников – благо, таковых, хватает. Периодически та же цензура пропускала публикацию фотографий, на которых зоркий глаз мог усмотреть нечто необычное на отдельных БПЛА. Но самое абсурдное даже не это: пока многие наши сограждане и не подозревали о наличии на вооружении ЦАХАЛа ударных беспилотников, в Газе о них знал буквально каждый, от мала до велика. Более того, там быстро научились определять по "жужжанию", какой БПЛА чистый "разведчик", а какой "ударник", присваивая разным типам местные названия.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Шли годы, но ничего в нашей цензуре, вернее, у тех представителей армии и минобороны, кто принимает подобные решения, не сдвинулось. Даже после вопиющего инцидента, происшедшего в 2018 году в Ливане, на территории которого из-за технической неисправности разбился "Hermes-450", который в ЦАХАЛе называют "Зик" ("Искра"), с четырьмя боеприпасами на борту. Обломки БПЛА, включая бирки с названиями и назначением деталей, и боеприпасы были засняты во всех возможных ракурсах. Однако и это не заставило военных изменить шаблонам…

Но вернемся к началу истории.

Израиль был пионером в деле массового применения БПЛА для разведки и целеуказания. Так, данные аппараты сыграли огромную роль в ходе Ливанской войны в 1982 года, в частности, став одним из важнейших израильских козырей во время легендарной операции по уничтожению сирийского ПВО в долине Бекаа, которая была осуществлена без единой потери для ВВС.

После закрытия проекта истребителя "Лави" появились планы реализации накопленных в сфере БПЛА компетенций для создания "ударников". Конкурировали две идеи: проект очень крупного скоростного аппарата дальнего радиуса полета — и мелкого. Первый вариант был очень дорог и не мог выпускаться в больших количествах. Второй, напротив, должен был стать относительно дешевым и запущен в массовое производство. В 1993 году тогдашние глава генштаба Эхуд Барак и министр обороны Ицхак Рабин утвердили второй вариант. Им стал тот самый легендарный "Hermes-450" компании "Хец а-кесеф", в дальнейшем приобретенной концерном "Эльбит".

"Зик" поступил на вооружение не только в ВВС, но и артиллерии, что стало для ЦАХАЛа необычным новшеством. Назачение аппарата на первом этапе хранилось в строгом секрете. Его основной задачей была атака сирийских танковых колонн в случае, если на севере начнется война. Как и дальнобойные противотанковые ракеты "Тамуз" с телевизионным наведением, БПЛА должен был стать для противника полной неожиданностью. Причем такой, которая зачастую решает исход событий на поле боя.

Все изменила вторая интифада — возникла срочная необходимость в ликвидациях террористов в Газе и Иудее с Самарией. Вначале для этого, помимо наземных средств, использовались исключительно боевые вертолеты, однако они обладали рядом недостатков — в первую очередь, создавали шум и были заметны издалека, что зачастую позволяло боевикам избегать удара. Вот тогда-то глава ШАБАКа Ави Дихтер и затребовал для этой цели беспилотники. Военачальники, как это часто бывает, проявляли косность и упрямство: они все еще ожидали встречи с сирийскими танковыми колоннами и собирались преподнести им сюрприз. Однако здравый смысл возглавлявшего тогда правительство Ариэля Шарона победил: выслушав доводы сторон, он принял позицию ШАБАКа и санкционировал широкое использование "Зика" для уничтожения террористов.

Примерно тогда же, около двух десятилетний назад, вокруг применения ударных БПЛА вспыхнул занятный скандал. В случаях, когда ликвидация осуществлялась БПЛА, армейская пресс-служба, не мудрствуя лукаво, сообщала, что это заслуга вертолетов ВВС. Депутат от партии МЕРЕЦ Йоси Сарид узнал, как в реальности обстоит дело, и пригрозил сделать публичное разоблачение. В армии сумели уговорить Сарида не выдавать военную тайну, объяснив, что к чему, и пообещав в дальнейшем говорить правду, только правду и ничего кроме правды. С тех пор в лексикон официальных военных сводок вошел ничем на первый взгляд не примечательный термин "летательные аппараты" — так стали официально называть ударные БПЛА. Однако всеми, кто интересовался вопросом, этот код был быстро расшифрован…

Впрочем, на начальном этапе причина для таинственности оставалась: в армии и политическом руководстве страшились международной реакции на использование Израилем дистанционно управляемых "роботов-убийц". Среди прочего были опасения, что отдельные иностранные поставщики тех или иных компонентов машин откажутся от дальнейшего сотрудничества с нашей страной. Однако чем больше проходило времени, тем слабее казался данный довод. Особенно когда после терактов 11 сентября собственные ударные БПЛА начали, абсолютно не скрываясь, массово задействовать американцы. На этом фоне стало ясно, что Израиль получил своего рода индульгенцию, ведь в США за использование "роботов-убийц" никто никого не съел…

Будучи одними из двух мировых лидеров в данной сфере, израильские ударные БПЛА, в отличие от американских, которые даже становились "героями " художественных фильмов, продолжали интенсивно воевать, но без афиширования. За два десятилетия оперативной деятельности машины данного типа уничтожили огромное количество целей в Газе (включая командира боевого крыла ХАМАСа Ахмеда Джабари в 2012-м, в начале операции "Огненный столп"), Иудее, Самарии, Ливане, Сирии и других, более отдаленных местах. Так, согласно иностранным СМИ, израильские БПЛА в свое время наносили удары даже в Судане, где уничтожались караваны с иранским оружием для ХАМАСа и "Исламского джихада", идущие в Газу.

Среди всевозможных последствий бессмысленного и даже вредного засекречивания стал удар по экспортным перспективам "летательных аппаратов". Ситуация сложилась абсурдная: Израиль из соображений секретности и принципов нерапространения некоторых ракетных технологий ушел от широкого экспорта БПЛА в ударном варианте, в то время как другие производители БПЛА, в частности, Турция и Китай массово завоевывают рынки. Сегодня мало кто не слышал названия турецкого БПЛА "Байрактар", проявившего неплохую эффективность во время военных действий в Сирии, Ливии, Нагорном Карабахе и Украине. Многие обыватели и даже правительства искренне считают его инновационной платформой высочайшего уровня. А ведь "Байрактар" до сих пор не умеет того, что в израильских ударных машинах реализовано еще, когда турецких не было и в помине.

Правда, согласно иностранным источникам, Израиль, несмотря на самоограничения по экспорту "ударников", все же делал исключения. В частности, для Германии. По результатам масштабной сделки по лизингу крупнейших израильских беспилотников HERON TP производства концерна "Таасия авирит" среди немецких политиков и в прессе развернулась поразительная дискуссия о том, можно ли с моральной точки зрения приобретать для них ракеты, как изначально планировалось. Таким образом, факт существования боеприпасов для БПЛА который в ЦАХАЛе называется "Эйтаном", стал достоянием гласности. Летают немцы с аэродрома "Тель-Ноф" южнее Реховота, и именно там функционирует немецко-израильская эскадрилья "Красный барон", специализирующаяся на обучении и эксплуатации персоналом Люфтваффе этих израильских машин.

Помимо ударных функций HERON TP может выполнять широкий спектр других задач — по разведке, целеуказанию, радиоэлектронной борьбе и т.д. Длина самолета 15 м, размах крыльев 26 м, максимальная высота полета 14 км, а предельная скорость около 370 км/час. Гигант способен поднимать более тонны полезного груза и беспрерывно находиться в воздухе не менее 36 часов. В сравнении с ним "Hermes-450" кажется сущим малышом: длина 6,1 м, размах крыльев, 10,5 м, максимальная скорость 176 км\час, максимальная высота полета 5,5 км, продолжительность — до 20 часов, вес полезного груза — до 150 кг. Правда, на сегодняшний день флагманским ударным БПЛА от "Эльбит" является "Hermes-900" (именуется в армии "Кохав"), принятый на вооружение в 2017 году. Длина машины 8,3 м, размах крыльев — 15 м, максимальная скорость и высота полета – соответственно 220 км/час и 10 км, продолжительность пребывания в воздухе до 40 часов, а вес полезного груза – до 350 кг. При этом оба "Hermes" и их системы максимально унифицированы, что позволяет легко эксплуатировать оба аппарата одновременно или переучивать персонал с одной машины на другую.

Важно отметить, что множество аспектов, связанных с ударными израильскими БПЛА продолжают оставаться секретными. Не обошлось и без очередного абсурда: буквально на следующий день после обнародования факта наличия у Израиля ударных БПЛА министерство обороны заявило, что… цензура заранее не оговорила с ним этот момент. Подобным же образом высказались в АМАНе и командовании ВВС. В данной связи оборонное ведомство запретило производителям рекламировать свои "ударники" и сообщать о них дополнительные подробности. Однако, на мой взгляд, маховик запущен, и вскоре кое-какие детали все же станут достоянием гласности. В том числе и для продвижения экспортных перспектив. Здравый смысл все же должен возобладать!

[nn]

Опасна ли Россия для Израиля?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий