Лорина ДЫМОВА | Коза с короткими ногами

0

О магии цифр и чужом адюльтере

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Согласитесь, бывают номера телефонов, по которым так и тянет позвонить.

Вряд ли найдется человек, который, получив номер, в котором одна за другой стоят четыре, а еще лучше пять семерок, удержится и не наберет это тревожащее сочетание цифр. Или, например, 2–3–5, 5–3–2. Ведь правда, не удержаться? Вот и я попалась, набрала. Нашла у себя в сумке клочок бумажки с таким вот номером и набрала, хотя понятия не имела, кто такой этот Виктор или Виталий – написано было Вит и поставлена жирная точка.

Что интересно, так это что трубку подняли мгновенно, будто мы с этим Виктором или Виталием договорились именно на этот день, на этот час и даже на эту минуту. Если бы к телефону, скажем, долго не подходили, я наверное трубку бы положила после второго–третьего гудка. А еще лучше, если бы было занято. Что, стала бы я дожидаться, пока неизвестно кто неизвестно с кем наговорится? Так ведь нет, трубку этот самый Виктор–Виталий схватил сразу, будто только и ждал, чтобы я наконец позвонила.

– Это Вит? – спросила я на всякий случай так, как было написано на бумажке. Даже точку голосом изобразила.

– Я, Тамарик, – радостно ответил Вит, и я еще сильней удивилась, потому что меня действительно зовут Тамара.

О чем говорить дальше, я придумать не могла, как ни старалась, поэтому сказала:

– Вы ничего не хотите мне сказать?

– Ну зачем же так? – укоризненно проговорил Вит.

– Как? – не поняла я.

– Ну… так уж сразу и на "вы"… Пойми, так вышло. Я просто не мог Санька подвести, ты же знаешь, мы друзья. Я и не собирался ее провожать.

– Ну уж и не собирался, – сказала я, чтобы поддержать разговор.

– Да, не собирался! – стоял на своем Вит. – Мне она и даром не нужна. Я вообще таких не люблю!

– Каких? – осторожно поинтересовалась я.

– Слишком веселых и визгливых. И ноги у нее короткие. Не то, что у тебя.

Я почувствовала себя польщенной, но у меня возник естественный вопрос.

– А почему, собственно, Санёк сам не пошел ее провожать?

– Да ты что? – изумился Вит. – На глазах у жены пойти провожать эту козу?

– А зачем же он пришел в компанию и с женой и с козой? – не унималась я. – Да, не промах твой Санек!

– Но он же не знал, что Ленка вычислит, где он, и нагрянет.

Ситуация прояснялась.

– К этому всегда нужно быть готовым, – назидательно проговорила я. – Но почему все же именно ты? Да и вообще, что, коза сама не добралась бы до дома, раз такое дело?

– Да она за городом живет… – замялся Вит. – Опасно женщине ночью на электричке-то…

– На электричке? Так ты за город ее проводил?! – удивилась я. – Ничего себе! – Я почувствовала себя оскорбленной. – Небось, и заночевал у нее, электрички-то только до часа ходят?

– Ты не поверишь, – заторопился Вит, путаясь в словах, – но я прочь навел… то есть… ночь провел… на станции… Продрог, как собака… Вот честное слово!.. Если не веришь, поедем на станцию, сторож подтвердит!.. Мы с ним всю ночь прокурили…

– Этого мне только не хватало! – саркастически сказала я. – Послушай, хватит врать, надоело.

– Да не вру я! – взмолился мой собеседник. – Они с матерью живут в одной комнате, я даже в дом не зашел!

– А если бы она одна жила, еще как зашел бы, да?

– Ни за что на свете! – твердо, как пионер на линейке, проговорил Вит. – Пойми меня… И прости!

– Простить? За что же? Ведь ты даже в дом не вошел, так?

– Ну… – замялся Вит. – Что я тебя одну бросил… Я с ней танцевал, чтобы Ленка не поняла, что Санек с ней пришел…

Я представила себя, сидящей в одиночестве в углу комнаты, и Вита, отплясывающего с визгливой козой с короткими ногами, пляску святого Витта, и у меня защипало в носу.

– Знаешь что, – тихо сказала я, – давай на этом поставим точку. Не звони мне больше…

– Тогда ты звони! – умоляющим голосом вскричал Вит. – Пойми, это просто недоразумение!..

И тут я услышала грохот и звон бьющегося стекла: похоже, Вит в отчаянии уронил трубку и смахнул со стола стакан.

Дальнейшее выяснение отношений было бессмысленным, я не стала ждать, пока он поднимет с пола трубку, и нажала на рычаг. Я чувствовала себя обманутой, причем нагло и беспардонно, и с трудом сдерживала слезы, но, представив себе, как Вит, немедленно набрав номер неведомой мне Тамары, продолжит с ней наш разговор, внезапно успокоилась и выбросила в окно бумажку с номером телефона. Ее подхватил ветер, и, вместо того чтобы упасть на землю, она полетела к соседнему дому, и я подумала, хорошо бы эта белая бабочка залетела в какое-нибудь окошко. Ведь не одна же я поддаюсь магии цифр.

Жизнь снова была хороша, пускай и несовершенна.

https://www.isrageo.com/2018/02/10/rudolph/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий