Израильская актриса Ривка Михаэли решила, на чьей стороне она в борьбе с террором. И это – не eвpeйская сторона
Актриса Ривка Михаэли, активистка "правозащитной" организации "Бецелем", “центра по защите прав человека на территориях” дала интервью Радио Галей ЦАХАЛ. На русском языке об этом интервью рассказывает mignews.com.
Ривку спросили, не последует ли она примеру израильской звезды Гилы Альмагор, заявившей, что отказывается от членства в организации после событий 7 октября.
Михаэли заявила, что все как раз наоборот, и ее сердце — с палестинцами, которые, по ее словам, подвергаются насилию.
“У Гилы Альмагор — ее соображения, но я остаюсь в "Бецелем", если это вопрос. Потому что меня сейчас беспокоит то, о чем упоминает и Биньямин Нетаниягу, но он говорит об этом, потому что Джо Байден говорит об этом, и речь идет о непрекращающихся издевательствах над палестинцами в Иудее и Самарии, на юге горы Хеврон, вы не можете себе представить, как там плохо обращаются с жителями".
Ну что ж, Ривка Михаэли решила, на чьей стороне она в борьбе с террором. И это – отнюдь не eвpeйская сторона.
* * *
Михаэли родилась в Иерусалиме в 1938 году. Семья её отца имеет грузино-еврейское происхождение, а её мать происходит из семьи Ривлиных и имеет австрийско-еврейские корни.
Михаэли училась в средней школе Еврейского университета. К 14 годам она пела на радио «Голос Израиля». Михаэли проходила военную службу в Галей ЦАХАЛ — общенациональной радиостанции Армии обороны Израиля.
В 1960-х состоялось её первое выступление на сцене с Йоси Банаем.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
В 1974 году она была участницей актёрского состава сатирической программы «Никуй Рош» («Чистка головы»). Впоследствии она была ведущей "Сибал е-месиба" («Повод для вечеринки»), самой популярной телепрограммы, транслируемой по вечерам в пятницу, а также её преемницы «Соф шавуа» («Выходные»).
Она также выступала в театрах "Габима" и "Камери", снялась в телесериале и 16 фильмах, транслировалась по радио, записывала альбомы, модерировала песенные фестивали и дважды вела Евровидение. Она была награждена премией за жизненные заслуги от Израильской академии кино и телевидения, а также премией за вклад в развитие радио.
В 1991 году The Los Angeles Times назвала её «одной из самых популярных телеведущих Израиля», а в 1995 году The Jerusalem Post назвала её «одним из самых популярных артистов страны».
Михаэли живёт в Тель-Авиве и является членом общественного совета организации «Бецелем».