В поисках серьезного, обстоятельного мэна
Инна СТЕССЕЛЬ
С Аллой мы познакомились в первые годы репатриации. Не дружили, но иногда общались. Молодая, коммуникабельная, она с энтузиазмом вовлеклась в создании олимовской организации "Община"… Правда, вскоре Алла переехала в другой город, и много лет я о ней ничего не слышала. И вдруг мы лицом к лицу столкнулись на хайфской улице.
Алла изменилась, пополнела, как говорится, заматерела, но была по-прежнему миловидной и улыбчивой. После обязательных приветствий "сколько лет, сколько зим", она воскликнула:
— Какая удачная встреча! Я как раз недавно вспоминала о вас! Вы еще ведете в "Новостях недели" раздел для одиноких?
— Да.
— Это хорошо! — обрадовалась она и кокетливо пожаловалась: — Представляете, я уже полтора года нахожусь в простое!
— В простое? — не поняла я. — В каком смысле?
— Без мужчины, — объяснила Алла. — Никого у меня нет, и с этим нужно что-то делать! Поможете?
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Я удивилась. Эта женщина, насколько мне помнится, не ждала милостей от природы: легко знакомилась, рядом с ней постоянно появлялись молодые люди, то один, то другой… Будто отвечая на мои мысли, она сказала:
— Для меня найти временного кавалера не вопрос. Но хочется обрести причал, пора уже. Свой возраст я не чувствую, но от факта не уйдешь — между нами, девочками, недавно отпраздновала 65 лет. Мужикам говорю, что 50, но я-то свое знаю.
— Да, стрелки на часах двигаются, — неуклюже утешала я. — Когда вы приехали в Израиль, вам, кажется, было чуть за тридцать. Какой помощи вы ждете?
— Хочу, чтоб вы помогли мне встретить серьезного, обстоятельного мэна. В моем окружении таких нет, а среди ваших читателей могут быть. Раньше я больше интересовалась обеспеченными и симпатичными, а теперь поняла: мужчина должен быть еще и надежным! Покойная мама всегда предупреждала: "Ох, как ты пожалеешь, что носилась по жизни стрекозой! Опомнишься, будешь локти кусать!" Вот и сбывается мамино предсказание, — печально заключила Алла. — А ведь судьба у меня должна было иначе сложиться, по гороскопу я Телец. Но все пошло не по плану.
— Алла, я не сильна в астрологии, расшифруйте, пожалуйста.
Она процитировала характеристику небесного символа:
— "Женщины-Тельцы больше всего дорожат семьей, спокойствием, стабильностью. Им свойственен ровный характер, женственность, домашность. Их отличает внешняя привлекательность, которой не помеха приятная полнота". Вроде все про меня, а семью не создала. Точнее создавала и не один раз. Только они были непрочные. Женятся на мне охотно, но браки недолго держатся.
— И много их было, браков?
Алла деловито осведомилась:
— Учитывать только зарегистрированные или гражданские тоже?
Шевеля губами, она стала подсчитывать. А я с интересом за ней наблюдала, подозревая, что без высшей математики тут не обойтись… Точное количество своих отношений она так и не смогла назвать.
— И что, все мужчины, которые встречались вам, были недостойными?
— Я не сказала "недостойными", — возразила она. — Мужики как мужики, каждый со своим дефектом, со своим бзиком. А почему я должна терпеть то, что не по мне? Я себя не на помойке нашла.
— Что же вам приходилось терпеть?
— Много чего, — недовольно проговорила Алла. — Мы с вами никогда по душам не разговаривали. Наверное, вы, как все, считали меня благополучной, устроенной, я ведь никогда не жаловалась. На самом деле у меня с первых лет в Израиле все не складывалось.
— Алла, в начале репатриации благополучных не было, всем доставалось на орехи, — заметила я.
— Мне больше, чем другим. Профессии нет, мужа нет, ни одной родной души в стране… Держалась, благодаря характеру.
— Вы приехали в Израиль, будучи в разводе?
— До Израиля у меня было несколько разводов. Первый раз вышла замуж в 19 лет. Мужу 34, разница большая, но я на это внимания не обращала. Я из бедной семьи, отца не помню, мать на заводе работала, мы на всем экономили, а тут замуж зовет мужчина не хухры-мухры, а с достатком, с высшим образованием, квартиру свою имеет. Свадьба была, как в кино. Я в фате, в белом платье, марш Мендельсона, все, как полагается. Подружки обзавидовались. Я, может, и привыкла бы к мужу, хоть внешне он был неказист, но муж оказался занудой, каких поискать. Все время поучал: и ем не так, и говорю неправильно, и одеваюсь вульгарно… Больше всего доставал с учебой. Хотел, чтоб я в институт поступила, готовил к экзаменам, задания давал, потом проверял. Не муж, а учитель жизни. Я школу еле окончила, куда мне институт?! Конечно, провалилась при поступлении. А муж успокаивал: "Ничего, я разработал новую программу, буду готовить тебя по ней! В следующем году обязательно поступишь!" Я и сбежала. Благо, появился обаятельный щедрый парень, мы с ним в Ялту уехали. Увы, через месяц он меня бросил. Хотела к своему ученому мужу вернуться, а тот на развод подал. Намоталась я тогда… Потом встретила кооперативщика – у него было несколько ларьков, где бижутерией торговали, разными пластмассовыми побрякушками, еще чем-то… Год прожили и поженились. Свадьбу сыграли красивую. Собирались даже дом купить, а муж влез в какую-то нелегальную торговлю с бандитами. Видели бы вы этих "бизнес-партнеров" — здоровенные, страшные, бритые головы, на шее золотые цепи в палец толщиной. И вокруг них девки наглые. Только глянуть на эту компанию, не по себе становилось, не то, чтоб с ними дела вести. Не знаю толком, во что муж вляпался, только посадили его на пять лет с конфискацией. После суда я развелась, от греха подальше… Одно хорошо — в результате развода мне досталась однокомнатная квартира.
— Вы не работали?
— После развода пришлось устраиваться. Пошла работать в обувной магазин, благо, он был близко от дома, — продолжала жизнеописание Алла. — Там меня и приметил покупатель. Туфель его размера не нашлось, тогда хорошая обувь, да и все остальное в дефиците было. Мужчина попросил меня позвонить, если магазин получит такие, как ему нужны, а он меня отблагодарит. И вручил бумажку с телефоном. Я пообещала. Но звонить не пришлось, он стал каждый день наведываться в магазин. Вроде туфлями интересовался, а я видела, что ко мне шастает. Солидный такой, уважительный. В разводе. Начали встречаться. В театры водил, на концерты, подарки дарил. Когда предложил пожениться, я не возражала. Сыграли свадьбу в лучшем ресторане города, я настоящей королевной смотрелась, такое платье – обалдеть!
— Алла, это уже какая по счету свадьба была?
Она рассмеялась:
— Кто считает? Я люблю замуж выходить, мне в кайф хлопоты предсвадебные, подарки, фотографии.
— Что на этот раз случилось?
— А то, что он жутким жмотом оказался! Пока ухаживал, я этого не замечала. А женился, за каждую гривну душу вынимал. Потом вообще перестал давать деньги. Сказал: "У тебя руки дырявые, если чего нужно, сам куплю". На троллейбус копейки выпрашивала. Плюнула я на этого скрягу и вернулась к себе в квартиру. Конечно, в промежутках между браками встречались мужчины, но в основном женатые…
— Как вы в Израиле оказались? – спросила я.
— Очень просто — познакомилась с мужчиной. Фактурный такой, с образованием, все рвался умотать на Запад. А как? Нужны причины, профессия хорошая. Я как-то возьми и скажи, что по отцу еврейка, имею право на ПМЖ в Израиле. Он как услышал, вцепился намертво: "Это же здорово! Давай поженимся и уедем в Израиль!" С ним я и прибыла в Хайфу. Не прижился он здесь, через год вернулся туда, откуда приехал, меня звал с собой: мол, будем хоть на своем языке говорить. Я не захотела.
— Да… — протянула я. — Пестрая у вас жизнь.
— Ага, — кивнула Алла. – Пестрая. Роман писать можно. И вроде все при мне, красивая, фигуристая, нрав легкий, а ни детей, ни мужа, ни дома, живу, как на перекладных, то тут, то там…
Помолчав, она рассказала еще одну историю:
— Четыре года назад завязались у меня серьезные отношения с пожилым израильтянином. Он давно в Израиль приехал из Румынии. По-русски прилично говорил. Вдовый, старше меня на 27 лет, но выглядел неплохо. Единственная дочь живет в Штатах. Я устроилась к нему по хозяйству помогать. Через какое-то время стал он ко мне клинья подбивать. Начали вместе жить. Я к нему с вещами переехала, думала, уж за своим старичком буду, как за каменной стеной. Со временем, может, уговорю оформить отношения. Однажды сожитель как бы между прочим сказал, что квартиру и накопления давно завещал американской дочери. Вроде намекнул, чтоб не раскатывала губу на его богатства. Я спросила: "А мне, значит, ничего?" Он глянул с усмешкой и говорит: "Боишься ни с чем остаться? Только я еще на тот свет не собираюсь! Не торопись хоронить меня". И добавил: "Не переживай. Что-то и тебе достанется". Но как оно в жизни бывает, такой крепкий старик вдруг ни с того, ни сего умер. Сердце. Позаботиться обо мне, конечно, не успел, и опять я на нулях. Сейчас живу в его квартире, но в любой момент американская дочь явится и выгонит.
Она шмыгнула носом:
— Ну, скажите, почему одни все получают просто так, ни за что, а другие зубами выгрызают удачу и никак ее не выгрызут!
— А что для вас, Алла, удача?
— Чтоб мне хорошо было, — простодушно призналась она. — Чтоб копейки не считала. Как думаете, есть у меня шанс найти мужчину, который будет обеспечивать меня, не бросит, не предаст, не скупердяй?
— Не знаю, Алла. А чем вы его привлечете?
— Ну, — замялась она. — Я молодая. Душой точно молодая. Добрая, всегда посмеяться рада. Да и жениться на мне не обязательно. Меня устроит, если мужчина будет помогать, поддерживать.
— На что вы живете?
— Последние полтора года на деньги, которые остались от старичка. Он дома держал приличную сумму в загашнике. Я проследила, куда он деньги прячет, и они очень пригодились, когда его не стало. Но деньги кончаются. Боюсь, скоро опять придется чужие полы мыть, — она тяжко вздохнула. — Невезучая, да?
— Причем здесь везение? Разве не вы выбирали, с кем быть?
— Никого я не выбирала. Получалось, как получалось.
Помолчав, Алла спросила:
— Так что, я могу дать свой номер телефона?
— Алла, давайте говорить прямо: вы всегда ищете мужчину, который взял бы вас на содержание. Думаю, это не наш контингент.
— Я не содержанка! — возмутилась она. — Просто хотела встретить того, кто будет обо мне заботиться. Это женская привилегия! Никакого равноправия между полами нет и быть не может! Природа создала мужчину, чтоб он опекал свою женщину. А женщина взамен отдает чувства!
— Вы так на это смотрите? — с некоторым удивлением проговорила я. — Мне никогда не приходилось слышать столь прямую и убежденную женскую позицию, без всяких экивоков. Что ж, спорить с вами не буду. Но рубрика, думаю, не тот адрес, где вы найдете "опекуна". Одинокие пожилые репатрианты, которые обращаются в рубрику, надеются на взаимную заботу. Вряд ли они могут представлять для вас интерес. Да и вы для них тоже.
— Вы говорите так, будто я не одинока! — неожиданно обиделась Алла. — Вы все неправильно поняли. Я не какая-то там… И гоняюсь не за деньгами.
Я чуть было не спросила: "А за чем?" Но тут она заплакала, и мне стало не по себе. Конечно, Алла женщина незадачливая, совершавшая, как сама признает, много неосмотрительных поступков. Но каждый человек имеет право попытаться изменить себя и свой образ жизни. И ему нельзя в этом отказывать.
— Давайте поступим так, — предложила я. – Если объявится мужчина, который сумеет и захочет понять вас правильно и будет соответствовать вашим ожиданиям, пусть напишет в рубрику и даст свои координаты. А вы уж сами с ним связывайтесь.
Еженедельно в газете "Новости недели" появляются публикации диалогов ведущей рубрики "Вот и встретились два одиночества", известной журналистки Инны СТЕССЕЛЬ с желающими найти свою половину и одновременно — при желании — исповедоваться. Это своеобразный клуб знакомств, который является совместным проектом редакции и хайфского клуба общения. Мы продолжаем знакомить вас с некоторыми наиболее любопытными публикациями. Если вы захотите связаться с соискателями — координаты публикуются по четвергам в газете. Дополнительные сведения о проекте можно получить по телефонам: 054-7533771, 04-8627884 (телефон-факс). Письма и заявки на интервью можно отправлять по адресу Хайфа, улица Шоам, 15. Можно воспользоваться электронным адресом: [email protected].