Срочно требуются каникулы

0

В любом случае хоронить нынешнее правительство еще рано

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

Для начала давайте признаем, что обещанной нам сторонниками сделки с ХАМАСом, отставки правительства, всеобщей забастовки, грозящей превращения страны в ад, и вывода на демонстрации не менее миллиона человек на минувшей неделе не произошло. Да, магистральные автотрассы были перекрыты, но в большинстве случаев участие в блокировке принимали максимум несколько десятков человек, и полиция при желании могла бы разогнать их в считанные минуты, а не ждать несколько часов. Лидерам протестов, безусловно, не откажешь в изобретательности. Поднятая над головами демонстрантов клетка с Эйнав, матерью заложника Матана Ценгаукера, произвела должный эффект, но грозные обвинения в адрес премьера и правительства, похоже, уже пролетают мимо ушей. На демонстрацию в Иерусалиме, в которой нам обещали участие сотен тысяч людей, организаторам с трудом удалось собрать меньше тысячи.

Все это происходило на фоне сообщений о возобновившихся в Египте переговорах по сделке с ХАМАСом и утверждений о том, что, наконец, появилась надежда на ее осуществление. Но как только премьер-министр назвал четыре пункта, которыми он не готов поступиться ради сделки — признание за Израилем права по истечении срока договоренностей возобновить боевые действия; блокирование контрабанды оружия из Египта; недопущение вооруженных террористов на север сектора Газы; включение в сделку максимального количества живых пленных израильтян, — стала очевидной беспочвенность претензий "Штаба борьбы за освобождение заложников". Как бы ни изощрялись приближенные Нетаниягу в попытке убедить общественность, что эти пункты означают неизменность его позиции, каждый из них по отдельности и все вместе взятые означают, что премьер заинтересован в сделке с ХАМАСом и готов пойти на огромные уступки. В том числе и на отказ от полного уничтожения ХАМАСа как основной цели войны. Да и об освобождении всех заложников уже никто не говорит – речь идет о передаче Израилю, да и то не сразу, а, как минимум, через несколько недель после прекращения огня 30-32 заложников, живых и мертвых. И речь теперь идет лишь о том, чтобы живых было больше, чем мертвых…

Последствия такого поворота в позиции Нетаниягу не заставили себя долго ждать. Министры Бецалель Смотрич и Итамар Бен-Гвир заявили, что сделка в озвученном формате означает триумф ХАМАСа — по той простой причине, что в случае прекращения огня возобновить войну будет крайне трудно, и смертный приговор тем заложникам, которые еще живы. Ну и, разумеется, Смотрич с Бен-Гвиром объявили, что в случае заключения подобной сделки возглавляемые ими фракции не смогут оставаться в коалиции, поскольку не желают разделять ответственность за позор, который падет на правительство. Лидер оппозиции Яир Лапид, как и ожидалось, выразил готовность предоставить правительству в обмен на утверждение сделки "страховочную сеть", но все прекрасно понимают, что после этого для нынешней коалиции начнется обратный отсчет. Это в немалой степени и определило последующие повороты в работе правительства и Кнессета, свидетелями которых мы стали в последние дни.

Непосредственным поводом для нового демарша лидера "Оцма иегудит" стало намерение Нетаниягу утвердить продвигаемый Арье Дери закон, который СМИ продолжают ошибочно называть "законом о раввинах", хотя теперь правильнее называть его "законом о религиозных услугах". В переработанном варианте законопроекта о раввинах уже нет ни слова – речь идет о приравнивании к районным раввинам кейсов (раввинов эфиопской общины) и оплате труда работниц микв, без которых последние не могут функционировать. В таком виде законопроект сочли приемлемым его противники внутри коалиции, и предполагалось, что он без труда будет утвержден в окончательном чтении. Заявление Бен-Гвира о том, что его фракция будет голосовать против "закона о раввинах", если он не будет, подобно не являющемуся министром Арье Дери, включен в состав узкого кабинета, явно застало врасплох не только Нетаниягу, но и всю коалицию. В результате голосование пришлось отменить, а затем из-за невозможности собрать необходимое большинство были отменены и голосования по другим законопроектам фактически парализованной коалиции.

Отсюда становится ясным, почему Авигдор Либерман и другие лидеры оппозиции настаивают на том, что в связи с войной в Газе следует отменить парламентские каникулы, а в "Ликуде" это предложение категорически отвергают. До официального начала каникул остается менее двух недель, и за это время оппозиция не сможет утвердить закон о роспуске Кнессета и проведении через три месяца досрочных выборов. Каникулы позволят премьеру укрепить коалицию и личные позиции, в том числе и с помощью запланированного на следующую неделю визита в США, встречи с президентом Байденом и выступления перед конгрессом. А после осенних праздников рукой подать до президентских выборов в США, исход которых может существенно повлиять и на результаты выборов в Израиле.

В любом случае, как утверждают очень информированные источники, в "Ликуде" уже идет борьба: кто сменит Нетаниягу? О своих претензиях на роль преемника прозрачно намекают Нир Баркат, Исраэль Кац, Юлий Эдельштейн и Ави Дихтер. Причем, считается, что самые большие шансы на победу у Барката, но некоторые уверены, что в столь запутанной ситуации именно Дихтер может стать тем самым "джокером из рукава", который преподнесет самый большой сюрприз.

Главная задача коалиции сейчас, — безусловно, в экстренном порядке, до начала каникул принять закон о призыве. На этом направлении уже произошел существенный сдвиг: руководство ШАС и "Яадут а-Тора" дали свое, пока не очень афишируемое согласие на призыв ультраортодоксальных юношей, не обучающихся в ешивах. Это открывает главе комиссии по иностранным делам и обороне Юлию Эдельштейну путь к выработке той формулы закона, которую он сам называет "реалистичной", — то есть такой, которая, с одной стороны, будет отвечать нуждам армии, а с другой, устроит ультрарелигиозное сообщество. В связи с этим становится понятно, почему Эдельштейн с таким нетерпением ждал появления на заседании комиссии главы Управления кадров ЦАХАЛа Янива Асора. Именно Асор должен был сообщить членам комиссии, какова реальная потребность армии в призывниках-харедим, и представить план их интеграции в различные подразделения — "с тем, чтобы тот, кто пришел в армию как ультраортодокс, и вышел бы из нее ультраортодоксом". Однако, похоже, с планом у Асора есть проблема, поэтому он уже дважды игнорировал вызов в комиссию. Явившийся вместо него на заседание замначальника генштаба Амир Барам заявил, что армия готова призывать в ближайшие два года не более 4800 ешиботников ежегодно. Позже генерал-майор Янив Асор все же появился на заседании комиссии и озвучил то же число на нынешний год с возможным увеличением его до 10.000 в следующем.

Эти цифры, которые комиссия собирается заложить в закон, в свою очередь, вызвали возмущение представителей оппозиции: те вместе с заместителем юридического советника правительства Гилем Лимоном настаивают на точном выполнении недавнего вердикта БАГАЦа, то есть на поголовной явке десятков тысяч ешиботников в военкоматы. Получается, что оппозиция, БАГАЦ и офис юридического советника правительства лучше армии знают, сколько харедим нужно призвать.

Уже понятно, что битва за закон о призыве будет жаркой. Но вряд ли задержка с его продвижением помешает Кнессету выйти на каникулы. Депутатам от коалиции "только бы день простоять да ночь продержаться".

В любом случае хоронить нынешнее правительство еще рано. Хотя бы потому, что на самом деле никто из членов коалиции, включая того же Бен-Гвира, в досрочных выборах не заинтересован, да и проводить выборы посреди войны попросту безответственно. Что же касается сделки с ХАМАСом, то переговоры продолжаются, и их исход так же неизвестен, как и несколько месяцев назад. В то же время чем дальше, тем яснее становится, что без вступления ЦАХАЛа в Рафиах и продолжения активных боевых действий в секторе ХАМАС вряд ли пошел бы на новые уступки. И это означает, что с ним надо продолжать говорить на том единственном языке, который понимают его лидеры, – языке силы.

 "Новости недели"

Резня по живому

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий