К чему может привести политическая нетерпячка израильских "борцов с режимом"? И кому она выгодна?
Петр ЛЮКИМСОН
Давайте на минуту представим, что в сегодняшней Украине, где немало людей недовольны действиями президента Зеленского и правительства, начинаются массовые демонстрации и беспорядки с требованиями их немедленной отставки, призывами остановить явно зашедшую в тупик войну с Россией и немедленно провести новые президентские и парламентские выборы. Нет, речь не о том, насколько такой поворот событий возможен, и как бы реагировали на него украинские власти. Вопрос заключается в том, как расценили бы этот поворот сторонние наблюдатели, кто бы, по их мнению, стоял за участниками этого нового Майдана и кому подобные события играли бы на руку.
Впрочем, подобное политическое моделирование — вещь, безусловно, неблагодарная: любые ассоциации и параллели всегда "хромают" и при желании между ними можно отыскать массу несоответствий. Так что давайте лучше просто обратимся к происходящему в нашем с вами Израиле, где ситуация явно накаляется не только на внешних фронтах (напомню, что, в отличие от Украины, у нас их несколько), но и на внутреннем.
Как наверняка известно читателю, 7 июля обещает быть жарким не только в самом буквальном смысле – лидеры протестного движения заявили, что намерены сделать его временем едва ли не всеобщей забастовки и вывести на улицы страны не менее миллиона человек с требованием отставки Нетаниягу и его правительства. Таким образом, на самом пике войны с ХАМАСом и в явном преддверии военного противостояния с Ливаном страна возвращается к той ситуации, которая сложилась до 7 октября 2023 года, в дни массовых протестов против судебной реформы.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Первые попытки поставить правительство на колени были предприняты еще месяц назад, а в прошлый четверг "коалиция протеста", включающая "Штаб членов семей за освобождение заложников", "Силы Каплан", "Братьев по оружию" и другие организации, пообещала привести сотни тысяч сторонников к Кнессету и едва ли не осуществить его штурм, подобно штурму Бастилии. Обещанных сотен тысяч собрать, правда, не удалось, но попытка штурма Кнессета и личной резиденции премьера предпринята была. Ну, а поскольку она оказалась неудачной, участники демонстрации заявили, что стали жертвами чрезмерного проявления силы полицией, и это явно нашло понимание у судей и у юридического советника правительства.
Состоявшиеся затем на исходе субботы в Тель-Авиве и Кесарии демонстрации, вне сомнения, были самыми массовыми с осени 2023 года. Трудно сказать, действительно ли в них приняли участие свыше 150 тысяч человек, как утверждают организаторы, но это и неважно – людей было немало. Ораторы, включая бывшего главу ШАБАКа Юваля Дискина, писателя Давида Гроссмана, отставных генералов и бывших и будущих политиков громогласно называли Биньямина Нетаниягу "врагом народа", "диктатором", "главной угрозой Израилю" и требовали "стереть его имя из-под небес" – подобно имени Амалека. Журналист "Едиот ахронот" Север Плоцкер утверждает, что один из стоявших рядом с ним демонстрантов заявил, что теперь понимает… Игаля Амира. Плоцкер написал, что считает подобное высказывание излишним, но если бы он действительно так считал, то вряд ли стал бы приводить его на страницах газеты.
Проще говоря, от демонстрации запахло знакомой выходцам из бывшего СССР риторикой, и многие из нас еще хорошо помнят, чем подобная риторика заканчивается. А вопрос о том, уместна ли она в дни самой тяжелой войны, которую когда-либо вело Государство Израиль, кому вообще выгодны внутренние распри в Израиле, паралич власти и наряженная атмосфера, неминуемая во время любой предвыборной кампании, повисает в воздухе…
Лидер оппозиции Яир Лапид и его соратники в ходе недавнего специального заседания Кнессета, в сущности, придерживались той же риторики, и ближайшие дни покажут, насколько значительная часть населения действительно поддерживает идею смещения правительства иным, чем предусматривает действующее законодательство, путем. Эти дни станут экзаменом и для оппозиции, и для коалиции. Причем последняя будет сдавать его не на улице, а в Кнессете, где центральным событием, вне сомнения, стали дебаты в комиссии по внутренним делам и обороне вокруг закона о призыве.
Заседания комиссии транслируются в прямом эфире на канале Кнессета, так что любой желающий может понаблюдать за этим увлекательным зрелищем. Первое, на что невозможно не обратить внимание, так это то, что представители ШАС и "Яадут а-Тора" бойкотируют дебаты, что добавляет тумана в то, как будут развиваться события. Но видеть и слышать, как те самые депутаты, которые в 2022 году утверждали, что этот законопроект является лучшим из всех возможных, а теперь так же горячо настаивают, что он призван узаконить отлынивание харедим от службы, действительно забавно.
Позиция, которую занял в сложившейся ситуации глава комиссии Юлий Эдельштейн, поистине заслуживает уважения. По его мнению, у нынешнего Кнессета есть исторический шанс решить, наконец, проблему призыва ешиботников, внеся в уже прошедший первое чтение законопроект поправки, учитывающие как сегодняшнюю, так и будущую потребность армии в ультраортодоксах, а не требовать их всеобщего призыва. Ведь на самом деле таковой никому не нужен, за исключением разве что тех, кто использует данный вопрос для усиления напряженности между светской и религиозной частью общества. При этом Эдельштейн подчеркнул, что готов подготовить такую редакцию закона даже в обход религиозных партий, но для этого нужно создать в коалиции и оппозиции широкий фронт в его поддержку. Глава комиссии также рассчитывает на то, что в законе будут учтены особые нужды солдат-ультраортодоксов.
Трудно сказать, насколько данная миссия в том виде, в каком ее сформулировал Юлий Эдельштейн, выполнима. Но если произойдет чудо, конструктивный закон будет утвержден Кнессетом и при этом ШАС и "Яадут а-Тора" даже в случае выхода из коалиции продолжат поддерживать ее извне, она сможет спокойно продолжить свое существование, по меньшей мере, до конца нынешнего года. Это в свою очередь снова выведет Юлия Эдельштейна в число реальных претендентов на пост лидера "Ликуда" после отставки Биньямина Нетаниягу, которая при любом раскладе неизбежна, причем в самом ближайшем будущем.
А будущее это большинство обозревателей связывают с появлением новой партии, основанной на квартете Авигдор Либерман — Гидеон Саар — Йоси Коэн — Нафтали Беннет. В случае основания такая партия по всем опросам мгновенно становится ведущей политической силой в стране, отодвигая "Ликуд" в сторону, но де-факто продолжая ту же политическую линию. Это, кстати, доказывает, что значительная часть израильтян, возможно, после 7 октября очень разочаровалась в лидерах "Ликуда", но и отнюдь не готова вручить бразды правления страной левоцентристскому лагерю. И уж в любом случае Яир Лапид и его сторонники явно торопятся, когда говорят, что в национальной истории и памяти Нетаниягу останется исключительно как виновник резни 7 октября и будет проклят нынешним и всеми последующими поколениями еврейского народа. С подобными выводами не стоит спешить никогда, ведь сама жизнь и выводы историков зачастую совершенно непредсказуемы.
"Новости недели"




































