Инициаторами этого увлекательного арт-похода выступили представители симфонического оркестра Ришон ле-Циона, а среди них «первой скрипкой» в этом начинании стала замечательная скрипачка — увлечённая, мудрая и прекрасная Саша Шойфер
Инна ШЕЙХАТОВИЧ
Фото: пресс-служба
Ах, как ярко и празднично светило утреннее солнце! Город купался в лучах январского тепла, пятница стояла на пороге, и жители Ришон ле-Циона мирно гуляли по магазинам и ларькам, сидели в кафе, увещевали детей не творить маленькие революции. А в зале «Аудиториум» (он находится в здании «Гейхал а-Тарбут», только на нижнем этаже, и гораздо меньше, чем главный концертно-театральный зал; всего 250 мест) состоялся первый концерт регулярной серии встреч городского клуба любителей культуры. Клуба на русском языке. Такой интересный клуб, — своего рода ложа интеллектуалов и неравнодушных ценителей искусства, — подлинное украшение художественной жизни города. Любого. И мне жаль, что такие тенденции, такие инициативы не часто находят поддержку у руководства — и города, и всей нашей страны.
Идея создания клуба возникла давно, планы вынашивались тщательно, согласовывались вдумчиво и серьёзно. Инициаторами этого увлекательного арт-похода выступили представители симфонического оркестра Ришон ле-Циона, а среди них «первой скрипкой» в этом начинании стала замечательная скрипачка — увлечённая, мудрая и прекрасная Саша Шойфер. Идея клуба и его планы получили поддержку вице-мэра города Максима Бабицкого, а затем и мэра Раза Кинстлиха.
Артистический клуб назван оригинально и звучно — «Артерия». Возможно, такое название покажется придирчивым критикам врачебно-анатомическим, но оно лишь подчёркивает важность доставки каждому желающему художественных впечатлений, важных для питания души, для культивирования сердечной доброты и тонкости чувств. Программа клуба весьма разнообразна. Здесь и знакомства с интересными режиссёрами, актёрами, музыкантами и художниками, представляющими разные поколения русскоязычной алии, и обмены мнениями,, и актуальные интервью, и творческие сюрпризы. И важная цель — создание приятной, дружественной и неформальной атмосферы.
И вот настала первая клубная пятница. Январь. Утро. Первый концерт в зале «Аудиториум». Открыл магистраль клуба «Артерия» — этого нового острова Земли Искусства («Art-теrra») — концерт квартета солистов симфонического оркестра Ришон ле-Циона. Состав квартета: Генрих Гопин (скрипка), Саша Шойфер (скрипка), Адар Кадош (альт) и Андреа Маркош (виолончель).
Тему и форму выступления артисты оркестра выбрали необычную, оригинальную и при этом актуальную. Они назвали свой развлекательный утренний бенефис «Пелефония». Почему? Многие музыканты и актёры во время выступлений слышали мешающие, нудные, а порой громкие и нахальные звонки зрительских мобильных телефонов в зале. Эта, можно сказать, социальная болезнь, порождённая скверной привычкой плюс проблемами с воспитанием, не излечивается никакими уговорами. Тишины в залах не достичь. Помехи просто неискоренимы. Бах, Моцарт, Вивальди, Штраус, или хэви-метал, рок-н-ролл, поп-музыка — спектр человеческих пристрастий очень широк; но не менее широк диапазон раздражающих всех слушателей во время концерта или спектакля музыкальных атак.
Музыканты решили одновременно и пошутить, и дать публике послушать любимые мелодии, да ещё и рассказать, как и когда композиторы их сочинили. Саша Шойфер выступила в роли комментатора-развлекателя, очаровательного музыкального компаса. Её рассказ ввёл внимательный зал в мир великих мелодий, ставших очень популярными. И «Турецкое рондо» Моцарта, и «Шутка» Баха, и «Прекрасный розмарин» Крейслера всемирно и заслуженно любимы. Но плохо, когда зрителей и артистов заставляют их слушать из мобильного телефона во время «Антигоны», «Отелло», симфонии Малера или важного научного доклада. При этом сами композиторы и их прекрасные произведения ни в чём не виноваты. И об этом снова напомнили милые и остроумные миниатюрные рассказы ведущей.
Публика в зале выслушала квартет с большим вниманием и горячо высказала свою благодарность. Такое занимательное музыковедение не только уместно, но и полезно; оно нравится всем — вне зависимости от возраста, культурного ценза, художественных предпочтений. После концерта виолончелистка Андреа Маркош отметила высокий уровень и живую заинтересованность слушателей «Артерии».
Работа клуба первым концертом никак не исчерпывается. 7 февраля на просторах «Артерии» состоится встреча с режиссером Романом Феодори и театральной художницей Софией Матвеевой. На 14 февраля намечена монолог-презентация прекрасного художника Андрея Брука. Голос, говорящая виолончель и поющие бокалы прозвучат в программе «Vока–Bока», адресованной всем возрастам, которая состоится 7 марта. В «Артерии» запланированы ещё театральные и музыкальные встречи, и выступления многогранно талантливых людей, таких как замечательный продюсер Нахум Слуцкер, знаменитый военный корреспондент Сергей Гранкин…Темы разнообразны, и их множество. Ришон ле-Цион давно ждал такого проекта, и честно заслужил столь щедрое художественное угощение.
Как мне хочется, чтобы у симфонического оркестра Ришона — важного духовного и культурного центра и художественного символа города — нашлись ещё новые, продуктивные самостоятельные возможности стать ближе к русскоязычной аудитории. Получить новые формы для общения с меломанами вроде меня, и со всеми, кто просто любит хорошую музыку. Но не всё сразу… Как говорится: «Следите за рекламой!» И вы наверняка ещё узнаете о новых творческих сюрпризах «Артерии».