Истязания с завещаниями
Денис ДРАГУНСКИЙ
Он плохо спал в эту ночь: снилось, как косматый мужик топит сургуч, льет на бумагу и бормочет: votre sceau, monsieur, sceau et signature!* и казалось, что кругом шаги. Заснул под утро. Проснулся от тишины.
Встал, надел халат. Прислушался. Босиком побежал по коридору, отворяя все двери. Пусто. Комната жены, комнаты детей – никого. Распахнутые шкафы. На ковре оброненная сумочка младшей дочери. Подобрал: пустая. Чуть не заплакал.
Но собрался с духом.
Связался, с кем надобно. Разузнал. Поехал догонять.
Настиг в Рязани.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Они там сняли целый дом, частный пансион. Он поселился в гостинице, недалеко. Наутро пошел к ним.
Вошел в диванную.
Сидят пятеро: два сына, две дочери и жена.
Молчат. Крикнул:
— Зачем? Я стар, немощен, а вы тайком, ночью!
Таня встала и сказала:
— Папочка, вы известный писатель. Вы властитель умов и сердец, но зачем вы нас мучаете?
— Зачем эти истязания с завещаниями?! – вскричала Соня, жена.
— Правда, папа, — сказал Илья. – Ты хозяин авторских прав, ты волен завещать их кому хочешь. Да, да, да! Но зачем ты годами обсуждал это с нами?
— Я понимаю, что в церкви ложь, — вдруг сказал Сергей. – Но так хочется иногда свечку поставить…
— Вы замучили нас вегетарианством, — сказала Саша. – К чему? Мы не буддисты. Хотя вот Танечка увлекается.
— Замолчи, — сказала Таня. – Это некстати!
— Ты нас перессорил, – сказала Соня. – Одно спасение – убежать. Мы три дня без тебя жили, и снова стали как семья. Ушло зло, возвращается любовь. Нам от тебя ничего не нужно. Мы не воротимся. Прости.
— Странниками по святой Руси? – он запустил пятерню в бороду.
— Зачем, папочка? – сказала Таня. – У меня бабушкино имение. У Саши наследство от покойной тети.
— У меня акции Брокара и Сиу, — сказал Илья. – У Сергея лесопилки. У маман доходные земли в Уфимской губернии. Проживем.
Помолчали.
— Это всё ваша гордость! – он потемнел лицом.
— Это ваша гордость, – твердо сказала Александра.
Он хлопнул дверью, вышел.
Дошел до своей гостиницы. В ресторане взял телятину и красное вино. Поднялся в номер, отдохнул. Вечером пил шампанское. Сильно охмелел. Утром болела голова. Велел принести водки и маринадов. Голова прошла, но настала сонная слабость. Целый день валялся в постели, так и заснул к вечеру. Поздним утром спустился в ресторан.
В газете прочел, что в пансионе m-me Рудневой от внезапной эпидемической горячки скончалась вся семья известного писателя такого-то.
Свои немалые состояния жена и дети перед смертью завещали ему.
* Ваша печать, месье, печать и подпись! (франц.)
Телеграм-канал писателя: https://t.me/DDragunsky