Низкий поклон вам, мсье Шарль!

0

Сегодня президент Израиля Реувен Ривлин вручил медаль имени Рауля Валленберга великому французскому певцу Шарлю Азнавуру и его сестре Аиде за спасение евреев во время Второй мировой войны

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ. Фото автора

 

К сожалению, сама Аида по состоянию здоровья прибыть в Иерусалим не смогла и положенную ей награду Ривлин вручил сыну мсье Шарля Николасу, который сопровождает звездного отца во время поездки на Святую Землю.

В годы оккупации Франции нацистами Миша и Кнар Азнавуряны были тесно связаны с группой сопротивления Мисака Манушяна и прятали у себя дома евреев, которым в дальнейшем помогали уехать в не столь опасные страны — прежде всего, Швейцарию и Испанию. Родителям помогали Аида и ее брат Шахнур Вахинак — молодой актер, поменявший имя на привычное для французов Шарль и укоротивший фамилию, тем самым "офранцузив" ее.

Шарлю с сестрой не раз приходилось отправляться ночевать к друзьям, уступая свои кровати беженцам. Рискуя жизнью, они помогали евреям, а также выполняли различные задания движения Сопротивления.

Азнавур с гордостью принял высокую награду, инициатором вручения которой стал израильский историк профессор Яир Аурон.

Судя по официальным сообщениям, великий сын армянского народа и Франции не стал омрачать церемонию упоминанием того факта, что Израиль по сей день не признал на официальном уровне ответственность Турции за геноцид армян. На мой взгляд, напрасно: авторитет певца мог бы сдвинуть с мертвой точки решение этого формального, но такого важного вопроса. Как я не раз писал, страна, народ которой пережил Холокост, просто обязана признать великой трагедией Геноцид армян и осудить тех, кто устроил резню, ставшую репетицией Катастрофы европейского еврейства. И пусть турки утрутся — кровь их жертв должна стучать и в еврейские сердца.

Сегодня мне довелось побывать на пресс-конференции Азнавура в тель-авивском отеле "Дан". Приятно было увидеть и услышать 93-летнего певца, который по-прежнему бодр и энергичен. Один из кумиров моей юности, симпатию и интерес к которому я пронес через годы, порадовал остроумием и признанием в искренней симпатии к Израилю.

Кто-то из моих коллег поинтересовался, будет ли мсье Шарль петь и через семь лет, когда вполне можно было бы устроить юбилейный тур в честь столетия со дня его рождения. Азнавур с улыбкой ответил, что живет сегодняшним днем и заглядывать в будущее — даже ближайшее — не хочет.

Чтобы убедиться, что годы не властны над певцом, есть смысл побывать в субботу вечером на его концерте "Только одна ночь" в тель-авивском зале "Мивтахим Менора". Надеюсь, что билеты еще есть, хотя гораздо лучше было бы приобрести их заранее.

https://www.isrageo.com/2017/10/20/aznavour-2/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий