Исполнилось 120 лет со дня рождения одного из лидеров ревизионистского течения в сионизме Абы Ахимеира, имя которого никому не дано вычеркнуть из еврейской истории
Петр ЛЮКИМСОН
"Я хорошо помню, как в самом начале 1960-х Аба Ахимеир пришел в наш дом, стоявший на охране Катамонов, — вспоминает доктор Идо Нетаниягу, брат нынешнего премьера. – Ни мамы, ни Биби с Йони в это время дома не было; только я и отец. Но я никогда прежде не видел на лице отца такой счастливой улыбки – было понятно, что к нам пожаловал поистине дорогой гость. Еще больше я удивился, когда отец стал усаживать Ахимеира за стол и предлагать ему поесть. Кроме как открывать банку сардин, отец в жизни на кухне ничего не умел. А тут он вдруг приготовил очень даже приличный ужин".
Доктор Нетаниягу замолкает, а потом продолжает:
"Они с отцом стали близкими друзьями еще в годы учебы в университете. Отцу тогда было 20, Абе Ахимеиру 33, но разница в возрасте не играла никакой роли. Зато они оба страстно ненавидели МАПАЙ. В начале 1960-х отец уже был редактором энциклопедии, но когда он захотел внести в статью о еврейском подполье имя Абы Ахимеира, издатели воспротивились. Все знали, что Бен-Гурион считает Ахимеира личным врагом, а его правительство контролировало выдачу бумаги. Если бы издательству отказали в бумаге, выпускать энциклопедию стало бы невозможно. Тогда отец заявил, что либо имя Ахимеира войдет в энциклопедию, либо он увольняется – при том, что никакого другого источника дохода у него не было. И издатели пошли на попятный".
"Бенцион Нетаниягу бросил еще один вызов издателям — потребовал включить Абу Ахимеира в состав редколлегии по вопросам, связанным с еврейской литературой на русском языке, в которой отец был большим специалистом", — вспоминает сын юбиляра Йоси Ахимеир.
Йоси хорошо помнит те времена, когда его отца не только было запрещено куда-либо принимать на работу, но и вообще публично упоминать его имя и выказывать ему симпатию. "Нет, дело не в навете по поводу Арлозорова, — убежден Йоси Ахимеир. – Просто отец был поистине гениальным публицистом, и в полемике с ним Бен-Гурион каждый раз терпел поражение. Это и породило его ненависть к отцу".
Аба Ахимеир (Аба Шойл Гайсинович) родился в местечке Долгое близ Бобруйска 2 ноября 1897 года, то есть был почти ровесником политического сионизма. Еще подростком он стал активным членом сионистских и большевистских кружков, почти мальчишкой уехал в Палестину, но в 1914 году вернулся на родину и сразу же примкнул к сионисткой рабочей партии "а-Поэль а-Цаир". Затем была учеба в Венском и Льежском университетах, блестящая защита докторской диссертации, и в 1924 году Ахимеир снова появляется в подмандатной Палестине.
Его статьи читаются взахлеб, Берл Каценельсон называет его главной надеждой и главным рупором еврейского социалистического движения, когда в 1928 году Ахимеир вдруг резко меняет взгляды. Он становится горячим приверженцем ревизионизма и страстным ненавистником социалистов и коммунистов. В это же время он пишет ряд статей, в которых выражает поддержку итальянскому фашизму и обвиняет руководство еврейского ишува в бездеятельности, коррупции, предательстве национальных интересов. Одновременно он организует целый ряд выступлений против мандатных властей и приступает к созданию еврейского подполья. Затем вместе с поэтом Ури-Цви Гринбергом и журналистом Иегошуа Евиным Аба Ахимеир создает "Союз бунтарей", ставший рупором Зеэва Жаботинского в Палестине.
Помимо прочего Аба Ахимеир был страстным сторонником создания еврейского государства на всей территории исторической Эрец-Исраэль.
Все это и привело к тому, что в 1933 году Абу Ахимеира обвинили в убийстве Арлозорова. Что и привело к печально известному судебному процессу, завершившемуся оправданием Ахимеира за недостаточностью улик.
"Три дела — Ахимеира, Розенталя и Ставского — определили решение моего отца стать адвокатом, — говорит Йосеф Тамир, сын известного израильского юриста, а позже депутата кнессета и министра юстиции в правительстве Менахема Бегина Шмуэля Тамира. – Когда шел процесс над Ахимеиром, отец был школьником. Но хотя формально Аба Ахимеир был оправдан, определенные политические круги всегда давали понять, что именно он является инициатором убийства Арлозорова, и отец мечтал очистить его имя от этого навета".
Да, Абу Ахимеира продолжали обвинять и в убийстве, и в приверженности фашизму, несмотря на то, что в последнем он не раз каялся. Каждый раз подчеркивалось, что это покаяние является недостаточным. Его продолжали ненавидеть и после смерти. Празднование его дня рождения или мероприятие поводу годовщину смерти в "Бейт-Жаботински" долгое время сопровождались акциями протеста и хулиганскими выходками. В 1978 году новогодний номер газеты "Гаарец" открылся большой статьей проф. Зеэва Штернхаля "Еврейский фашизм", в котором Абе Ахимеиру припоминались не только убийство Арлозорова и поддержка Муссолини, но и также то, что он фактически был идеологическим "отцом" поселенческого движения.
Совершенно неожиданно для всех голос в защиту Ахимеира возвысил профессор Ишаягу Лейбович. Он отметил, что является категорическим противником поселенческого движения и в этом смысле целиком согласен со Штернхалем. Но тем, кто ставит Ахимеиру в вину увлечение Муссолини, Лейбович напомнил, как они сами боготворили Сталина, в чем совершенно не раскаялись. Кроме того, он высоко оценил роль Абы Ахимеира в редакции "Энциклопедии", назвав его крупнейшим знатоком русской культуры из тех, что жили в тот период в Израиле.
Умер Аба Ахимеир внезапно. 2 июня 1962 года он пешком пришел из Рамат-Авива в Рамат-Ган, чтобы присмотреть за внучкой, пока его старшая дочь Зеэва будет на работе. Когда Зеэва вернулась домой, она нашла отца мертвым у колыбели дочери – внезапный сердечный приступ.
"Новости недели"
https://www.isrageo.com/2015/04/08/gospodaiskarioty/





































