Полиция продолжает расследование по делу самой крупной в нашей стране торговой сети "Телеграсс"
Петр ЛЮКИМСОН
В последние две недели в Израиле, Украине и ряде других стран было арестовано свыше 40 наркодилеров, в том числе создатель аппликации "Телеграсс" Амос-Дов Сильвер. Но, во-первых, это даже не вершина айсберга, а так, несколько горстей с этой вершины. В рамках сети, установило следствие, задействовано около 10000 наркоторговцев, количество их клиентов исчислялось сотнями тысяч. Торговали в основном канабисом и гашишем (причем объемы продаж шли на тонны), а также экстази, кокаином и MDMA, обороты которых неизвестны. По некоторым предположениям, в последние два года через "Телеграсс" проходило 60-70% всего оборота наркотиков в Израиле, ряде стран Европы и постсоветского пространства.
Во-вторых, за две недели, прошедшие после перевода расследования в открытую стадию, новых арестов не последовало, а часть подозреваемых освобождены под домашний арест или просто под подписку о невыезде.
Но самое главное — сеть продолжает функционировать как ни в чем не бывало. Корреспондент "НН" убедился в этом, задействовав аппликацию на своем мобильном телефоне. Вышедший на связь наркодилер сообщил, что мы можем приобрести 1 г марихуаны за 150 шекелей, 3 г — за 300 и 5 г — за 400 шекелей, это будет товар высшего качества, доставка бесплатная.
Узнав, что с ним говорит журналист, собеседник не особенно удивился и выразил готовность продолжить разговор — разумеется, на условиях полной анонимности. Анонимность дилеров и клиентов — одно из основных условий пользования "Телеграссом" — понятно, что это обстоятельство отнюдь не облегчает работу полиции.
— Мы понимали, что это произойдет, и готовились к такому развитию событий, — сказал наркодилер "Телеграсса", имея в виду недавние аресты. — Еще два года назад полиция попыталась упрятать за решетку нескольких наших людей, но в итоге вынуждена была выпустить их на свободу, так как не смогла собрать достаточно улик. Уверен, так будет и на этот раз. Но нам важно, чтобы люди поняли: мы не преступная группировка, как это пытается представить полиция, а движение за легализацию некоторых наркотиков, необходимых тяжелобольным, солдатам, жертвам сексуального насилия и другим людям, страдающим от посттравматического синдрома, а также тем, кто время от времени хочет расслабиться. Таким образом, мы делаем важное и доброе дело.
Вспомните, что совсем недавно во всех киосках продавался "найсгайт", который покупали даже дети, а ведь это действительно очень опасный препарат. Вместо подобной гадости мы предлагаем марихуану и гашиш самого высокого качества и никогда не продаем наш товар несовершеннолетним. Это железное правило: мы всегда проверяем, исполнилось ли покупателю 18 лет.
Сейчас говорят, что Амос-Дов Сильвер и другие создатели "Телеграсса" заработали на нем сотни миллионов шекелей, но это не так. Амос действовал исключительно из благородных побуждений. Если бы у него были миллионы, не обратился бы к нам с просьбой собрать для него деньги на юридическую защиту. Сейчас, кстати, этот сбор продолжается, и вы можете в нем поучаствовать. А мы продолжим помогать людям, как и прежде.
В полиции, разумеется, все эти доводы называют смехотворным, а идеи о безопасности высококачественных наркотиков и необходимости их полной легализации — опасными для будущего израильского общества. Но при этом факт остается фактом: "Телеграсс" действует в прежнем режиме, наркотики продолжают откуда-то поступать и продаваться, и обещание блюстителей порядка не преследовать индивидуальных пользователей не очень помогает расследованию.
Как выяснилось, помимо сбора средств на оплату услуг адвокатов для своих лидеров, члены наркосети намерены развернуть общественную кампанию в их защиту и за легализацию наркотиков, одним из аккордов которой должна стать демонстрация на тель-авивской площади имени Ицхака Рабина.
Пока идет следствие, дистрибьюторы "Телеграсса" опубликовали имя "предателя", выдавшего полиции лидеров этой международной наркоимперии.
На нескольких площадках сети "Телеграмм" появилось сообщение: "Извините, что мы пустили в нашу среду предателя, он должен заплатить за то, что сделал", а далее номер удостоверения личности, адрес и телефон одного из руководителей сети, а также адрес его родителей.
В полиции опасаются, что после этого найдутся желающие отомстить "предателю" или членам его семьи.
Нам же остается лишь следить за дальнейшими поворотами этого дела.
[nn]




































