Вельзевул и бляха-муха

0

Повелитель мух и\или начальник главной иерусалимской свалки, вошедший во всемирную историю

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ума БАРЗИ

 

Как-то в разговоре с дочерью (к месту или не очень) упомянула Вельзевула.

Пришлось объяснять, что это один из злых духов, подручный дьявола, князь бесов…

Дочь, для которой иврит — родной язык, а ТАНАХ она изучала хоть и в рамках школьной программы, но весьма успешно, слушала-слушала, а потом тяжело вздохнула.

— Ой, мам! Так ты сейчас говоришь о Бааль-Зевуве. Повелителе мух. Как вы можете (тут я не совсем поняла, кого она имела в виду) так коверкать слова? До неузнаваемости.

И вбила последний гвоздь:

— Кстати, "бляха-муха" того же происхождения.

ИЗ ВИКИПЕДИИ

Вельзевул или Веельзеву́л (от ивр. ‏בעל זבוב‏‎ [Бааль-Зевув] «повелитель мух») в христианской религии — один из злых духов, подручный дьявола (довольно часто отождествляется с ним наряду с Люцифером). Также имя одного из олицетворений древнего западносемитского божества Баала. В католицизме считается, что небесным противником Вельзевула является святой Франциск.

Вероятно, древнееврейская форма бааль-зевув, упоминаемая в ТАНАХе — дисфемизм, чтобы избежать упоминания языческого божества. Упоминания в Ветхом Завете

Упоминается в ТАНАХе как божество филистимлян, почитаемое в Аккароне (Экроне). В 4Цар. 1:2—4 говорится следующее:

"Охозия же упал чрез решетку с горницы своей, что в Самарии, и занемог. И послал послов, и сказал им: пойдите, спросите у Веельзевула, божества Аккаронского: выздоровею ли я от сей болезни? Тогда Ангел Господень сказал Илии Фесвитянину: встань, пойди навстречу посланным от царя Самарийского и скажи им: разве нет Бога в Израиле, что вы идёте вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское? За это так говорит Господь: с постели, на которую ты лёг, не сойдёшь, но умрёшь".

В качестве князя бесов упоминается в Евангелии; в частности Мф. 12:23—24:

"И дивился весь народ и говорил: не Сей ли Христос, Сын Давидов? Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского".

В XVI веке немецкий инквизитор П. Бинсфельд составил классификацию демонов по семи смертным грехам. В ней Вельзевул олицетворял чревоугодие, обжорство. В 1801 году иная классификация была составлена английским оккультистом Ф. Барретом. В ней Вельзевул являлся символом ложных богов.

* * *

Есть и такая версия, в Википедии не упомянутая: Вельзевул может иметь этимологию от "бааль зевель", то есть, владелец мусора или, говоря по-современному, начальник свалки. Как известно, Гееном, он же Геенна огненная, с древних времен был свалкой, в которой постоянно горел мусор. И, возможно, руководил процессом некий малоприятный тип, который и стал прообразом демона.

Библейский бестиарий: זבוב – ‘звув’

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий