"Эфиопский" козырь: кто больше?!

0

За кого проголосуют еврейские сыны и дщери Африки? Сегодня на этот вопрос ответить очень сложно

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

В конце февраля внимание политиков и журналистов неожиданно переключилось с выходцев из СССР-СНГ на представителей "эфиопской" общины. Объясняется это довольно просто: если, согласно практически всем опросам, русскоязычные граждане уже определились с выбором, разделив свои симпатии между "Ликудом", НДИ и "Кахоль-лаван", то "эфиопы" явно колеблются, пытаясь понять, какая из ведущих политических сил может дать им больше. И это означает, что несколько десятков тысяч голосов репатриантов из Эфиопии в итоге могут решить исход выборов.

Битва за "эфиопские" голоса, напомним, началась с перебежки депутата Габи Еваркана из "Кахоль-лаван" в "Ликуд", где Нетаниягу тут же предоставил ему реальное место, чего не захотел сделать ранее для представителя русскоязычной общины — видимо, посчитав наличие на высоких местах в списке партии Юлия Эдельштейна и Зеэва Элькина более чем достаточным.

Этот маневр премьера и его явная попытка сделать ставку на победу за счет "эфиопских" голосов не остались незамеченными. И вряд ли стоит удивляться тому, что в намерении министра юстиции Амира Оханы создать комиссию для проверки деятельности МАХАШа и неожиданном решении Биньямина Нетаниягу привезти из Эфиопии в рамках воссоединения семей свыше 400 фалашмура (то есть в спешном порядке огиюренных эфиопских христиан) юридический советник правительства Авихай Мандельблит усмотрел прямую политическую ангажированность. Однако слова юридического советника о том, что переходное правительство не имеет права принимать подобные, явно пахнущие предвыборной агитацией решения, были проигнорированы – и Нетаниягу подвергся за это резкой критике в СМИ.

Очередной скандал вокруг предвыборных заигрываний с "эфиопской" общиной разразился 18 февраля, когда группа футболистов — выходцев из Эфиопии заявила, что их принуждают участвовать во встрече все с тем же депутатом Гади Еварканом и Биньямином Нетаниягу. Как выяснилось, речь идет о праздновании 20-летия созданной репатриантами из этой общины Эфиопской футбольной лиги, в которую сегодня входят 18 клубов. Спортсмены утверждали, что будут наказаны, если не придут на церемонию по случаю этого юбилея. Руководители лиги якобы пригрозили им дисквалификацией, а командам, в которых они играют, — снятием в чемпионате одного очка за каждого неявившегося.

Канцелярия главы правительства и предвыборный штаб "Ликуда" поспешили заявить, что им об этом ничего неизвестно и нет никакой связи между участием Биньямина Нетаниягу в мероприятии и сообщениями, которые рассылаются футболистам. Вероятнее всего, это — правда; речь, видимо, идет о личной инициативе руководства Эфиопской лиги и Габи Еваркана, что не отменяет политическую направленность мероприятия.

Израильские журналисты уже готовились ударить по клавиатуре, чтобы исполнить очередную симфонию с осуждением Нетаниягу, как вдруг стали известны две вещи, невольно заставившие их изменить регистр этой темы.

Во-первых, оказалось, что 400 новых репатриантов из Эфиопии никто не везет — под уточненные критерии, одобренные на днях правительством, подпадают только 43 гражданина этой страны, которые, видимо, и появятся в Израиле до 2 марта. Под такими критериями, вероятно, понималось множество прививок, которые потенциальные репатрианты должны были сделать перед отъездом, но не успели. Да и те, кто прибудет, тоже, похоже, не полностью привиты, поскольку им придется пройти медицинские обследования, чтобы удостовериться, что не больны туберкулезом.

Во-вторых – и это, может быть, самое главное! — выяснилось, что лидер "Кахоль-лаван" Бени Ганц является даже более горячим сторонником заселения Израиля фалашмура, чем Биньямин Нетаниягу. Выступая перед представителями "эфиопской" общины в Реховоте, Ганц пообещал привезти в ускоренном порядке все 8000 фалашмура, дожидающихся репатриации в Израиль, если его блок одержит победу на выборах. "Я уверен: Нетаниягу попытается привезти 200 или 300 человек, чтобы показать, что он что-то делает. Но где мы были все эти годы? Чего ждали? Предвыборной кампании? А мы привезем их с большой любовью, привезем и абсорбируем!" — сказал председатель "Кахоль-лаван".

Эти предвыборные игры вновь остро поставили вопрос о том, до каких пор будет продолжаться так называемая "репатриация" из Эфиопии и какие силы в этом заинтересованы. Напомним: еще в 1993 году представители политического истеблишмента нашей страны сообщили, что практически все жившие в Эфиопии евреи репатриировались в Израиль. Однако затем обнаружились фалашмура — потомки якобы некогда насильственно обращенных в христианство эфиопов, прежде исповедовавших "неталмудический иудаизм". После того как был дан зеленый свет репатриации фалашмура, выяснилось, что у каждого из них множество родственников, считающих, что их предки тоже были обращены в христианство насильно, и теперь желающих вернуться в лоно иудаизма — правда, непонятно, какого толка.

Какое-то время репатриация фалашмура поощрялась ШАС. Видя в них возможность увеличить свой электорат, лидеры этой партии заявили, что фалашмура вполне можно считать евреями, при условии что… пройдут гиюр. На днях председатель ШАС и глава МВД Арье Дери признал: "Те, кого привозили в Израиль из Эфиопии в течение как минимум последних 15 лет, никакого отношения к евреям не имеют". Дери лишь забыл упомянуть, что именно он в свое время положил начало этому процессу.

Еще в 2000 году на данную проблему обратил внимание тогдашний министр внутренних дел Натан Щаранский, отметив, что один прошедший гиюр фалашмура стремится привезти в Израиль десятки родственников, и этому надо положить конец. Однако под давлением "эфиопской" общины в нашей стране и ее друзей в США алия из Эфиопии продолжилась. В 2013 году тот же Щаранский, уже возглавлявший Сохнут, организовал операцию "Кнафей йона" ("Голубиные крылья") по вывозу из Эфиопии "последних фалашмура" и торжественно объявил, что на этом история евреев в Эфиопии закончилась и вопрос об алие из этой страны снят с повестки дня.

Но не тут-то было! Очень скоро новоприбывшие заявили, что у них в Эфиопии остались родственники, они тоже фалашмура, и потому их тоже надо доставить в Израиль и наделить соответствующими льготами. Затем нарисовалась и цифра "ожидающих очереди на репатриацию" — 8000 человек. После того как выходцы из Эфиопии несколько раз доказали, что при желании могут в любой момент парализовать жизнь страны и сделать всех граждан заложниками устроенных беспорядков, им была обещана репатриация и этих 8000. Но сейчас уже ясно, что это далеко не конец: новый вариант статьи в "Википедии" утверждает: в настоящее время к общине фалашмура в Эфиопии относят себя порядка 1000000 человек. Таким образом, Израилю надо постепенно готовиться к миллионной алие из этой страны — притом что многие представители "эфиопской" общины, прибывшие в 1970-90-х годах, настойчиво пытаются убедить израильское общество, что фалашмура никакого отношения к евреям не имеют, а их гиюр является фикцией – на Земле обетованной никто из них не исполняет заповеди иудаизма, напротив, они начинают снова открыто исповедовать христианство.

"Это не прекратится никогда. Сюда прибудут еще миллионы, если политики продолжат заигрывать с общиной перед каждыми выборами. Они такие же евреи, как я — индус, и рассчитывают на приезд в Израиль лишь в рамках воссоединения семей. Наши раввины прекрасно знают, кто тут евреи, а кто нет", — сказал, выступая в эфире радиостанции "Решет-бет", журналист "Едиот ахронот" Дани Адино Абебе.

Сходные заявления сделали и некоторые деятели "эфиопской" общины, но, похоже, в погоне за голосами политические лидеры Израиля не готовы их слушать и соревнуются друг с другом в вопросе о том, кто привезет сюда больше фалашмура.

А экономисты тем временем напоминают: только первый год абсорбции каждого репатрианта из Эфиопии обходится государству в 183700 шекелей — не считая последующих льгот и бонусов. Но дело тут, как говорится, уже не в деньгах…

[nn]

Гарри РЕЗНИКОВСКИЙ | "И у нас негров линчуют!"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий