Если дорог тебе твой дом…

0

Эта неделя была исполнена агрессии, лжи и лицемерия. Ложь текла с экранов телевизоров и компьютеров, из заявлений политиков и пресс-службы полиции, смешиваясь с кровью жертв арабских погромов в Лоде, Акко, Хайфе и других городах. Апофеозом лжи стало заявление депутатов "Объединенного арабского списка" о том, что 56-летний Игаль Иегошуа, ставший первой официальной жертвой погромов, погиб от рук еврейских бандитов, принявших его за араба

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

В течение трех дней врачи реанимационного отделения больницы "Шиба" боролись за жизнь Игаля. Автомобиль, на котором он возвращался с церемонии внесения свитка Торы в одном из мошавов близ Рамле, окружила разъяренная толпа арабов. Погромщики выволокли Игаля из машины и проломили камнем голову. По подозрению в причастности к его гибели уже арестованы десять человек.

Вдова Иегошуа Ирина рассказывает, что они уже много лет живут в лодском квартале Ганей-Авив, и Игаль, электрик по профессии, никогда не делил людей на евреев, арабов, русских и прочих — среди его клиентов были и те, и другие. В качестве волонтера он оказывал самую разную помощь пережившим Катастрофу, а среди его друзей было немало арабов Лода и Рамле. Ни Ирине, ни Игалю в самом страшном сне не могло присниться, что он станет жертвой добрых арабских соседей.

Ложь о том, кто именно стал причиной гибели Иегошуа, была настолько очевидной, что не признать ее не решились даже те электронные СМИ, которые без смущения говорили о некой "симметрии насилия" со стороны арабов и евреев.

Ложь эта зазвучала, когда десятки еврейских юнцов стали громить арабские бизнесы в центре Бат-Яма, а затем напали на араба из Рамле, на свою беду заехавшего на городскую набережную. СМИ мгновенно заговорили о том, что речь идет об активистах "Ла-фамилия" — известного праворадикальными настроениями клуба болельщиков иерусалимского "Бейтара", якобы специально прибывших в Бат-Ям, чтобы устроить арабские погромы. Правда же заключалась в том, что "Ла-фамилия" была к тем событиям совершенно непричастна и даже осудила их. Погромы арабских бизнесов осуществляла местная молодежь — из Бат-Яма, Холона и Ришон ле-Циона, которая устала наблюдать за бездействием полиции в смешанных городах. Молодые люди, списавшись в "Вотсапе", сформировали то, что сами назвали "еврейскими отрядами возмездия и самообороны". Организаторы группы в "Вотсапе" планировали собрать не менее 2000 молодых мужчин и юношей призывного возраста, и после "акции возмездия" в Бат-Яме эта толпа должна была двинуться в арабские кварталы Яффо.

Как известно, собрать такое количество "мстителей" не удалось, да и план провалился: по дороге к Яффо, от которого Бат-Ям отделяют всего несколько километров, юнцы были остановлены и наиболее активные из них арестованы. Линчевание араба в Бат-Яме было гневно осуждено как недопустимое всеми обозревателями и политиками, в том числе и от правого лагеря. "Я потрясен и стыжусь до глубины души. Мы все в отчаянии перед лицом бездействия полиции и отвратительных решений судебной системы. Но, черт побери, как евреи могут быть такими жестокими? Это ужасно!" — заявил лидер партии "а-Цийонут а-датит" Бецалель Смотрич.

Но в Яффо — как в Яффо. Очень скоро толпа там линчевала солдата ЦАХАЛа, который был доставлен в больницу в куда более тяжелом состоянии, чем пострадавший от еврейского линча в Бат-Яме. В Лоде, Хайфе и Акко тоже продолжались арабские волнения, горели синагоги, машины, еврейские школы, магазины, рестораны. В Акко было разгромлено здание железнодорожного вокзала, что привело к прекращению движения поездов. Жители Арада были де-факто взяты в блокаду местными бандами бедуинов, перекрывших выезд из города. А полиция все еще не решалась приступить к арестам участников арабских беспорядков. Большинство задержанных вплоть до пятницы составляли именно евреи.

Лишь в четверг окружной суд Лода решил освободить из-под стражи жителя этого города, отказавшегося разделить судьбу Игаля Иегошуа и открывшего огонь по приблизившейся вплотную к его машине толпе, в результате чего один из погромщиков был убит, другой получил ранение. Судья и полиция явно собирались инкриминировать ему непредумышленное убийство и требовали продержать под арестом до конца следствия, но заявление министра внутренней безопасности Амира Оханы и общественное возмущение сделали свое дело — мужчина был освобожден под запрет в течение недели приближаться к Лоду. Его дело не закрыто и еще вполне может дойти до суда. Причем, как выяснилось, у полиции нет ясного представления о том, что именно с ним произошло, сколько человек насчитывала напавшая на него толпа, не говоря уже об их личных данных: блюстители порядка появились на месте инцидента только после того, как мужчина открыл огонь, и погромщики разбежались.

Уже после вступления в Лоде в силу комендантского часа погромы продолжались. А стражи порядка все еще бездействовали. Когда граждане звонили в полицию и умоляли немедленно выехать к месту очередных беспорядков, говорили, что среди евреев есть раненные, полицейские советовали… вызвать "скорую помощь". А та отказывалась выезжать к раненым без обеспечения ей надлежащей охраны.

Противостояли погромщикам лишь небольшие группы еврейской молодежи в вязаных кипах, которым в ряде случаев удалось дать им достойный отпор. Арабские политики, священнослужители, общественные деятели тем временем вопили, что прибывшие в смешанные города "поселенцы" избивают и убивают арабов, жгут мечети, дома и магазины, а израильские телеканалы вещали о пресловутой "симметрии" в насилии: дескать, к нему в прибегают обе стороны, и еще неизвестно, какая больше. При этом евреи боялись даже проезжать мимо арабских кварталов, не говоря уже о том, чтобы заезжать в них, а арабы, работающие в еврейских кварталах, чувствовали себя в полной безопасности.

Апофеозом медиа-истерии прозвучало скандальное заявление генинспектора полиции Коби Шабтая о том, что ответственность за сложившуюся ситуацию несет новоиспеченный депутат от партии "а-Цийонут а-датит" Итамар Бен-Гвир. По сути дела, он произнес старую формулу "Евреи виноваты!" — и это была очередная ложь.

Возмущение Коби Шабтаем достигло апогея, когда  он заявил, что полиция доберется до каждого, кто принимал участие в беспорядках. "До террористов с обеих сторон", — сказал генинспектор.

Министр внутренней безопасности Амир Охана назвал это заявление возмутительным. "Эти слова не должны были прозвучать. Арабские погромщики напали на евреев, атаковали полицейских, подожгли синагоги. Нет и не было никакой "симметрии". Однако и те немногие, кто нападал на арабов, ответят по всей строгости закона. И все же есть большая разница между нынешней ситуацией и утверждениями о "насилии с обеих сторон", — заявил Охана.

Следует признать, что в пятницу-субботу ситуация стала меняться к лучшему: получив подкрепления в виде бойцов и резервистов МАГАВа, полиция, наконец, начала как-то действовать. По меньшей мере, арестовывать тех, кто метал камни в ее сотрудников и поджигать их машины. Но беспорядки продолжались почти повсеместно, подстегнутые очередной годовщиной "накбы" — "катастрофы", как сами палестинцы и им сочувствующие, включая ряд израильских историков, называют создание Государства Израиль.

Затем прозвучала новая ложь: "еврейские террористы" бросили бутылку с зажигательной смесью в окно квартиры, где жила арабская семья, в результате чего 12-летний мальчик и его мать получили тяжелые ожоги. В течение нескольких часов арабские политики и тележурналисты говорили о "второй Думе" (имея в виду арабскую деревню, в которой, согласно принятой уже и судом версии, евреи устроили поджог дома семьи Дауабше); о том, что "еврейские террористы" перешли все границы; что ничто не смоет с их рук крови невинных арабов; что… Ряд левых организаций даже успели провести по следам этого трагического инцидента несколько демонстраций протеста. Но… Спустя несколько часов один из поджигателей (два его подельника до сих пор находятся в розыске) был пойман. Им оказался 20-летний араб из Яффо. Они с дружками взялись жечь еврейские квартиры и две успешно подожгли (о чем, разумеется, никто не сообщал, потому что кому это интересно?), а потом произошла ошибка — ребятки не знали, что в данной конкретной квартире живет арабская семья, и очень-очень сожалеют о случившемся.

Телеведущие скороговоркой произнесли извинения за неверную информацию — и продолжили, как ни в чем не бывало.

Наконец, в начале уходящей недели сайт Walla опубликовал данные промежуточного отчета пожарной охраны Центрального округа, красноречиво свидетельствующие о том, что арабские политики и ведущие израильские СМИ подразумевали под "симметрией насилия":

* В ходе беспорядков арабские погромщики подожгли десять синагог. Ни одной мечети не был нанесен ущерб.

* Без учета Храмовой горы, в 28 израильских мечетях были заготовлены запасы камней и бутылок с зажигательной смесью. В 22 мечетях имамы выступали с подстрекательскими проповедями, призывая к еврейским погромам.

* Ни в одной синагоге таких запасов не было, не призывали раввины и громить арабов.

* За неделю беспорядков подожжены 112 еврейских квартир и домов и всего один арабский дом, причем подожгли его арабы (см. выше). Разворовано имущество 386 еврейских квартир, но ни одна арабская квартира не была разгромлена. В результате беспорядков пострадали 673 дома евреев и 13 — арабов.

* Сожжены 849 автомобилей, принадлежащих евреям, и 13 машин, владельцами которых были арабы. На территории Израиля зафиксировано более 5000 арабских "каменных атак" и всего 41 случай, когда евреи закидывали камнями арабов.

* Десяткам евреев, имеющих разрешение на ношение личного оружия, пришлось сдать пистолеты. Ни один незаконно владеющий оружием араб не был разоружен.

Обратите внимание: это сугубо официальные данные и только по Центральному округу.

Они не включают в себя попытки линча еврейских водителей, которые имели место возле Кафр-Каны, Лакии, Арада и других населенных пунктов Негева. Не включают они и десятки подожженных домов и сотни машин в Хайфе, Акко и других городах. Не учитывают лежащих в больницах юга и севера раненых погромщиками евреев, причем состояние, по меньшей мере, трех пострадавших оценивалось на первую половину недели как тяжелое. Игнорируют факты забрасывания камнями и попытки расправы над еврейскими водителями возле Умм эль-Фахма и других арабских населенных пунктов округа Шарон и Галилеи (кстати, во всех случаях — а их было не менее пяти — от линча евреев спасала не полиция, а местные арабы). Не учитывают, что в столкновении с участниками арабских беспорядков ранения различной степени тяжести получили свыше 300 полицейских.

Согласно отчету полиции, на вторник, 18 мая, с помощью ШАБАКа были арестованы более тысячи участников беспорядков, 850 из них арабы, включая священнослужителей. 20% арестованных составляют несовершеннолетние. Прокуратура уже подготовила 61 обвинительное заключение против 106 граждан, среди которых есть как евреи, так и арабы (в каком соотношении, не сообщается). Часть евреев подозреваются не в непосредственном участии в беспорядках, а в публикации в социальных сетях постов, подстрекающих против арабов.

Наконец, вышеприведенные данные не включают происходящего в Иерусалиме, где в течение нынешней недели продолжались массовые беспорядки, нападения на евреев и столкновения с полицией. Иерусалим, как объясняют в полиции, — это отдельная песня. В начале недели здесь были арестованы семь евреев, имевших официальное разрешение на ношение оружия и пытавшихся создать отряд еврейской самообороны. В результате открытого ими огня на границе арабского квартала Бейт-Ханина ранены двое арабов.

Одним из эпицентров беспорядков в столице остается квартал Шимон а-Цадик, который по-арабски называют Шейх-Джарахом: там то и дело собирается толпа в сто-двести арабов. Участники акций закидывают еврейских жителей камнями, петардами и бутылками с зажигательной смесью. Когда появляются полицейские, их атакуют. К арабам добавляются активисты левых израильских организаций, которые устраивают демонстрации и также нападают на евреев. В частности, арестованы пять участников одной из таких демонстраций (все — евреи), которые обстреливали из воздушных пистолетов прихожан местной синагоги. При появлении полицейских они героически бросились врассыпную, но сотрудники полицейского спецназа показали, что бегают лучше. Остается добавить предпринятый в этом районе автомобильный теракт, в результате которого пострадали семеро полицейских.

Если вы думаете, что после публикации вышеприведенной статистики с мифом о "симметричности насилия" было покончено, спешу вас разочаровать: его создателей фактами не запугаешь!

* * *

Автору этих строк удалось в минувшее воскресенье побеседовать с арабским жителем Иерусалима, сотрудничающим с израильскими силами безопасности.

— Следует понять, что за всем происходящим стоит ХАМАС, — сказал он. — Все эти годы он укреплял позиции в Восточном Иерусалиме, с одной стороны, задабривая его жителей подачками, а с другой — держа в постоянном страхе. Большинство арабов Иерусалима мечтают стать полноценными гражданами Израиля, но боится сказать об этом вслух. Кроме того, хамасовцы заразили своими идеями часть молодежи. Если бы в автономии были выборы, и в них разрешили участвовать иерусалимцам, можешь не сомневаться, что победил бы ХАМАС. 20-25% проголосовали бы по убеждению, остальные — из страха. То, что происходит в Акко, Лоде, Хайфе и других арабских городах — это тоже ХАМАС. В последнее время его эмиссары действовали под самым вашим носом, но вы предпочитали не обращать на это внимания. И сейчас пожинаете плоды собственной бездеятельности. ХАМАС — зло не только для евреев, но и для арабов. В ФАТХе это, кстати, прекрасно понимают, но и они смертельно боятся ХАМАСа.

О том, что внутри арабского сообщества есть здоровые силы, свидетельствует хотя бы тот факт, что в конце минувшей недели президенту Реувену Ривлину без особого труда удалось собрать форум из общественных и религиозных деятелей Акко. В обсуждении ситуации приняли участие мэр города Шимон Ланкри, главный раввин Йосеф Яшар, шейхи и имамы мечетей Юсуф Абу-Зархар, Самир Ааси и Аббас Захур (экс-депутат кнессета), председатель ВАКФа Салим Наджми, глава армейской иешивы в Акко рав Боаз Амир и директор местной школы предармейской подготовки рав Ахикам Гец, а также настоятель местной церкви Андреус Бахус. Участники форума сошлись во мнении, что если немедленно не остановить насилие, мирному сосуществованию евреев и арабов в Акко будет нанесен необратимый ущерб, и обязались донести эту мысль до своих общин. Об этом же говорили руководители и актеры сожженного на днях арабо-еврейского театра.

Со схожей инициативой выступил и лидер партии РААМ Мансур Аббас, встретившийся с мэром Лода Яиром Ревиво и заявивший, что готов возглавить процесс по восстановлению сожженных синагог и религиозных школ. "То, что я увидел в Лоде, ужасает. Даже во время военных действий ценности ислама запрещают осквернять святые места", — прокомментировал Аббас свою позицию.

Но Мансур Аббаса оказался единственным арабским депутатом, в той или иной форме осудившим погромы, за что тут же подвергся обструкции со стороны политических оппонентов и активистов собственной партии, включая приближенных, которые потребовали от него уйти в отставку. И это лишнее доказательство того, насколько слабы антиэкстремистские силы на "арабской улице". Остальные его коллеги-политики продолжают вещать о "терроре, развязанном израильской полицией и еврейскими радикалами против мирного арабского населения Лода, Акко и других городов", и призывают мировое сообщество встать на их защиту. Эта ложь продолжает транслироваться не только израильскими, но и зарубежными телеканалами, и конца ей не видно.     

* * *

Среди десятков машин, сожженных в ходе беспорядков в Яффо, оказался и принадлежащий депутату Эфрат Райтен ("Авода"), в недавнем прошлом актрисе и адвокату. Райтен рассказал журналистам, что ее соседи по дому проснулись от шума и вызвали полицию.

"Я живу в Яффо уже 20 лет без всякого страха, с полной верой в мирное сосуществование. И я не позволю кучке неизвестно откуда приехавших хулиганов разрушить эту веру. Беспорядки в стране — черное зеркало нашего положения. Только сегодня недалеко от моего дома в арабскую квартиру бросили "коктейль Молотова" и ранили двоих детей. Нападения на невинных людей должны всех нас встревожить. Вчера я почувствовала на своей шкуре, что полиция неспособна быстро реагировать на происходящее", — сказала депутат, будучи уверена в тот момент, что поджог квартир в Яффо дело рук "еврейских террористов".

Надо заметить, что от критики в адрес полиции удержался в эти дни только ленивый. Но правонастроенные публицисты газеты "Маарив" в один голос отмечали, что такое поведение полиции было вполне ожидаемым. После того, как усмирение беспорядков 2000 года привело к созданию комиссии во главе отставным судьей Теодором Ором и ее печально известным выводам, полицейские попросту боятся действовать так, как должно: никому не хочется раньше времени уходить в отставку и, тем более, садиться в тюрьму за решение открыть огонь. К тому же у нашей полиции не хватает человеческих ресурсов, чтобы эффективно противостоять беспорядкам такого масштаба. Потому многие полицейские всерьез обсуждали возможность введения армии в смешанные и арабские города. В конце концов, если ЦАХАЛ использовали для усмирения граждан при сносе поселений Гуш-Катифа, то почему бы не задействовать его в этой роли еще раз? Да и что скрывать: противостоять еврейской толпе куда безопаснее, чем арабской. Не случайно журналист Амит Сегаль заметил, что не увидел на улицах Лода ни одного водомета и других средств разгона толпы, которые так активно применялись, скажем, при разгоне демонстраций харедим.

Газета "Маарив" выдвинула лозунг "Дайте полиции победить!", и он, похоже, нашел отклик в сердцах тысяч израильтян. Вот только дадут ли?..

На данном этапе генинспектор полиции Коби Шабтай распорядился обучить оперативников умению действовать полицейской дубинкой и другими видами нелетального оружия — как выяснилось, подавляющее большинство наших блюстителей порядка этими навыками не владеют.

В обществе тем временем раздаются голоса о необходимости создания (разумеется, когда все уляжется) специальной комиссии по проверке деятельности полиции во время арабских беспорядков и организации ее работы в целом. В частности, изучения требует факт, что количество "офисных" полицейских практически равно тем, кто занимается оперативной работой. Ряд критиков считают, что Коби Шабтай должен подать в отставку. Другие напоминают, что он лишь недавно вступил в должность генинспектора, и у него не было даже "100 дней милосердия".

[nn]

Иски против погромщиков

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий