Получите деньги!

0

В начале года Елена Г. получила травму в автобусе. Она зашла в него на остановке, подошла к аппарату-валидатору, чтобы оплатить поездку с помощью карточки "рав-кав", но едва успела провести ее, как водитель сделал на большой скорости такой резкий поворот, что женщина, державшаяся за поручень, плашмя рухнула на пол

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Яков ЗУБАРЕВ

Боль от падения была настолько сильной, что Елена потеряла сознание, и только спустя несколько минут ей с трудом, при помощи подоспевших пассажиров, удалось встать на ноги. Через несколько остановок женщина кое-как выбралась из автобуса и добрела, согнувшись, до дома. Думала, что назавтра боль утихнет, но не тут-то было. Ей трудно было встать с постели, одеться, каждый шаг, каждый наклон сопровождались болями в спине. Пришлось идти к врачу, и тот выдал направление на радиоизотопное обследование. Проверка показала перелом двух нижних ребер.

"У молодых, — сказал хирург Елене, чей возраст приближался к пенсионному, — срастание ребер происходит в течение месяца, у вас это займет месяца два-три".

Так и произошло — только спустя три месяца женщина почувствовала некоторое облегчение. Но все это время она мучилась болями, не могла свободно передвигаться, плохо спала, из-за того, что не в состоянии была поднимать тяжести, ограничивала себя в покупках, словом, испытывала постоянный дискомфорт.

Естественно, у такого состояния был конкретный виновник — безответственный водитель автобуса. Но за ним стоит работодатель, компания "Эгед", и Елена решила обратиться к ней с требованием компенсации за нанесенный ущерб здоровью. Понимая, что в одиночку ей трудно будет отстаивать свои права, женщина обратилась к помощи адвоката.

Была еще одна "мелочь", которая заставила ее прибегнуть к услугам адвоката: Елена не знала ни имени водителя, ни номера автобуса, в котором получила травму. Единственным доказательством того, что она именно в это время ехала по маршруту данного автобуса, мог бы служить проездной билет, но валидатор его не выдает. Однако адвокат Лилах Иехезкель посоветовала Елене обратиться в любое отделение по обслуживанию пассажиров компании "Эгед" и получить распечатку поездок на основании карточки "рав-кав". Эта распечатка и указала маршрут, точное время поездки и остановку, на которой была произведена оплата. Ну, а по данной информации определить номер автобуса и личность водителя, по вине которого пассажир получил травму, не составляло труда.

Адвокат, между тем, не советовала торопиться с предъявлением материальной претензии к автобусной компании. Пока травмированный находится на бюллетене и получает курс лечения — а Елена вынуждена была принимать обезболивающие и снотворные средства, — дело не принято закрывать: неизвестно, какие побочные явления проявятся в результате травмы, какие последствия она может дать, а от этого зависит и сумма предъявляемого иска. К счастью, в случае Елены, хотя срастание сломанных ребер шло не так быстро, как хотелось, но спустя три месяца Лилах подала в компанию "Эгед" претензию на материальную компенсацию ущерба здоровью своей клиентки, и компания через свое страховое агентство назначила выплату в 15 тысяч шекелей.

— Первое предложение компании было меньше этой суммы, однако, учитывая сложность травмы и длительный срок лечения, я настояла на увеличении размера компенсации, — говорит адвокат.

Лилах Иехезкель поделилась еще одной примечательной историей из своей практики. Во время прогулки с ребенком, сидящим в детской коляске, молодая женщина подошла к магазину, расположенному на территории автозаправочной станции. Споткнувшись о неожиданное препятствие, она упала и получила серьезную травму ноги. Кроме сильных болей, она долгое время страдала от многочисленных ссадин на теле.

— Владельцы автозаправочной станции, как и любой другой территории или помещения, должны поддерживать на достойном уровне их техническое состояние, чтобы избегать возможного ущерба клиентам, — утверждает адвокат. — В данном случае травму женщины можно было предотвратить, но это не было сделано. От имени пострадавшей я подала документы и справки в страховую компанию, обслуживающую АЗС, и потребовала выплаты компенсации. В результате достигнутого соглашения моя клиентка получила в качестве возмещения ущерба здоровью несколько десятков тысяч шекелей. Хочу уточнить, — продолжает адвокат, — что и молодой женщине, и Елене не нужно было доказывать, кто виноват в полученной ими травме. Оба случая входят в категорию дорожно-транспортных происшествий, которые позволяют потребовать компенсацию за причиненный ущерб.

— Какие первые шаги должен предпринять человек, попавший в такую ситуацию?

— Если вы получили травму, следует как можно скорее обратиться за первичной медицинской помощью к врачу больничной кассы или в приемное отделение больницы, сообщить о характере происшедшего и убедиться в том, что факт ДТП задокументирован в медицинской справке. Нужно сообщить врачу обо всех деталях самочувствия — травмах, головных или других болях, головокружении, если оно есть, о способности самостоятельно передвигаться. Позаботьтесь в дальнейшем о полной документации курса лечения и сохранности всей связанной с травмой медицинской информации. После получения первой медицинской помощи следует также обратиться в полицейский участок и сообщить о ДТП с вашим участием, предоставив по возможности полную информацию о характере травмы, о транспорте, на котором ехали, или о территории, где были травмированы. Если были очевидцы аварии, постарайтесь собрать их данные, чтобы в случае необходимости они могли вам помочь в судебном процессе. И стоит обратиться к юристу, который сможет действовать от вашего имени и подать иск против виновника вашей травмы с учетом ваших интересов.

Важно также знать, что в некоторых случаях травма во время поездки в автобусе может считаться несчастным случаем на производстве — если, например, вы ехали на работу или с работы. Тут следует подать также необходимые документы в Ведомство страхования, чтобы оно признало происшествие несчастным случаем на производстве.

Из своего профессионального опыта я знаю, что некоторые люди, получив порой незначительные повреждения — на улице, в том или ином учреждении, на транспорте, — не придают этому особого значения и ограничиваются сетованиями. Особенно это относится к пожилым репатриантам, которые из-за незнания местных законов и языка стесняются обращаться за помощью. Между тем, здоровье – это ценность, и нанесение ему ущерба можно хотя бы частично восполнить денежной компенсацией.

[nn]

Грязные деньги на благородное дело

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий