Как выучиться на злодея

0

В гостях у Адольфа Алоизовича и еврейского доктора, с обожанием относившегося к главному режиссеру "окончательного решения еврейского вопроса"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Нонна КОВЛЕР

Фото автора

 

Впервые название города Линц в Австрии я услышала в связи с упомянутым где-то фактом, что именно в Линце фюрер Третьего рейха собирался устроить музей всех «экспроприированных» произведений искусства.

Почему Линц? Выяснилось, что детство и юность вполне заурядного не очень способного юноши прошли именно здесь. Как, где, когда, что пошло не так?

Мне захотелось шаг за шагом проследить места в Линце и окрестностях, связанные с именем Гитлера.

В 1898 году в деревушке Леондинг, в пригороде большого города Линц, поселяется семья Алоиза и Клары Гитлеров с детьми. Их дом номер 16 по ул. Михаельсберг — прямо напротив церковного кладбища.

Их сын Адольф ходит в начальную школу неподалёку. Его не очень любят соученики, а сам мальчишка часто злится и ненавидит строгого отца, которого частенько приходится тащить домой из ближайшей пивной.

Впоследствии Адольф поступает в реальное училище Линца. Алоиз Гитлер был непримиримым и строгим родителем, который требовал от детей, в особенности от единственного сына (в 1900-м умирает шестилетний Эдмунд) Адольфа, подчинения. Он не дает ребенку денег на книги, хотя тот любит читать. Кроме того, Адольф намеренно не уделяет достаточно времени учебе, объяснив это позже в Mein Kampf нежеланием становится чиновником по воле отца. Отец периодически избивает сына Адольфа за непослушание.

Читайте в тему:

Она видела племянницу Гитлера в гробу

В училище Адольф остается даже на второй год.

Отец умирает от открывшегося прямо в пивной легочного кровотечения в 1903 г.

1902-1903 г.г. — в тот учебный год Адольфа, единственного в классе, освобождают от платы за обучение ввиду трудного финансового положения Гитлеров. Вместе с этим большинство учителей Realschule поддерживают националистические настроения, а абсолютное большинство учеников – немецко-говорящие. Тогда же маленький Адольф Гитлер получает доступ к местной ученической библиотеке.

В 1904 году ввиду так и не улучшившейся успеваемости, Адольф Гитлер покидает Реальное училище в Линце. Но мать Клара не опускает руки и, несмотря на трудное финансовое положение, отправляет сына учиться в городок Штайр, где Адольф живет на съемной квартире, страдая от разлуки с матерью. Тот 1905 год он позже будет вспоминать с неприязнью. Тем временем мать продает их дом в Леондинге, и семья переезжает в Линц в квартиру по адресу Gumboldstrasse 31. Там, после возвращения в Линц, будет жить Гитлер до своего окончательного отъезда в Вену в сентябре 1907 года

Клара умирает в 1907 г. в возрасте 47 лет. Родители Гитлера похоронены в Леондинге, на кладбище рядом с из бывшим домом. Надгробные камни с указанием их имен не так давно были сняты под давлением местных властей, чтобы, видимо, не привлекать фанатиков. Но мы без труда определили место захоронения — в самом центре пустое пространство с аккуратным галечным покрытием и с номером вместо надгробия.

Живя в Линце с матерью и сестрой, молодой Адольф Гитлер увлекается театром. В местном театре Линца Landestheater довольно разнообразный репертуар опер и драм от Моцарта и Шиллера до Штрауса и Вагнера. Билет на стоячие места стоил недорого, и юноша мог позволить себе периодические визиты сюда. В Ландестеатре уделяли важное внимание творчеству Рихарда Вагнера и давали "Лоэнгрина", который Гитлер боготворил и в дальнейшем. Возвратившись домой с очередного представления, шестнадцатилетний Адольф шагал по комнате и напевал отрывки из представлений, а также делал зарисовки нового дизайна самого здания театра. Уже в 1938 году, когда для архива НСДАП собирались данные о юности фюрера, выяснилось, что большинство исполнителей главных ролей, которыми восхищался Гитлер, были евреями.

Именно в театре Landestheater Адольф Гитлер в 1905 году знакомится со своим будущим другом Августом Кубичеком – на одном из спектаклей в стоячей ложе. Они оказались ровесниками, да и отец Кубичека одобрил друга сына – воспитанного и опрятного.

Интересно, что театр Landestheater в Линце по-прежнему работает и здесь дают представления. В фойе сохранилась атмосфера старого театра, и легко представить, как в свое время здесь покупали билеты и ожидали начала опер Август Кубичек и Адольф Гитлер.

* * *

В Линце на центральной улице находится клиника доктора Блоха. Она располагается в красивом барочном здании с эффектным балконом.

Доктор Эдуард Блох, 1872 года рождения, был евреем. После службы военным врачом в 1901-м он открыл свою практику здесь же в Линце по адресу Landstrasse, 12. Здесь же жила и его семья – жена, а после и родившаяся в 1903 году дочь. Доктор Блох был уважаемым человеком, который был готов даже посреди ночи отправиться к больному в своем экипаже.

Первым членом семьи Гитлеров, с которым познакомился Блох, был Адольф, указывает Википедия. В 1904 году Гитлер серьезно заболел и оказался прикованным к постели из-за болезни легких. Ему было разрешено прекратить школьное обучение и вернуться домой. Однако после проверки истории болезни Гитлера, Блох позже утверждал, что лечил подростка только от лёгких недомоганий, простуды или тонзиллита, и что Гитлер не был ни тяжелобольным, ни хилым. Он также заявил, что Гитлер не имел никаких болезней вообще, и тем более болезни легких.

В 1907 году матери Гитлера, Кларе Гитлер, был поставлен диагноз — рак молочной железы. Она умерла 21 декабря после тяжелых страданий, связанных с ежедневным приёмом иодоформа, зловонного и разъедающего средства, обычно использовавшегося в то время и прописанного Блохом. Из-за тяжёлого финансового положения семьи Гитлеров, Блох делал им скидку, иногда вообще отказываясь от оплаты. Гитлер, которому в то время было 18 лет, обещал врачу свою «вечную благодарность» за это («Ich werde Ihnen ewig dankbar sein»). Это подтверждает открытка, которую в 1908 году Гитлер отправил Блоху с заверениями в своей благодарности и почтении, и подарками, собственноручно созданными Гитлером, в том числе большая картина, которая, по утверждению дочери Блоха была утрачена. Даже в 1937 году Гитлер интересовался благополучием Блоха и назвал его «Edeljude» («благородный еврей»). Блох тоже, видимо, испытывал особую нежность к семье Гитлеров, что в дальнейшем сослужило ему хорошую службу.

Когда в 1938 году Германия аннексировала Австрию, доктору Эдуарду Блоху было уже 66 лет. 1 октября того же года ему запретили практиковать и кабинет пришлось прикрыть. Дочь с зятем эмигрируют в США, а сам пожилой доктор надеется обратиться к своему бывшему пациенту Адольфу Гитлеру. Он пишет ему несколько писем и, что удивительно, призыв о помощи доходит до самого фюрера. Это удивительный эпизод отношения Гитлера к евреям, так как местное Гестапо в Линце получает распоряжение охранять имущество доктора Блоха и его самого с женой. Чета находит покупателей на жилье и сохраняет имущество. Они спокойно улаживают свои дела до самой эмиграции в США в 1940 году. Его австрийский диплом не признали для работы, и доктор Эдуард Блох умер в 1945 году никому не нужным.

Уже будучи пожилым человеком, находясь в эмиграции в США, Эдуард Блох написал мемуары, в которых исключительно хорошо характеризовал молодого Адольфа Гитлера как чрезвычайно воспитанного юношу. Он восхищался отношениями матери Клары и сына Адольфа, которого она боготворила. После смерти Клары Адольф присылает доктору открытки и дарит свои картины. Одна открытка будет отослана из Вены.

«Я хотел стать художником, и никакая сила в мире не заставила бы меня стать чиновником».

Это написал Адольф Гитлер, несостоявшийся художник, выучившийся на злодея.

Блог автора: ogromniymir.com

«Кубышка» Алоизыча

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий