Елена СУЛТАНОВА | Поколение "короны"

0

Цветочки всемирной истерии

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Была такая байка про не в меру любопытного раджу, которому захотелось выяснить, вырастет ли человек Человеком, если его содержать как животное. Раджа запер несчастного годовалого ребенка одного в подземелье, слугам было категорически запрещено с ним разговаривать, а еду ребенку таскал слуга, которому просто отрезали язык (для чистоты эксперимента, так сказать). К трем годам несчастный ребенок превратился в дикую зверушку: он не понимал человеческого языка, не разговаривал, передвигался на четвереньках.

Вспомнилась мне эта легенда, когда я наткнулась на статью в Тhe Guardian, которую никак в правых взглядах не обвинить (а у нас почему-то считается, что только люди правых взглядов возмущаются истерией по поводу COVID-19 и говорят об ужасных последствиях происходящего для всех сфер человеческого бытия).

"Исследование, проведенное в США, показало, что дети, рожденные во время пандемии, имеют более низкий IQ", — гласит статья, в которой, со ссылкой на исследование, заказанное одним из отделений Национального института здравоохранения США (SCD), утверждается, что "у детей, родившихся во время пандемии коронавируса, значительно снизились вербальные, моторные и общие когнитивные способности по сравнению с детьми, родившимися ранее".

По-моему, уже всем давно известно, что первые несколько лет жизни ребенка имеют решающее значение для его когнитивного развития. Но в связи с "пандемией" и истерической реакцией на нее ВСЕХ правительств и чиновников всех рангов, было закрыто невероятное количество бизнесов и предприятий, детских садов, школ, игровых площадок, детских секций, кружков и всего прочего, что столь необходимо для детского развития. Жизнь младенцев вследствие перечисленного значительно изменилась, ибо родители, испытывая стресс и напряжение, пытались сбалансировать работу на дому и уход за ними.

"По словам ведущего автора исследования Шона Деони, доцента педиатрии в Университете Брауна, из-за ограниченной стимуляции дома и уменьшения взаимодействия с внешним миром, дети эпохи пандемии, похоже, и получили шокирующе низкие результаты в тестах, предназначенных для оценки когнитивного развития.

В десятилетие, предшествовавшее пандемии, средний показатель IQ по стандартизированным тестам для детей в возрасте от трех месяцев до трех лет был близок к 100, но для детей, родившихся во время пандемии, это число упало до 78, согласно анализу (PDF, англ. 35 стр. — прим. мои), который пока что находится на рецензировании".

"Обычно такое не наблюдается, если не считать серьезных когнитивных расстройств", — сказал Деони.

В исследовании принимало участие 672 ребенка из штата Род-Айленд. Из них 188 родились после июля 2020 года, 308 — до января 2019 года, 176 — в период с января 2019 года по март 2020 года. Дети, включенные в исследование, родились доношенными, не имели нарушений развития и в основном были белыми. Так же исследователи обнаружили, что люди из более низкого социально-экономического статуса показывали худшие результаты в тестах.

Пока неясно, какое влияние окажут полученные результаты на дальнейшую жизнь тестируемых. Но то, в чем профессор уверен, что "способность корректировать курс становится меньше по мере того, как ребенок становится старше".

"Учитывая, что эти данные поступают из относительно благополучной части США, где социальная поддержка и пособия по безработице щедры, есть опасения, что дела могут быть хуже в более бедных частях страны и мира", — добавил Шон Деони.

Так что развал глобальной экономики и страховой медицины — это лишь цветочки. Ягодки будем собирать, когда подрастет "поколение короны"…

ЖЖ автора: lilofeia.livejournal.com

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий