Храм леопардов в долине Увда

0

Живая история из мира мёртвых

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Рами ЮДОВИН

Фото автора из Музея Израиля

От пустыни Негев до востока Синая под открытым небом разбросаны около 160 святилищ. Одно из них особенно интересное. Объект был основан около 8000 лет назад и прослужил (страшно представить) примерно 4000 лет. Находится он в 50 километрах к северу от Эйлата, в долине Увда.

В начале 80-х годов прошлого века святилище было обнаружено израильскими танкистами, проводившими учения в этой местности. Сразу же оно было исследовано израильскими археологами, назвавшими его "Храм леопардов".

Место огорожено двойной низкой каменной стеной. Во дворе, в котором длина каждой из стен 12 метров, находятся четыре жертвенника разных эпох, представляющих собой углубления в земле, обложенные камнями. Радиоуглеродный анализ пепла из самой древней ямы выдал дату — 7500 лет.

Выложенные наполовину закопанными в землю камнями, фигуры 15 самок леопардов (пол "кошечек" по каким-то критериям определили ученые – прим. ред.) расположены на другой площадке, примыкающей ко двору. Среди хищников находится рогатое животное, похожее на газель.

Леопарды направлены в сторону востока, а газель в обратном направлении, т.е. на запад, на одной линии с каменными памятниками, вероятно являющимися символами духов предков или своеобразными святилищами для них.

Возможно, речь идёт не о сцене охоты: рогатое животное не убегает от хищников, а как бы пытается пройти между ними.

Может быть, в святилище изобразили сцену мифа, или фигуры носят символический характер.

Например, таким образом, запечатлена история из мира мёртвых: газель — душа человека, стремящаяся попасть к главной цели — святому святых, и должна пройти сквозь демонов, которых изобразили в виде самок леопардов.

Загадка "карманного Стоунхенджа"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий